Прокуратура подтвердила: кадетов в Железногорске кормили просрочкой
После публикаций общественников и СМИ прокуратура Железногорска провела проверку в кадетском корпусе. Информация о плохом питании подтвердилась: воспитанников действительно кормили просрочкой, а в пищеблоке царила антисанитария.
Напомним, ранее Бабр подробно писал о скандалах с детских учреждениях в Железногорске. С начала учебного года дети и родители начали жаловаться на условия питания, которое поставлял краевой «Центр питания». Так, в начале сентября на ужин кадетам выдали червивые сушки.
5 ноября прокуратура края сообщила о результатах проверки в Железногорском кадетском корпусе: проверяющие нашли многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм.
Выяснилось, что в пищеблоке не соблюдали условия хранения, сроки годности продуктов, а также нарушали технологию изготовления блюд. Сами блюда готовили из продуктов, которые не разрешено использовать в образовательных учреждениях. Кроме того, использовались пищевые продукты без товаросопроводительных документов и маркировочных ярлыков.
Также у проверяющих возникли замечания к используемым в пищеблоке посуде, инвентарю и технологическому оборудованию, к санитарному состоянию и содержанию помещений пищеблока, хранению столовой посуды и столовых приборов, а также к соблюдению правил личной гигиены персоналом.
Прокуратура ЗАТО Железногорска потребовала устранить нарушения и внесла представления руководителям «Центра питания» и Железногорского кадетского корпуса.
Кроме того, в отношении директора КГБУ «Центр питания» возбуждены административные дела по фактам нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания и требований технических регламентов.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно.
Первоапрельские шутки
Красноярская мэрия и городское Управление дорог решили разыграть жителей города. Юмор оценили не все.
Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.
Кажется, скептики, утверждавшие, что красноярцы никогда не увидят «подземку» в столице края, посрамлены: работа на разных площадках станций будущего метротрама закипела и практически еженедельно этот мегапроект так или иначе мелькает в региональной хронике. Правда, не все новости со знаком «плюс».
На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.
В Красноярском крае выросло количество обращений к уполномоченному по правам человека от жителей Курагинского района. Речь идет о последователях ликвидированной организации так называемого Виссариона. Об этом сообщил уполномоченный по правам человека Марк Денисов на сессии заксобрания региона.
Недавно прогуливался по набережной и видел, как с острова Татышев взлетал вертолет санитарной авиации. Надо мной он пролетал на достаточной высоте, но все равно гул, который издавали его двигатели, был очень ощутим.
Компания Эн+ совместно с Центром социальных программ провела в Дивногорске благотворительное мероприятие «Помогай-квиз», собрав 38 200 рублей для фонда «Дом милосердия».
В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков).
История этого праздника насчитывает более тысячи лет.
Журналисты издания «РИА Новости» составили рейтинг российских регионов по доступности бензина. Красноярский край занял тринадцатую строчку. Интересно, что ещё год назад в этом же рейтинге наш край занимал четырнадцатую позицию. Получается, что жить стало лучше?
Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля.
Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.
В красноярской повестке вновь всплыла тема газификации. И не в самом позитивном ключе. На неделе «Газпром» заявил о необходимости повышения цен на газ.