«По факту человек – просто предатель»: уход Кулеша всколыхнул ЛДПР

Вице-спикер Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Кулеш публично подтвердил информацию о своем уходе из либерально-демократической партии России.

Единоросс или самовыдвиженец? Алексей Кулеш оказался на распутье

Об этом политик сообщил на своей странице в социальной сети Facebook:

– Я вышел из партии ЛДПР… Я взрослел, менялся. Менялась партия. Менялась страна. Однажды я с полной ясностью осознал, что эпоха ушла… Революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами мерзавцы и негодяи». Кому только не приписывают эти слова... Впрочем, авторство не так и важно, важен посыл: надо вовремя уходить, если ты являешься первым, и не хочешь или не можешь быть третьим, – написал депутат.

В ЛДПР Алексей Кулеш состоял последние 17 лет. В 2016 году он был избран от этой партии депутатом Заксобрания. В региональном парламенте Кулеш возглавляет комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, а также состоит в комитете по образованию, культуре и спорту.

Судя по всему, коллеги краевого парламентария и теперь уже бывшие однопартийнцы решение Алексея Кулеша восприняли несколько болезненно. Так, руководитель фракции ЛДПР в краевом парламенте Александр Глисков считает, что уход Кулеша из партии был предсказуем и ожидаем.

– В принципе это был вопрос времени, потому что с самого начала, как только он стал председателем комитета по строительству и ЖКХ, возникали вопросы, поскольку он всячески выгораживал и Фонд капремонта, и Фонд жилищного строительства и стройнадзор, хотя эти направления очевидно в работе правительства, были провалены, и поддержал он повышение на 15% взносов на капремонт, хотя даже губернатор сказал, что это неприемлемо и недопустимо(здесь и далее цитата по Sibnovosti.ru) – заявил лидер красноярских ЛДПРовцев.

Кроме того, Александр Глисков припомнил, что Алексей Кулеш перед выборами горсовета Железногорска заявлял о том, что нельзя допустить победы ЛДПР, так как в этом случае ему пришлось бы бороться за пост мэра города вопреки своим планам.

– По факту человек – просто предатель, – коротко охарактеризовал Кулеша Глисков.

В контексте:

Напомним, что выборы в Железногорске прошли в сентябре 2020 года. При голосовании по партспискам ЛДПР заняла второе место, пропустив на первое «Единую Россию».

Кулеш против Глискова? В рядах ЛДПР неспокойно

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=212618

Bytes: 2607 / 2370

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1651 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

1603

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2907

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4342

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5128

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5111

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

6339

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6635

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11731

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

9212

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

12994

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10408

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10019

29.05.2026

Лица Сибири

Игнатенко Виктор

Сахалтуев Радна

Ходаков Сергей

Мишенин Алексей

Кампф Алексей

Воронова Татьяна

Дорош Сергей

Амагыров Валерий

Цыдыпов Сергей

Козьмин Алексей