Дорога к школе от «Сибиряка»: грязь, бездорожье и бродячие собаки

Где УСК «Сибиряк» - там всегда тяжбы, конфликты, скандалы и неурядицы.

На этот раз компания Владимира Егорова фигурирует в срыве строительства очень важной дороги в районе «Солнечный», которая ведёт к отдалённым новостройкам и школе.

Район «Солнечный» благодаря прямой линии с Владимиром Путиным стал известен на всю страну. Бедная инфраструктура и отсутствие рекреационных зон - прямое следствие, с одной стороны, градостроительной политики мэрии Красноярска, с другой - действий со стороны местных застройщиков.

Якорный застройщик в Солнечном - УСК «Сибиряк». Ранее мы писали:

Солнечный и его горе-строители: в вотчине Владимира Егорова

Школу в Нанжуле-Солнечном (это один из микрорайонов Солнечного) построил «Сибиряк», но об инфраструктуре вокруг новой школы строительная компания, по обыкновению своему, не позаботилась.

Школа начнёт работу с 1 сентября 2019 года, однако жители отказываются вести детей в новое учебное заведение - инфраструктуры нет, нет хорошей дороги с освещением, нет благоустройства прилегающей территории. Из-за пустырей и необлагороженных территорий вокруг место облюбовали бродячие собаки.

Школа от «Сибиряка». Вокруг грязь и бездорожье

Аукцион на строительство первой очереди автодороги (от дома № 31 до улице Преображенской) был объявлен в апреле 2019 года.

После проволочек из-за двукратного внесения изменений в материалы аукциона, в июне городские власти наконец объявили, что процедура определения подрядчика завершена. Ввиду того, что процедура аукциона была электронной, название компании-победителя не указывалось.

Ход событий нарушил «Сибиряк». Строительная компания Егорова обвинила чиновников в том, что её неправомерно не допустили до торгов - «Сибиряк» подал жалобу в антимонопольную службу на департамент муници­пального заказа.

Антимонопольщики признали жалобу УСК необоснованной, однако торги на строительство такой важной и нужной дороги в Солнечном по требованию УФАС всё же проведут заново - из-за обнаружившейся технической ошибки с указанием марки щебня.

В итоге торги по выбору подрядчика продлили ещё на месяц. Новая дата аукциона - 15 июля. Из-за проволочек подрядчику придётся поторопиться и уложить первый этап строительства в два месяца.

Первый этап (северный проезд) должен быть завершён до 25 сентября этого года, второй (южный проезд) должен начаться 1 мая 2020 года и закончиться до 31 октября 2020-го.

Владимир Егоров - генеральный директор ООО "УСК "Сибиряк"

Читайте также на БАБРе:

УСК «Сибиряк» сеет анархию и плюёт на людей

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=190469

Bytes: 2944 / 2538

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Нам пишут. «Дома мечты − в руинах, миллионы − в чужих карманах: массовая афера в Красноярске»

В редакцию красноярского Бабра за помощью обратились отчаявшиеся жители. Они рассказали о мошеннической схеме застройщиков, из-за которых остались без денег и без жилья. Добрый день, очень надеемся на вашу помощь и освещение проблемы!

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

2578

21.09.2025

Инсайд. Строительное лобби Красноярска победило прокуратуру

Инициатива прокуратуры по КРТ провалилась. Надзорники требовали от мэрии установить минимальный размер участка для КРТ — пять гектаров. Но застройщики выступили единым фронтом против новшества. Напомним кратенько: КРТ — комплексное развитие территории.

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

7644

19.09.2025

Инсайд. Стройка века встала колом. Что с детской больницей?

Строительство огромной детской больницы за 15 миллиардов рублей в Красноярске приостановлено. Край был вынужден расторгнуть контракт с подрядчиком. Причина: нарушение сроков работ, несоответствие качества работ.

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

7121

17.09.2025

Нам пишут. Любой каприз за ваши деньги

Здравствуйте! Большая просьба опубликовать. В Красноярске, в преддверии 400-летнего юбилея, ликвидируют незаконно установленные объекты. В разных районах города денно и нощно администрации сносят павильоны, гаражи, погреба, ангары, заборы.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

1631

12.09.2025

«Новый город» и «СМ.Сити» снова в деле

Недавно стало известно, что красноярская администрация разрешила скандально известной компании «СМ.Сити» увеличить площадь застройки в центре Красноярска для жилого комплекса напротив стадиона «Локомотив». Документ подписал исполняющий обязанности главы города Алексей Шувалов.

Валерий Лужный

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7598

09.09.2025

Инсайд. На рынке жилой недвижимости Красноярска новый лидер?

По итогам 2024 года строительная группа «СМ.Сити» обеспечила пятую часть объёма всех введённых в эксплуатацию многоквартирных домов Красноярского края.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

9972

26.08.2025

Инсайд. Как губернатор Красноярского края вводит в заблуждение жителей цифрами о строительстве

Губернатор хвалится ростом и рекордными объёмами, но проверяем по фактам. ОБМАН №1 – «720 000 квадратных метров за полгода!» - Губернатор: «За шесть месяцев ввели 720 000 квадратных метров жилья, это на 13% больше».

Кирилл Богданович

НедвижимостьОбществоКрасноярск

3006

22.08.2025

Инсайд. Кому выгодна муниципальная реформа?

Пока в судах решается вопрос муниципальной реформы, я решил посмотреть на эту реформу с обывательской стороны горожанина. Как изменится его жизнь, например, в Красноярске и пригороде. Пригорода то стало меньше, а Красноярска больше.

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13098

11.08.2025

Наглость – второе счастье: гениальный схематоз от «СМ.Сити»

Когда на горизонте маячит фамилия Коропачинский и всплывает строительная компания «СМ.Сити», – жди беды. За много лет работы в Красноярске Коропачинскому удалось провернуть немало мутных схем.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

16717

06.08.2025

Эта песня хороша, начинай сначала: встречи Котюкова с застройщиками

В конце июля губернатор Красноярского края Михаил Котюков встретился с руководителями компаний-застройщиков. Обсудили ситуацию на рынке жилищного строительства и перспективы развития отрасли.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

16142

05.08.2025

Инсайд. Котюков встретился с застройщиками

Губернатор Михаил Котюков собрал застройщиков Красноярска и сделал им внушение: строить микрорайоны надо вместе с инфраструктурой. Тут хочется поиграть в игру «найди отличия», потому что два с половиной года назад Усс проводил точно такую же встречу и говорил то же самое.

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

15367

31.07.2025

Блогнот. О проблемах стройиндустрии Красноярья

В одной из стратегических отраслей региона – стройиндустрии – в последние месяцы наблюдаются противоположные тенденции. С одной стороны, по данным Министерства строительства и ЖКХ края, за пять месяцев 2025 года завершено строительство около 656 тысяч квадратных метров жилья.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

14839

25.07.2025

Лица Сибири

Шагин Андрей

Тютюшев Андрей

Зацепин Сергей

Василькова Мария

Апарцин Константин

Платонов Леонид

Цыбиков Аркадий

Савин Александр

Филиппенко Илья

Лебедев Дмитрий