Миссия для депутата Зубарева: как не провалить выборы губернатора-варяга

Депутат Госдумы от Красноярского края Виктор Зубарев решением президиума генсовета «Единой России» назначен куратором избирательных кампаний 2020 года в двух соседствующих регионах - в Иркутской области и Красноярском крае.

В Иркутской области Зубарев будет отвечать за успешное избрание губернатором Игоря Кобзева, в Красноярском крае депутат-единоросс проследит за выборами в органы местного самоуправления. Миссия депутата заключается в успешном результате выборов для партии власти.

В Красноярском крае у Виктора Зубарева широкий круг интересов, которые лежат, конечно же, в бизнес-сфере. В прошлом году имя федерального депутата муссировали в контексте важных переделов в Красноярске - в сфере управления Центральным парком, на рынке товаров и услуг кладбища «Бадалык» и в сегменте наружной рекламы краевой столицы. В обозначенных областях Виктор Зубарев выступал в качестве «теневого лоббиста», исподволь продвигающего аффилированные компании к заветным кормушкам.

Виктор Зубарев: депутат, который бегал от Сбербанка

Депутат Зубарев снова в деле? Теневые лоббисты за плечами краевых чиновников

Кроме того, из Красноярского края за Виктором Зубаревым тянется нелицеприятная история, в которой он фигурировал как должник Сбербанка. Депутат выступал поручителем в кредите на 190 миллионов рублей. Займ в 2016 году взяло ООО «Куир» на покупку красноярского торгового комплекса «КрасТЭЦ». По кредиту никто не платил, и в 2017 году Сбербанк подал иск с требованием к Зубареву вернуть долг. В ответ на иск от госбанка адвокаты депутата развернули бурную деятельность по уходу от долговых обязательств, но в конечном счёте Зубареву пришлось расплатиться по кредиту.

При всей широте бизнес-интересов в Красноярске, в публичном поле Виктор Зубарев исповедует образ прилежного функционера «Единой России» - с регулярными отчётами в Facebook о многочисленных официозных и протокольных мероприятиях, в которых он принимает участие. Из любопытного: не раз был замечен на программе «Прямой эфир» с Андреем Малаховым.

Для Иркутской области Виктор Зубарев - фигура малознакомая, но, по иронии, именно он будет курировать столь важную для Кремля губернаторскую кампанию.

Игорь Кобзев

Легитимизация кремлёвского назначения Игоря Кобзева после «красного» периода в политической истории Иркутской области - важная миссия, которая требует филигранности.

В канун выборов Игорь Кобзев, конечно, проявляет недюжинную активность и не скупится на обещания, пытаясь быстро раскрутиться и набрать электоральный рейтинг с нуля. Но общественно-политический ландшафт в Иркутской области довольно сложен и многогранен: оппозиционность жителей Прибайкалья накладывается, с одной стороны, на извечную номенклатурную междоусобицу местных элит, с другой - на врождённое сибирское недоверие к чужакам-варягам, коим и является Игорь Кобзев.

И есть большие сомнения в способности Виктора Зубарева обеспечить гладкое проведение избирательной кампании такого значения и сложности.

Виктор Зубарев.

Биографическая справка:

Виктор Зубарев родился в 1961 году в Красноярском крае, здесь же получил профессиональное образование и учёную степень кандидата технических наук.

В 1997-2007 годах прочно сидел в краевом Заксобрании, в трёх созывах подряд. В 2014-2016 годах Зубарев занимал пост зампредседателя правительства Красноярского края.

С разной продолжительностью успел побывать в трёх созывах Госдумы: в 2007-2011 и 2012-2014 годах, а также в действующем созыве (с 2016 года). Входит в комитет по бюджету и налогам нижней палаты российского парламента. 

В феврале 2019 года сибирский Межрегиональный координационный совет «Единой России» сделал Зубарева партийным куратором Красноярского края, Хакасии и Иркутской области.

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=197654

Bytes: 4333 / 3720

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

5676

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

5636

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

10018

30.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7509

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8183

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10302

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11091

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10985

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12239

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10894

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

13384

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14026

15.05.2026

Лица Сибири

Новокрещенов Николай

Тимофеев Максим

Кузеванов Виктор

Иванов Андрей

Гарцева Оксана

Магомедова Маргарита

Григоров Антон

Абушеев Виктор

Васильев Григорий

Хардиков Михаил