Замкнутый коррупционный круг или Почему красноярская прокуратура не может возбудиться на губернатора

Прокурор Красноярского края Михаил Савчин на пресс-конференции, посвящённой борьбе с коррупцией, заявил, что проверка губернатора не входит в его юрисдикцию.

5 декабря состоялась совместная пресс-конференция прокурора Красноярского края Савчина М.М. и начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю Речицкого А.Г.

Часто крупные коррупционные дела появляются после публикаций в СМИ, когда прокуратура берётся за проверку фактов, указанных в журналистском расследовании. Но красноярская прокуратура, словно слепые щенки (или прикормленные псы?) — любая публикация о губернаторе остается незамеченной.

Мы писали о губернаторских закромах Александра Викторовича Усса. Откуда у слуги народа средства на это все — тайна покрытая мраком. Наше внимание привлёк ответ Михаила Савчина представителю красноярского штаба Навального. Во время пресс-конференции представитель задал вопрос: проводилась ли проверка полуторамиллиардного состояния губернатора? Именно такую сумму насчитали навальнята в своем расследовании.

«Для того, чтобы понимать требования законодательства, высшие лица субъектов Российской Федерации состоят на соответствующем учете в Администрации Президента Российской Федерации. Поэтому все данные, которые были в этом фильме, все данные, по которым некоторые должностные лица и депутаты обратились к нам. Они были направлены в Генеральную прокуратуру для соответствующего вопроса, для обращения в Администрацию Президента, для того, чтобы Администрация Президента, которая уполномочена это делать, и проводила эту самую проверку. О результатах мы не в курсе, они не обязаны нас информировать…», — ответил Михаил Савчин.

Хочется напомнить, что Усса назначила именно АП. Все мы прекрасно помним, как проходили выборы губернатора Красноярского края, как Усс остался у руля. Но дело даже не в этом. То есть АП назначила, она же пусть и проверяет? И если губернатор — коррупционер, то прокуратура ничего не может сделать? Так о каком противодействии коррупции тогда может рассуждать прокурор?! И если коррупционера-губернатора поддерживает кто-то в АП, то это уже получается ОПГ федерального масштаба.

Очень много вопросов, и так мало ответов. И самый главный вопрос: зачем нужна такая прокуратура, которая ничего не может?

О том, что у губернатора Усса есть покровители на федеральном уровне, давно известно. И прокурор Савчин лишний раз это доказал.

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=195584

Bytes: 2681 / 2447

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3870

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

6241

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6450

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

6968

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7612

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7777

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

7914

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11600

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9094

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10783

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11112

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

15717

23.08.2026

Лица Сибири

Торгунаков Геннадий

Квасов Александр

Лисянская Ирина

Липунова Елена

Сиенко Олег

Шумков Константин

Корнев Михаил

Цветкова Людмила

Альков Леонид

Кузеванов Виктор