Гендиректор ГХК Дмитрий Колупаев: выход под прожекторы

В железногорском Горно-химическом комбинате сменился генеральный директор. Ввиду того, что для закрытого города Железногорска ГХК - предприятие градообразующее, должность его главы является объектом всеобщего пристального внимания.

Мы не можем обойти стороной фигуру свежего назначенца - Дмитрия Колупаева, пришедшего в ГХК из ПО «Маяк» - ядерного комбината в составе Росатома, расположенного в закрытом городе Озёрск в Челябинской области.

Дмитрию Колупаеву 50 лет. Он окончил Московский государственный технический университет имени Баумана по специальности инженер-химик. Имеет учёную степень кандидата технических наук. Как мы уже рассказывали, учёная степень Колупаева диссонирует с теми требованиями, которые ранее предъявлялись к человеку, который имеет право занимать должность директора Горно-химического комбината.

22 октября 2019 года Дмитрий Колупав был представлен трудовому коллективу железногорского Горно-химического комбината.

Должность главы ГХК имеет конкурсную основу и подразумевает проведение состязательных процедур. Правда, процедуры эти носят исключительно формальный характер. В 2016 году экс-директора железногорского ядерного комбината, Петра Гаврилова, успешно переназначили, заточив «конкурс» специально под него. В частности, в условиях прописали необходимую учёную степень, которая имеется у Гаврилова - доктор технических наук.

Однако Колупаеву отсутствие докторской степени не помешало встать во главе ГХК, что выглядит довольно странно.

О том, что не так в назначении Дмитрия Колупаева на пост директора ГХК, читайте в публикации:

Новый директор ГХК Дмитрий Колупаев: на каком основании назначили?

На своём предыдущем месте работы, производственном объединении «Маяк», Колупаев сделал карьеру от инженера-радиохимика до главного инженера предприятия.

Скорее всего, решающим в назначении Колупава стал его опыт руководства на «Маяке» заводом регенерации (переработки) отработавшего ядерного топлива РТ-1. На ГХК хотят спроектировать и построить дублирующую структуру - завод РТ-2. Пока же в предпусковой готовности находится опытно-демонстрационный центр (ОДЦ), на котором будут отрабатывать технологии переработки ОЯТ.

О последствиях, которые тянет за собой переработка ОЯТ в Красноярском крае, мы неоднократно писали: Новая эра в истории ГХК: бойтесь, сибиряки

Дмитрий Колупаев - типичный номенклатурный функционер, тихо выполняющий возложенные на него обязанности без подсвечивания в СМИ. Человек непубличного поля. Что же, с приходом в кресло генерального директора Горно-химического комбината Дмитрию придётся постепенно выходить из тьмы под свет прожекторов общественного и журналистского внимания. И мы ему в этом обещаем помогать.

В социальных сетях генеральный директор ГХК не сказать что активен. Довольно заброшенно и пустынно выглядит его профиль в Facebook. Пара фотографий, последний пост датируется 2014 годом, несколько десятков друзей.

Видимо, мужчина питает некоторую любовь к зимним видам спорта.

Судя по юзерпику в фейсбуке, где Колупаев позирует на фоне парижского Лувра, новый директор ГХК не чужд европейским ценностям.

Из личной страны в Facebook мы также узнаём маленькую музыкально-интимную деталь: Дмитрий Колупаев слушает Бориса Гребенщикова.

В «Одноклассниках» страница Дмитрия Колупаева закрыта, но видно, что друзей, как и в Facebook, всего несколько десятков. Директор ГХК строит свою карьеру явно не с помощью социального нетворкинга.

На аватарке в «Одноклассниках» - фото, на котором Колупаев занимается виндсёрфингом.

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу [email protected].

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=195303

bytes: 4576 / 3662

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Официоз" (Красноярск)

Инсайд. Глава Хакасии Коновалов взял себе в заместители скандалиста и силовика

Депутаты Верховного Совета Хакасии одобрили назначение заместителей главы республики. Новости государства начинаются с рассмотрения организационных вопросов на шестой сессии парламента. Владислав Мингела и Богдан Павленко назначены заместителями главы республики и председателя правительства.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаХакасия

7384

13.03.2024

Блогнот. Команда Котюкова?

Котюкова часто критикуют за кадровую нерешительность, сейчас он пытается показать, что команда практически создана. Губернатор Красноярского края Михаил Котюков утвердил распределение обязанностей своих заместителей и замов председателя правительства. Также стало известно об отставке и.о.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

14379

16.02.2024

Блогнот. Стоицизм Александра Глискова

Хочется сказать несколько слов о ситуации с Александром Глисковым. Я не буду давать оценку действиям правоохранительных органов, детали дела не озвучиваются, следствие идет в условиях медийной закрытости.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

15339

06.02.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Интервью Котюкова и перевыборы Береснева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 января по 4 февраля включительно. Интервью губернатора На красноярском «Седьмом канале» вышло интервью с губернатором Михаилом Котюковым.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

13826

05.02.2024

Инсайд. Тривиальное событие 2023 года

В конце года гламурную имиджевую свинью подложил однопартийцам депутат-аграрий Роман Гольдман. Побег Гольдмана из страны – событие вполне тривиальное, ну в самом деле, не первый депутат краевого парламента бежит из России в поисках новой жизни.

Мария Скворцова

ОфициозПолитикаКрасноярск

18764

05.01.2024

Блогнот. Итоги работы команды Михаила Котюкова

21 декабря губернатору Красноярского края исполнилось 47 лет. Для Михаила Котюкова 2023 год стал важной вехой в весьма удачно складывающейся карьере.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

17350

26.12.2023

Инсайд. Первые итоги года

Завершается 2023 год. Для Красноярска и Красноярского края этот год был полон интересных событий. Обозначу свое видение этих событий, а потом вместе выберем самое значимое из них. Итак, первым заметным и значимым событием в политической жизни края стала досрочная отставка губернатора Усса.

Мария Скворцова

ОфициозПолитикаКрасноярск

31588

21.12.2023

Инсайд. Что там с метро?

Последние новости о конфликте метростроителей и археологов выглядят довольно глупыми... Но это до поры, пока ты не поймешь всю кухню выдачи разрешений на строительство...

Мария Скворцова

ОфициозТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

18858

06.12.2023

Инсайд. Два побега и два заключения

Интересная тенденция в красноярском краевом парламенте. Два депутата от ЛДПР находятся в СИЗО, два депутата от «Единой России» сбежали из страны.

Мария Скворцова

ОфициозПолитикаКрасноярск

26884

30.11.2023

Блогнот. Хакасия: боялись двоевластия, а получили приунывшую анархию

По итогам самых интересных в 2023 году выборов в России в Хакасии сложился тандем из двух бывших кандидатов – победившего, переизбравшегося на второй срок главы республики коммуниста Валентина Коновалова, и проигравшего губернаторскую кампанию, но выигравшего при голосовании в региональный ...

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск Хакасия

30965

24.11.2023

Инсайд. Рейтинг губернаторов – Котюков лидирует

Тут Евгений Минченко и Ко выкатили любопытный рейтинг политической устойчивости сибирских губернаторов. Лидирует в этом списке, кто бы вы думали, да причем с перевесом в два балла? Ага, Михаил Михаилович.

Мария Скворцова

ОфициозПолитикаКрасноярск

15598

23.11.2023

Инсайд. Три мира Михаила Котюкова: красноярский, федеральный и внутренний

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков как индуистский бог существует одновременно в трех мирах-измерениях: мир-нисхождение – Красноярск, мир-восхождение – федеральная политика (совещания с Президентом о развитии региона, работа с Правительством РФ и т.п.

Мария Скворцова

ОфициозПолитикаКрасноярск

14859

13.11.2023

Лица Сибири

Анисимов Сергей

Хабудаев Владимир

Тощева Мария

Глисков Александр

Алдаров Кузьма

Фалейчик Юрий

Макаревич Татьяна

Коренев Александр

Петров Валерий

Кузнецов Александр