Горсовет устраивает публичные слушания в период пандемии

Депутаты красноярского городского Совета всерьез прониклись угрозой распространения коронавируса и приняли ряд мер, чтобы обезопасить себя и жителей города от заражения. Или же – обезопасить себя от жителей Красноярска?

Ранее на БАБРе:

«Крастелев что-то подобоср*лся»: Горсовет дискутирует о коронавирусе

27 марта официальный сайт Горсовета выпустил пресс-релиз, в котором сообщается, что личный прием граждан депутатами городского Совета отменен на время мероприятий по борьбе с распространением коронавируса. Для красноярцев, желающих обратиться к депутату с вопросом, пресс-служба городского парламента рекомендует использовать «Онлайн-приемную» на официальном сайте Горсовета, звонить народному избраннику по телефону или вовсе – воспользоваться услугами «Почты России».

Кроме того, депутаты намерены проводить заседания Горсовета дистанционно. В городском парламенте тестируют возможность проведения заседаний онлайн, а также организацию дистанционного голосования.

– У нас существует регламент нашей деятельности и, самое главное, Устав. По Уставу депутаты должны лично присутствовать на каждом заседании. Мы обязательно это сделаем, изучив все технические возможности. Мы проводили тестирование для небольшой группы людей – 15 человек, которое позволит нам смотреть документы, общаться в режиме онлайн, голосовать и идентифицировать тех людей, которые так или иначе голосуют (цитата по Sibnovosti.ru), – сообщила председатель Горсовета Наталия Фирюлина.

Для того, чтобы работать на «удалёнке» парламентарии решили внести изменения в Устав города. Предложенные изменения предусматривают то, что городской Совет в период введения на территории города режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации вправе провести заседание с использованием информационных и коммуникационных технологий, позволяющих обеспечить возможность дистанционного участия депутатов в заседании.

Казалось бы, решили «слуги народа» работать удалённо, ну и, грубо говоря, флаг им в руки. Как бы прискорбно для городских депутатов это не звучало, но для большинства красноярцев деятельность депутатов Горсовета не вызывает какого-либо интереса. В лучшем случае, не в меру инициативных народных избранников называют «показушниками». В худшем, когда в стенах парламента разыгрывается очередной локальный скандал, работу Горсовета сравнивают с «грызнёй пауков в банке».

Депутаты на сессии Горсовета от 26 марта

Как бы то ни было, инициатива депутатов устроить себе удалённый режим работы получила развитие, которое напрямую затрагивает жителей Красноярска.

– Депутаты назначили публичные слушания по внесению изменений в Устав города, предусматривающие дистанционное участие в заседаниях, – сообщает пресс-служба городского парламента.

Данное решение Горсовет объясняет соблюдением норм федерального законодательства и собственного городского Устава. Полностью с проектом постановления можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Согласно документу, публичные слушания планируется провести 16 апреля в 18 часов 00 минут в зале заседаний городского Совета. БАБР следит за развитием событий.

В контексте:

Депутаты на «удалёнке»: Заксобрание дистанцируется от коронавируса

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=199013

Bytes: 4061 / 3210

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1614 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2690

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

7241

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

4855

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10361

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8253

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10044

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8978

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11161

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10437

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

11536

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8965

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

11193

27.01.2026

Лица Сибири

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Левчугов Владислав

Лаховский Андрей

Матюха Виталий

Савельев Виктор

Якимов Александр

Пур Григорий

Стекачев Евгений

Турчак Андрей

Степанов Юрий