Алина Саратова

© Babr24.com

ЗдоровьеОбществоКрасноярск

5625

28.11.2019, 11:36

140 жителей Красноярского края получили обморожения за месяц

С 1 ноября в Красноярском крае с обморожениями обратились к врачам уже 140 человек. Пятеро из них – дети, сообщает минздрав края. Ведомство подготовило памятку по защите от холодовых травм.

Прошлой зимой 2018-2019 годов от холода пострадало 1267 жителей Красноярского края, из них 78 детей. 521 человек попал в больницу.

Чаще всего обморожение получают водители и рыбаки. При этом обморозиться можно не только при очень низких температурах, но и при вполне среднем морозце, сопровождающемся ветром и высокой влажностью.

Первая степень обморожения характеризуется бледностью кожи, а также покалыванием и жжением пострадавшего участка. Вскоре обмороженное место немеет, а при попадании в тепло появляется боль и зуд. При второй степени обморожения после отогрева через пару дней на обмороженном участке возникают пузыри с прозрачной жидкостью, появляется сильная боль. При третьей степени пузыри с кровянистыми выделениями, также гибнет кожа и сходят ногти с пальцев, которые либо отрастают с деформациями, либо не отрастают вовсе. И Четвёртая степень характеризуется отмиранием тканей.

Чтобы спасти обморозившегося человека, его нужно завести в тепло и дать тёплого сладкого чаю. Обязательно – дать таблетку аспирина и усадить вблизи батареи или направить тёплый воздух из фена. Тепло быстрее согреет кровь, а она – ткани.

Категорически запрещается при обморожении растирать поражённые места снегом, варежками, спиртом или маслом. Также категорически запрещено спиртное.

Врачи советуют одеваться зимой тепло и многослойно. Между телом и одеждой, а также обувью должна быть воздушная прослойка.

Алина Саратова

© Babr24.com

ЗдоровьеОбществоКрасноярск

5625

28.11.2019, 11:36

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=195185

Bytes: 1698 / 1611

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Красноярск)

Инсайд. Силовики штампуют дела на главврачей!

Продолжим тему рентгенов, которые якобы опасны для красноярцев. Итак, в городе и крае стоят минимум семь рентген-аппаратов, которые ещё в 2022-2023 годах экспертиза признала фальсификатом, опасным для здоровья.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

2940

21.08.2025

Инсайд. Опасные рентген-аппараты и врачи-стрелочники

Новый камень в огород Минздрава. Интересное уголовное дело открылось в Красноярске: оказывается, у нас уже четвёртый год работают опасные рентген-аппараты, а никто и не знает.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

2452

20.08.2025

Инсайд. Что происходит в сфере здравоохранения Красноярского края?

В июне 2025 года Красноярский край посетили специалисты ВО СПбГПМУ для оценки качества оказания медицинской помощи по профилям «педиатрия», «неонатология» и «акушерство и гинекология».

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

4315

24.07.2025

Инсайд. Деревянные стационары Красноярска опасны для жизни

В Красноярске закрыли аварийные стационары больницы № 3. Пациентов перевели в другие клиники. Вот такие у нас новости 21-го века. В городе-миллионнике. В центре богатейшего края. Вы думали, такие деревянные больнички стоят лишь в далёких посёлках?

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

4364

18.07.2025

Нам пишут. Эксперты вводят в заблуждение

Ещё одно письмо пришло в красноярскую редакцию Бабра по теме гибели детей в Красной Сопке. На этот раз автор предоставил некоторые документы следствия и подверг сомнению проведённую экспертизу. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеКриминалОбществоКрасноярск

5211

03.07.2025

Инсайд. Кадровых конкурсов больше, а профессионалов – меньше

Telegram-канал губернатора Красноярского края, видимо, в противовес новости о кадровых перестановках в Министерстве здравоохранения, последовавших за скандалом с попавшей в публичное пространство записью совещания, провалами в работе ведомства и эротическими эскападами теперь уже бывшего министра, ...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

19142

25.06.2025

Инсайд. Антикризисный министр. Кто следующий?

Министр здравоохранения Наталия Говорушкина закончила свою работу в нашем крае. Очевидно, что отрасли нужен эффективный руководитель, по сути — антикризисный менеджер. Решил порассуждать, кто бы это мог быть.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

23407

24.06.2025

Говорушкина – всё. Печальная история краевого Минздрава. Разбор Бабра

Незавидная судьба у сферы краевого здравоохранения. На должность министра очереди не выстраиваются, а скандальные инфоповоды генерируются с завидной регулярностью. В понедельник, 16 июня, официально стало известно об уходе с поста министра краевого здравоохранения Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

46087

17.06.2025

Нам пишут. Раскрыть преступление могут помочь ветеринары

В Красноярскую редакцию Бабра пришло интересное письмо, связанное с печальной историей гибели четырёх детей в посёлке Красная Сопка. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

6358

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал в Минздраве, Пензина и журналисты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 июня включительно.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

17881

09.06.2025

Инсайд. Начальник отдела закупок краевого Минздрава Татьяна Ерохина ответила на результаты проверки

Категорически не согласна с итогами служебной проверки по поручению министра Говорушкиной. Проверка и её результаты полностью искажены с очевидной попыткой обвинить отдел госзакупок.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

17020

02.06.2025

Инсайд. Заключение Минздрава смахивает на определение «стрелочников»

Согласно информации, представленной Минздравом о результатах служебной проверки на территории органа исполнительной власти, в ряде кабинетов сидят враги народа, которые ведут подпольную борьбу с незнамо кем и при этом понимают, что их разоблачат в любое время. Камикадзе какие-то...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

14647

31.05.2025

Лица Сибири

Ашуркин Лев

Мезенцев Дмитрий Федорович

Бычков Игорь

Балабанов Александр

Николаев Александр

Ковалевский Валерий

Любенков Георгий

Вержуцкий, Борис

Мушникова Анастасия

Хардиков Михаил