Депутаты Заксобрания на защите предприятий ЖКХ

Депутаты Законодательного Собрания считают, что в условиях распространения коронавирусной инфекции предприятия ЖКХ Красноярского края нуждаются в поддержке.

К такому выводу народные избранники пришли в ходе дистанционного заседания комитета по строительству и ЖКХ, на котором выступил профильный министр Евгений Афанасьев.

Афанасьев доложил, что краевое министерство промышленности, энергетики и ЖКХ анализирует состояние платежей за жилищно-коммунальные услуги по наиболее крупным управляющим компаниям (УК) и крупным ресурсоснабжающим организациям (РСО). В середине мая, после подведения итогов за апрель, станет яснее, насколько изменился уровень платежей.

Однако уже сейчас министр сетует на то, что управляющие компании несут непредвиденные расходы в связи с необходимостью проводить дезинфекцию многоквартирных домов. По мнению Афанасьева, отрасли может быть оказана такая поддержка, как авансовые платежи (сразу за три месяца вперед) со стороны бюджетных организаций.

В свою очередь, председатель парламентского комитета Алексей Кулеш заявил, что из-за введения ограничительных мер депутатский корпус прогнозирует снижение платежей управляющим компаниям и ресурсоснабжающим организациям.

– Снижение связано, прежде всего, с утратой дохода некоторыми категориями граждан. Это, безусловно, вызывает серьезные опасения, поскольку предприятия ЖКХ могут не получить средств для подготовки к зимнему отопительному сезону, поэтому мы рассматривали сегодня возможности поддержки этих предприятий в том числе и силами краевого бюджета.

В конечном итоге депутаты составили и направили в краевое правительство следующие меры поддержки предприятий ЖКХ:

■ Включение УК и РСО в перечень пострадавших отраслей со всей поддержкой по снижению налогов;

■ Субсидирование таким компаниям процентной ставки по кредитам, чтобы покрыть кассовый разрыв при задержке поступлений платежей от населения. При этом процент по кредитам будет субсидировать бюджет, чтобы компании не несли дополнительных расходов;

■ Компенсация расходов УК на дезинфекцию подъездов из краевого бюджета.

Между тем, и региональное правительство проявило обеспокоенность по поводу подготовки к новому отопительному сезону. 12 мая заместитель председателя правительства края Сергей Верещагин сообщил, что для «поддержания финансовой устойчивости в жилищно-коммунальном хозяйстве» власти планируют согласиться с предложением министра Афанасьева – бюджетные организации переведут на авансовую систему платежей за ЖКХ.

– В связи с мораторием на взыскание задолженности за услуги ЖКХ отмечен резкий спад соответствующих платежей, – официально признал платежную проблему вице-премьер.

В контексте:

По разным оценкам износ теплосетей в Красноярске составляет от 50% до 80%. Можно констатировать, что красноярская система ЖКХ подошла к пандемии коронавируса с явно недостаточным запасом прочности.

Провал министра Афанасьева: краевая теплоэнергетика остается без стратегии

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=200475

Bytes: 3183 / 3001

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1692 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Инсайд. Идеальный социализм в Хакасии — только для себя

Вы слышали про коммунальную катастрофу в Боградском районе, который недавно посетило третье лицо государства? Так вот, уже более года грунтовые воды разрушают дороги и затапливают дома на одной из центральных улиц Бограда. Люди в отчаянии. Они умоляют власти ввести режим ЧС.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоСкандалыХакасия

2779

28.10.2026

«Росттех» поднял плату за мусор на 145%. А вывозить кто будет?

С октября жители правобережья Красноярска обнаружили в квитанциях за вывоз мусора неприятный сюрприз. Вместо прежних 118 рублей с человека им начисляют 289 рублей. Рост составил около 145%, хотя ранее заявленное повышение было значительно меньше.

Анна Моль

ЖКХЭкономикаОбществоКрасноярск

2312

28.10.2026

А у соседа лучше. Почему Иркутск отстает от других регионов в обновлении теплосетей

Износ тепловых сетей Иркутска превышает 60%, а на отдельных участках — 80% — эти цифры являются критическими для энергосистемы. Власти ссылаются на ресурсоснабжающие организации: мол, именно они обязаны обслуживать и обновлять инфраструктуру.

Ярослава Грин

ЖКХЭкономикаПолитикаИркутск Красноярск Новосибирск

6661

22.10.2026

Из кранов течёт чёрная жижа. В Бородино ищут виновных в коммунальном провале

Жители села Бородино в Красноярском крае продолжают получать из кранов и уличных колонок воду, которая больше напоминает грязную жижу, чем питьевой ресурс. На новых фотографиях, опубликованных после очередных жалоб, вода выглядит почти чёрной, а на дне вёдер оседает плотный слой грязи.

Анна Моль

ЖКХРасследованияОбществоКрасноярск

4251

21.10.2026

Мусорный тупик Красноярского края: тарифы взлетели, а полигоны заканчиваются

В Красноярском крае дорожает вывоз мусора, покупаются новые мусоровозы, чиновники отчитываются о развитии системы обращения с отходами.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономикаКрасноярск

6205

12.10.2026

Мусорную площадку переносят к дому и спортзалу в Красноярске. Жители требуют объяснить решение

Жители домов №73а, 75, 77, 77а и 79 на улице Спартаковцев в Красноярске пытаются остановить перенос контейнерной площадки. По словам горожан, существующее место накопления ТКО их устраивает, однако администрация Октябрьского района решила обустроить новую площадку возле дома №77а.

Анна Моль

ЖКХОбществоКрасноярск

7073

06.10.2026

Красноярский коммунальный фокус: канализации нет, платежи есть

Жители Нанжуль-Солнечного годами платили за водоотведение, которого фактически не было. Стоки из частных домов напротив улиц Восходной и Зарничной не доходили до городской канализации. Их просто сбрасывали в землю. Проблему обнаружила прокуратура Красноярска.

Анна Моль

ЖКХЭкологияРасследованияКрасноярск

9840

30.09.2026

Пять мусоровозов для большой реформы: куда Красноярский край везет свою мусорную проблему

Красноярскому краю подарили повод для радости: у регионального оператора «РОСТтех» появились пять новых мусоровозов. Министр экологии Владимир Часовитин лично рассказал об обновлении автопарка и пообещал, что до конца года компания приобретет еще около 20 машин. Новость хорошая.

Анна Моль

ЖКХЭкономикаТранспортКрасноярск

13840

25.09.2026

РепринтЪ. ЖСК: экс-директор компании выдвигает свои обвинения

Пять лет назад Бабр писал: Ситуация с «Жилищными системами Красноярска» повисла в воздухе, но периодически подогревается. Со своими обвинительными репликами в адрес крупнейшей управляющей компании Красноярска выступила её бывший директор Наталья Жавнова.

Валерий Лужный

ЖКХКорпорацииКрасноярск

14012

15.09.2026

РепринтЪ. Коммунальный коллапс неизбежен? ЖСК наследила по всей стране

Пять лет назад Бабр писал: «Жилищные системы Красноярска», системообразующая управляющая компания Красноярска, идёт ко дну и рано или поздно наступит хлопок. Причина банальна — столичные владельцы выводят из компании деньги в столицу, а по счетам с ресурсоснабжающими компаниями никто не платит.

Валерий Лужный

ЖКХКрасноярск

14156

18.08.2026

После Бражного: Счетная палата заинтересовалась платежами за коммуналку

Счетная палата региона рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ эффективности мер государственной поддержки, направленных на обеспечение доступности платы за коммунальные услуги и ресурсы в Красноярском крае».

Александр Тубин

ЖКХПолитикаКрасноярск

22903

05.06.2026

Инсайд. Авария как показатель кризиса власти

В правительстве Хакасии если не коллапс, то управленческий кризис — точно. В нормальной ситуации при таких авариях организуют экстренное совещание с привлечением специалистов и руководителей из всех сфер и подразделений (так было и при Зимине).

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыХакасия

47603

29.05.2026

Лица Сибири

Лудупова Евгения

Савельев Виктор

Венгер Виталий

Лувсанвандангийн Болд

Маяренков Сергей

Маковоз Олег

Мордвинов Игорь

Ковалева Альбина

Сагдеев Ринель

Шевченко Валерий