Отстояли? Власти обещают жителям села Красный Завод сохранить лес

В правительстве Красноярского края заявили о приостановке вырубки леса в Боготольском районе для разработки мраморного карьера.

Напомним, что в конце августа население Красного Завода три дня подряд выходило на протестные собрания. Поводом для народного недовольства послужило известие о строительстве мраморного карьера. Люди, услышав постоянный шум в лесу, пошли посмотреть на рубки, которые происходят рядом с их домами. От рабочих они и узнали о предстоящей разработке мрамора.

Подробности в материале БАБРа:

Протесты в Красном Заводе: мраморный карьер как предлог для вырубки леса

Освещение конфликтной ситуации в СМИ и, как следствие, широкий общественный резонанс вынудили власти отреагировать на ситуацию в Красном Заводе.

Министерство лесного хозяйства Красноярского края сообщило, что ООО «Альфа-Инвест» (компания, начавшая вырубать лес вблизи Красного Завода) заключило с ведомством договор аренды лесного участка в апреле. Компания разработала проект освоения лесов, получивший положительную экспертизу.

– Законодательством не предусмотрено проведение согласований и разрешительных процедур с органами местного самоуправления при рассмотрении вопроса о заключении договора аренды лесного участка на землях лесного фонда для осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, – приводит объяснение Минлеса РБК.

Кроме того, обязательным условиям для аренды лесного участка для добычи полезных ископаемых является наличие лицензии на право пользование недрами. У «Альфа-Инвеста» такой документ имеется.

И хотя все выглядит вполне законно, а компания «Альфа-Инвест» вооружена всеми необходимыми документами, вырубка леса была приостановлена – до уточнения всех аспектов, связанных с разработкой месторождения. Минлесхоз совместно с компанией и администрацией Боготольского района рассматривает варианты урегулирования ситуации, добавляет РБК.

В свою очередь, красноярский «8 канал» выпустил новостной сюжет о встрече жителей села Красный Завод с министром лесного хозяйства региона Димитрием Маслодудовым. Министр заверил активистов, что на 99% ситуация разрешится в их пользу – лес вырубать не будут.

Жители Красного Завода и министр Маслодудов

16 сентября последними известиями из Красного Завода поделился депутат Заксобрания Александр Глисков.

– Стало известно, что министерство экологии отозвало у ООО «Альфа-Инвест» лицензию на разработку месторождения рядом с селом Красный Завод Боготольского района. Следующим шагом министерство лесного хозяйства должно расторгнуть договор, предполагающий вырубку 40 гектаров леса. Надеюсь, что на этом в конфликте жителей и предпринимателей поставлена точка, – написал Глисков в Фэйсбуке.

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=192948

Bytes: 3033 / 2732

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1683 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Переносные ящики и массовая порча бюллетеней в Красноярском крае

Анализ итоговых протоколов на выборах в Законодательное собрание выявил не просто отдельные отклонения, а системную комбинацию электоральных аномалий.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2254

28.09.2026

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне. Опрос Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Про самых начудивших глав итоги уже подведены. Посмотрим, кто больше всех чудил среди политиков.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6921

24.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5935

22.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8067

18.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8231

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8718

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12663

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

12632

10.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2870

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10938

07.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2826

02.09.2026

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

13175

31.08.2026

Лица Сибири

Воронцова (Брускова) Наталья

Бычков Игорь

Серышев Анатолий

Ганькин Юрий

Самарин Александр

Соломатина Татьяна

Ситников Руслан

Величко Александр

Космылин Адрей

Терещенко Александр