Спиваков в Красноярске: обоюдное счастье

15 февраля в Красноярске завершился организованный Краевой филармонией при поддержке проекта «Всероссийские филармонические сезоны» и компании РУСАЛ Фестиваль Владимира Спивакова с участием его легендарного оркестра «Виртуозы Москвы».

Уставший, но счастливый маэстро поделился впечатлениями от проведённых в Красноярске четырёх днях.

«Я очень хотел приехать сюда, потому что мы дружили с Дмитрием Хворостовским. Он с теплом всегда говорил о родном городе, друзьях и учителях. После того как его не стало, я считал своим долгом приехать в Красноярск. Первый концерт был составлен из произведений, олицетворяющих Дмитрия Хворостовского. Я очень счастлив, что публика так трепетно относится к его памяти и настолько чудесно приняла выступление. Я бы сказал, это обоюдное счастье, когда приезжаешь в такой город, – ты вроде бы чувствуешь себя уставшим, но и одновременно счастливым», – цитирует легендарного скрипача и дирижёра пресс-служба филармонии.

Примечательно, что фестиваль не ограничился концертами в краевой столице. 14 февраля стены заполненного до отказа Дворца культуры города Ачинска стали свидетелями эксклюзивного концерта «Виртуозов Москвы» под управлением Владимира Спивакова «Пьяццолла‑гала». Как отметил концертмейстер оркестра, известный скрипач Алексей Лундин, ни о каком пренебрежении музыкантов к «провинциальной публике» не могло быть и речи.

«Я очень рад, что мы играем не только в Красноярске, но и в Ачинске. У Владимира Спивакова кредо такое: не важно, где мы выступаем, мы должны играть одинаково качественно. Может быть, даже с особенным чувством именно для своих соотечественников», – сказал музыкант.

Кстати, именно Алексей Лундин и валторнист оркестра Сергей Коробов стали участниками мастер-класса для учеников музыкальных школ Красноярска, который был организован в рамках фестиваля.

Мастер-класс

Стоимость билетов на концерт в Ачинске составила от 500 до 1500 рублей. В Красноярске билеты были подороже, но, несмотря на это, свободных мест ни на концертах «Виртуозов» в Большом концертном зале 12 и 13 февраля, ни в Малом зале на программе «Вокруг света за 80… минут» 15 февраля не было.

Благодарные зрители

Фото предоставлены пресс-службой Красноярской краевой филармонии

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=197747

Bytes: 3207 / 2240

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4126 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

2407

30.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10070

26.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

6971

25.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12459

20.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Крылья света», игра «Соль речи» и спектакль «Чисто семейное дело»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13930

19.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

18810

12.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

13907

11.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13458

09.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17535

05.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10897

01.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

18932

29.05.2026

Снос по ошибке. Какая судьба ждет ТД «Абалаковский»?

Исторический торговый дом «Абалаковский» на улице Ленина в Красноярске сохранит свой облик. Несмотря на появившееся распоряжение о сносе, здание останется. Власти подтвердили ошибку в документе и пообещали, что архитектурное наследие города не тронут.

Ксюша Морозова

КультураНедвижимостьКрасноярск

15411

27.05.2026

Лица Сибири

Ушакова Яна

Большешапов Александр

Архангельский Александр

Ступко Павел

Поздняков Андрей

Доржиев Цырен-Даши

Перевозников Сергей

Елясов Владимир

Суходолов Александр

Стрельцов Андрей