Кингашское месторождение: китайцев ради

Два экс-губернатора Красноярского края и олигарх Прохоров нацелились на недра сибирского региона.

Металлургическая компания «Интергео» Михаила Прохорова стелет мягкую соломку и настойчиво просит господдержку для своего медно-никелевого месторождения в Красноярском крае, где доказанные запасы составляют более пяти миллионов тонн никеля и две тонны меди. Во всех смыслах лакомый кусочек.

Кингашское месторождение будет разрабатываться в рамках реализации комплексного инвестиционного плана «Енисейская Сибирь». Мегапроект охватывает три региона: Красноярский край, Туву и Хакасию. «Енисейская Сибирь» включает в себя 32 инвестиционных проекта общей стоимостью около 3,5 триллиона рублей на период 2019 - 2035 годов.

В начале июля стало известно, что «Интергео» попросила 60 миллиардов рублей господдержки из федерального бюджета. Средства нужны для строительства необходимой транспортной и инженерной инфраструктуры - автодорог, линий электропередачи.

Средства были запрошены структурами миллиардера Михаила Прохорова сразу под два проекта в Восточной Сибири - Кингашское медно-никелевое месторождение в Красноярском крае и Ак-Сугское медно-порфировое в Туве (доказанные запасы последнего - пять миллионов тонн меди). В два проекта суммарно планируется инвестировать 2,7 миллиарда долларов.

В Минпромторге уже подтвердили планы выделить запрашиваемые средства: по мнению правительственных чиновников, господдержка повысит привлекательность проектов для инвесторов.

Примечателен тот факт, что в совет директоров  ООО «УК "Интергео"» входят сразу два бывших губернатора Красноярского края - Александр Хлопонин (губернатор в период 2002 - 2010 годов) и Лев Кузнецов (руководил краем в 2010 - 2014 годы). Бывшие красноярские губернаторы вошли в Совет директоров металлургической компании весной этого года и представляют интересы новых инвесторов.

Михаил Прохоров и Александр Хлопонин.

Именно Александр Хлопонин ранее в июне написал письмо на имя премьер-министра Дмитрия Медведева с просьбой оказать господдержку компании в рамках разработки Кингашского месторождения. Хлопонин в 2010 - 2018 годы был зампредом правительства по вопросам недропользования.

Кингашское месторождение расположено в Саянском районе Красноярского края. «Интергео» планирует построить горно-обогатительный комбинат (Кингашский ГОК) мощностью 20 миллионов тонн, на котором будет производиться никелево-медный концентрат. Строительство планируется начать в 2020-2021 годах. На проектную мощность ГОК выйдет в 2027 году.

Государственные инвестиции в инфраструктуру обещают окупить за счет налоговых платежей в течение пяти лет с момента ввода в эксплуатацию двух ГОКов - Ак-Сугского и Кингашского.

Для кого будет работать Кингашское месторождение в Красноярском крае? Не секрет, что крупнейшим импортёром и потребителем меди является Китай. Вот и ответ.

Читайте также:

Частник из «Роснефти», получивший благословение Путина. Кто бурит Пайяху

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=190719

Bytes: 3546 / 2531

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Экология Красноярского края: прокурорский контроль, уголовные дела и провал проекта

Ко Всемирному дню охраны окружающей среды, который прошел 5 июня, прокуратура Красноярского края подвела итоги своей работы в сфере защиты природы. Информации — много. Цифры — впечатляющие. Но главные вопросы, как обычно, остаются в воздухе: насколько реальны изменения?

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

1139

06.06.2025

Кто ест на обед «нефтяные сливки» Норникеля? Кормовая база из дизеля и другие экологические ноу-хау

В 2020 году вся страна наблюдала за одним из самых масштабных экологических бедствий в истории России – разливом в Норильске дизельного топлива из хранилища «Норникеля». Вернее, страна наблюдала уже за последствиями этой аварии.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыКрасноярск

4013

05.06.2025

ДОК «Енисей» и кредиторы

Крупная деревообрабатывающая компания «Енисей» в Красноярске задолжала банку ВТБ, а также еще трем крупным банкам. Как оказалось, у компании есть и еще долги, да и сама организация в процессе банкротства. Сколько же ДОК «Енисей» задолжала, мы с вами сейчас и узнаем.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесКрасноярск

3420

03.06.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

10403

20.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

13311

07.05.2025

Нам пишут. Ответы на три вопроса министру Шорохову

Публикация Бабра «Три вопроса Леониду Шорохову» не оставила равнодушными многих наших читателей. Мы публикуем одно из писем, пришедших в редакцию на эту тему.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

11656

05.05.2025

Инсайд. На кого работает Владимир Потанин?

Планы по закрытию Медного завода, принадлежащего ПАО «ГМК „Норильский никель“», и строительству нового медеплавильного предприятия в Китае вызвали критику со стороны ПАО «Русал», крупного акционера компании.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск Китай

16409

29.04.2025

Инсайд. «РусГидро»: аквариумы вместо модернизации

Пока Россия борется с энергетическим кризисом, ПАО «РусГидро», государственный гигант с 60% акций в собственности государства, предпочитает тратить миллионы на экзотические аквариумы и вертолётные площадки.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

11599

29.04.2025

Нам пишут. Письма из деревни: что не так в красноярском сельхозе?

Хочется начать письмо со слов благодарности команде канала за высокий профессионализм. Публикации по аграрной тематике не оставляют равнодушными тех, кто знаком с отраслью не понаслышке.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

27025

29.04.2025

Красноярский край: вторая жизнь отходов или вторая смерть переработки?

Пока федеральное правительство докручивает гайки нового национального проекта по биоэкономике, в Красноярском крае всплывают не просто проблемы — айсберги.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

10269

24.04.2025

Распродажа активов: «Полюс» отдал красноярское месторождение золота челябинцам

Крупнейший золотодобытчик России «Полюс» сообщил, что продает группе компаний «Южуралзолото» («ЮГК») фирму «Марокское» – держателя геологоразведочных лицензий на Марокское рудное поле в Красноярском крае.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

11950

23.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

14813

21.04.2025

Лица Сибири

Баярбаатарын Болор

Гершевич Матвей

Альцман Клавдия

Синцова Ирина

Худайнатов Эдуард

Выговский Евгений

Бердников Дмитрий

Ананин Сергей

Калмыков Степан

Погудин Дмитрий