Секрет Полишинеля раскрыт: единороссы выдвинулись на выборы

Свершилось – красноярская Избирательная комиссия дополнила список участников в дополнительных выборах депутатов Законодательного Собрания кандидатами от партии власти.

Ранее БАБР писал, что данные о представителях «Единой России» отсутствуют в официальных сведениях на сайте Избиркома. Впрочем, отсутствие подтверждённого статуса не мешало сторонникам «медведей» вести активную избирательную кампанию.

Подробности в материале:

Выборы в Красноярске: «Единая Россия» затаилась?

Засадная тактика единороссов вызвала недоумение и раздражение у прочих участников избирательного процесса. Некоторые кандидаты саркастично отзывались в своих соцсетях о невидимых противниках из «Единой России», а Максим Бомбаков (партия «Яблоко») и вовсе подал жалобу на бездействие избирательной комиссии Красноярского края.

22 июля «медведи», наконец, вылезли из кустов – на сайте Избиркома были опубликованы сведения о кандидатах из «Единой России». В Курагинском округе №15 партию власти будет представлять Виталий Дроздов, в Кировском округе №2 – Марина Добровольская, плюс за депутатский мандат Горсовета поборется Николай Олюнин. Какая неожиданность, учитывая, что личности кандидатов от «Единой России» были известны ещё в мае.

Подробности в материале:

Выборы в Красноярске: «ЕдРо» ставит на спортсмена, адвоката и журналиста

Спрашивается, зачем до последнего тянуть с выдвижением, если кандидатуры уже давно определенны? В первую очередь, этот вопрос стоит адресовать пассивным руководителям краевой ячейки «ЕдРа» и многоумным управленцам из красноярского правительства. После обнародования итогов праймериз, вместо логичной агитации под «медвежьими» знамёнами, кандидаты от партии власти максимально дистанцировались от «Единой России».

Марина Добровольская бродит по дворам Кировского района, представляясь жителям сугубо как советник губернатора и отрицая свою принадлежность к известной партии.

Сноубордиста Николая Олюнина изображают широким массам как кандидата от Общероссийского народного фронта и под ручку водят по всё тем же дворам первые лица Красноярска.

Николай Олюнин (крайний справа) на прогулке с мэром Красноярска Сергеем Ерёминым и председателем Горсовета Натальей Фирюлиной

Благодаря такому двуличному позиционированию провластные кандидаты оказались перед усложнённой классической дилеммой – единороссам необходимо и трусы надеть (прямо заявлять о своей принадлежности к партии власти) и одновременно крест снять (демонстрировать свою независимость от «Единой России»).

Остаётся поаплодировать партийным кураторам из Серого дома. Даже локальную и никак не влияющую на общий расклад политических сил избирательную кампанию они сумели превратить в праздник неадекватности и лицемерия.

Фото: страница в Facebook Максима Бомбакова, официальный сайт Горсовета Красноярска

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=191124

Bytes: 3378 / 2007

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1616 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

1640

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

5964

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8539

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9128

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10197

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

8329

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13505

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10186

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12158

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10973

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13189

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12491

30.01.2026

Лица Сибири

Кудрявцева Галина

Авдеев Максим

Хрусталев Евгений

Вакуленко Григорий

Королев Сергей

Патраков Андрей

Гоголев Александр

Седов Владимир

Нотман Константин

Зубарев Игорь