Голодающие «медведи»: партии власти не хватает кадров

В конце января стартует третий этап кадрового проекта «Единой России» «Политстартап», заявленного как «поиск, обучение и продвижение нового поколения ярких лидеров». Предполагается, что прошедшие отбор кандидаты будут готовиться к предстоящим выборам в Госдуму.

Красноярские единороссы обзавелись собственным «тиндером»

По данным издания «Коммерсантъ», заявки на участие подали более 200 сибиряков, что составляет в среднем около 3% от общего числа поступивших по России заявок.

«Политстартап» – кадровый проект «Единой России», стартовавший в ноябре 2020 года.

С его помощью партия власти пытается найти «новое поколение ярких лидеров», которое пополнит кадровый резерв. Участвовать в проекте могли только граждане РФ старше 21 года, имеющие опыт общественно-политической деятельности и не являвшиеся ранее депутатами Государственной Думы. Среди критериев отбора – наличие личных и профессиональных достижений, активное взаимодействие со СМИ, высокая узнаваемость и поддержка разных групп региона в сфере политики, общества и бизнеса.

Всего по стране на участие в конкурсе было подано около 6,7 тысяч заявок. Планируется, что в финал выйдут лишь 50 человек.

Известно, что от Красноярского края было подано 50 заявок, однако точное количество кандидатов, прошедших отбор, местные единороссы предпочли не раскрывать. Красноярское отделение «Единой России» лишь поделилось радостью за однопартийцев – депутата Заксобрания Евгения Петренко и депутата городского совета Красноярска Наталью Каптелинову, которые сумели пройти отбор.

– Я очень рада, что стала участником федерального проекта. В 2019 году я уже проходила обучение в высшей партийной школе, и это было одним из самых ярких событий моей жизни.

…2021-ый год обещает быть особо интересным! Жду с нетерпением нового этапа, – прокомментировала свой успех Наталья Каптелинова в декабре прошлого года.

Известно, что новый этап, которого с нетерпением ожидала депутат Каптелинова, представляет собой обучение в рамках образовательного модуля высшей партийной школы «Политический лидер», где кандидаты будут готовиться к избирательной кампании в Госдуму. Пресс-служба «ЕР» с гордостью передает, что запланированы интерактивные лекции с участием «ведущих политологов и социологов страны», тренинги с моделированием реальной избирательной кампании, «в том числе в интернете».

Впрочем, несмотря на позитив, которые демонстрируют участники и организаторы проекта, есть большие сомнения, что партия власти сможет таким образом существенно обновить кадры.

– Большинство из прошедших – действующие депутаты разных уровней, в политике они не новички. Этот конкурс – скорее внутренняя система партии по поиску более перспективных и беспроигрышных кандидатов, чем реальное продвижение нового поколения лидеров (цитата по «Ъ»), – считает политолог Константин Лукин.

Кроме того, еще не завершившийся кадровый проект уже может позволить сделать партии власти соответствующие оргвыводы. Например, по мнению Лукина, малое количество участников от Сибири – это «недоработка руководств региональных отделений, которые не стали использовать конкурс для повышения медийности своих кадров и укрепления репутации».

В контексте:

Молчание «медведей»: Алексей Додатко забил на выборы

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=209550

Bytes: 3537 / 3277

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1692 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

2619

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3347

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3058

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5368

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4781

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5495

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5254

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5174

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8857

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8205

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7899

06.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13038

02.10.2026

Лица Сибири

Мажукин Михаил

Егорова Анастасия

Семенов Вадим

Шаврин Константин

Константинова Оксана

Саханов Зоригто

Митрофанов Игорь

Базархандаев Амгалан

Ситников Руслан

Абрамченко Виктория