Усс в системе «боярин — холопы», или Почему губернатору не доверяет народ

Как принято говорить по уже ставшей доброй традиции, акции губернатора Александра Викторовича снова просели, притом ощутимо, ведь котировку на понижение произвели не где-нибудь, а в Кремле.

Александр Усс возглавил кремлевский антирейтинг аутсайдеров по уровню доверия губернаторам. Оценки главам регионов выставили на семинаре для вице-губернаторов по внутренней политике. Рабочее мероприятие провёл внутриполитический блок Кремля в Подмосковье с 19 по 23 января. Там назвали лидеров и аутсайдеров среди губернаторов по итогам выполнения поставленных для них KPI’s (ключевых показателей эффективности). Оцениваемым периодом работы глав регионов стал минувший 2020 год.

В пятёрке «двоечников» по уровню доверия оказался в том числе и губернатор Красноярского края Александр Усс. Соседствуют с Александром Викторовичем главы Хакасии, Владимирской и Кемеровской областей, а также Хабаровского края.

Ну, с главой Хакасии, 33-летним коммунистом Валентином Коноваловым, всё понятно: молодой, неопытный, публичной политике толком не обученный, местами неуклюжий. В Хабаровском крае 39-летний представитель ЛДПР Михаил Дегтярёв (пришёл на замену арестованному народному любимцу Сергею Фургалу) своей нагловатой манерой общения как будто нарочно отталкивает от себя избирателей.

Что же не так с Александром Викторовичем, что в Кремле его расценивают как политического неудачника? Опыт есть: за плечами у 66-летнего политика почти 20-летнее депутатство в краевом Заксобрании (в том числе в должности спикера), опыт «сидения» в Совете Федерации… Но вот только народного доверия как не было, так и нет.

В случае с главой Красноярского края выслуга лет и опыт, увы, не конвертируются в умение общаться с людьми, слушать и слышать их. В конце концов, быть учтивым с электоратом. Красноярские летописи никогда не забудут, как летом 2019 года Усс приехал в Канск, где произошло наводнение — с простым народом пообщаться.

Агрессию Усса против подтопленцев Канска не мог не заметить карикатурист Ёлкин.

Общение со стороны губернатора обернулось тем, что чиновник нагрубил местной жительнице, на повышенных тонах и вальяжно заявив: «Что вы хотите мне сказать? Права мне качнуть? Я тоже вам могу качнуть». И это при том, что Усс в статусе главы региона прилетел в пострадавший от сильных паводков населённый пункт (в зоне подтопления оказались более 200 жилых участков), жители которого были деморализованы и нуждались в поддержке со стороны власти.

Население нужно уважать (Александр Викторович, к вам обращаемся), а не держать его за необразованную челядь, с которой можно общаться в системе отношений «барин — холопы». Отсюда и попадание в топ-пять аутсайдеров по уровню доверия населения. Ну а соседство с неискушённым Коноваловым и не вполне адекватным Дегтярёвым и вовсе унизительно для политика с таким стажем.

Коммуникации с народом - слабое место Усса.

Притом рейтинг составляла администрация президента, что априори лишает аппарат красноярского губернатора возможности отмахнуться и выдвинуть контраргументы вроде отсылок к козням вездесущего олигарха Потанина или к некомпетентности составителей рейтинга.

Впереди у федеральных властей архиважный избирательный процесс — выборы в Госдуму-2021. И перед властями на местах ставят широкий круг задач: обеспечить легитимность выборов, попутно создать видимость конкуренции и транспарентности. Поэтому в ближайшее время управление Кремля по внутренней политике не «слезет» с регионов и будет подначивать их на выход из зоны комфорта. Ждём новых рейтингов (и антирейтингов).

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com.

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=209701

Bytes: 3869 / 3635

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4977

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6417

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8946

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8900

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10040

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8800

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

11366

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11925

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

9217

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12498

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12176

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11198

12.05.2026

Лица Сибири

Козловская Оксана

Гольдфарб Станислав

Леоненко Руслан

Чупров Сергей

Цыдыпов Сергей

Гуробазаров Баян

Бубякин Александр

Матханов Владимир

Торунов Евгений

Свидерек Кшиштоф