Особенности провинциальной политики: ачинский депутат устроил дорожный гоп-стоп

Депутат-единоросс Ачинского районного совета Олег Сидоров стал объектом полицейской проверки по факту избиения человека. Поводом для конфликта послужила война автоперевозчиков, в которой политик является самой что ни на есть заинтересованной стороной.

Местное информационное агентство «Запад 24» передает, что от действий парламентария пострадал водитель автобуса №225. Мужчина написал заявление в полицию и был направлен для прохождения судебно-медицинской экспертизы на предмет нанесенных ему побоев. Судя по записи с видеорегистратора, которую опубликовало издание, сначала к водителю автобуса спешит владелец синей иномарки, который бросил машину на встречной полосе. Затем к дорожным разборкам присоединяется, как говорится, «человек похожий на Олега Сидорова» – слуга народа по примеру своего компаньона также выехал на «встречку», перегородив путь автобусу.

Со слов пострадавшего, владелец синей иномарки разговаривал с ним вполне сдержанно, а вот второй мужчина практически сразу решил перейти от словесного воздействия к физическому. Народного избранника крайне возмутило лобовое стекло автобуса, где была размещена табличка-уточнение для пассажиров: районный маршрут №225 в городской черте Ачинска дублирует движение маршрута №1. Маршрут №1, в свою очередь, обслуживает индивидуальный предприниматель Виктория Сидорова – супруга районного депутата.

Известно, что пассажирскими перевозками Виктория Сидорова занялась недавно – в августе 2020 года она официально выиграла муниципальный контракт на перевозки по данному маршрут. Сумма контракта составила 1,8 миллиона рублей.

Депутат Олег Сидоров готов отстаивать финансовые интересы своей семьи

Примечательно, что и без этого неприглядного эпизода Олег Сидоров имеет крайне скандальную репутацию. Так, еще в 2018 году Ачинская межрайонная прокуратура потребовала лишить его депутатских полномочий. Сидоров нарушил требования законодательства о противодействии коррупции, недостоверно отразив сведения о доходах и имуществе за 2017 год. И вновь «шерше ля фам» – в декларации не был указан доход от продажи автомобиля «Лексyс ЕS 250», который Олег Cидиpoв продал своей жене за 200 тысяч рублей, что подтверждается договором купли-продажи. Кроме того, был неверно отражен доход супруги парламентария. Согласно справке с места работы, годовой доход Виктории Сидоровой составил 174 011 рублей, а в декларации было указано всего 94 365 pу6лей.

Однако «декларационное дело» ачинского депутата не получило развития и со временем заглохло, а в сентябре 2020 года Олег Сидоров, выдвинутый партией «Единая Россия», успешно переизбрался в районный парламент.

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=206409

Bytes: 2958 / 2631

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1601 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2085

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11101

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12423

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9146

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7299

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9667

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15445

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

7840

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11149

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

11526

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11456

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13576

17.12.2025

Лица Сибири

Алексеев Игорь

Хомич Альбина

Читоркин Владимир

Беляева Галина

Мордвинов Игорь

Басюк Виктор

Зимин Максим

Ильиных Сергей

Евчик Сергей

Мингалеев Фарит