Усс на «расслабоне»: встреча с Медведевым превратилась в обмен любезностями

Губернатор Красноярского края Александр Усс завершил свое выступление в роли радушного хозяина, с учтивостью принимающего визиты высоких гостей. 12 марта, в заключительный день Универсиады, глава региона провел рабочую встречу с председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым.

В отличие от беседы с президентом страны Владимиром Путиным, который приехал на открытие студенческих Игр, Александр Усс в разговоре с Медведевым был более расслаблен. Предстартовый мандраж прошел, в мэрию больше никто не бросался «молотовыми», российские профессиональные спортсмены студенты установили грандиозные рекорды по добыче медалей – Универсиада удалась.

Дружелюбная атмосфера подходящего к концу международного спортивного события повлияла на формат обсуждения вопросов. Губернатор края даже не упомянул, во всяком случае публично, свои извечные темы – фантастический проект метро и набившую оскомину «Енисейскую Сибирь». Вместо этого, Александр Усс и Дмитрий Медведев в непринуждённой обстановке принялись обмениваться комплиментами и совершать ловкие реверансы в сторону собеседника.

Выдержки из официальной стенограммы встречи, опубликованной управлением пресс-службы губернатора и Правительства Красноярского края.

Д.А. Медведев: Александр Викторович, завершается Универсиада, хочу Вас с этим событием поздравить и поблагодарить за работу, которая была проделана региональными властями – вместе с городом, конечно, и вкупе с усилиями, которые прилагали коллеги на федеральном уровне, – за всё, что было сделано.

А.В. Усс: Спасибо за добрые слова и за сам факт Вашего приезда, за очень нужную и своевременную поддержку, которая была нам оказана в очень важный момент, а именно летом, после нашей с Вами встречи. Нам всё удавалось, хотя не без труда, поскольку проблем было очень много. Что касается спортивной инфраструктуры, хотел бы отметить важный момент: порядка 95% всех работ сделали красноярцы.

Д.А. Медведев: Это хорошо.

А.В. Усс: Я считаю, что Универсиада даёт и очень серьёзный экономический эффект в целом. Появились компетенции, появилось желание, и самое главное – Красноярск стал открытым миру. Считаю, что в этой сфере нас ожидают хорошие перспективы. Мы намерены это делать и знаем, как двигаться вперёд.

Д.А. Медведев: Что ж, прекрасно.

Пережив Универсиаду и связанную с ней череду встреч с высокопоставленными гостями, губернатор Красноярского края может с облегчением выдохнуть. Правда, ненадолго. В конце марта Александру Уссу вновь предстоит приводить свой «дом» в полную готовность, ожидая новый десант визитеров – с 28 по 30 марта в столице региона будет проходить Красноярский экономический форум.

Первые признаки будущей головной боли уже имеются – оппозиционно-настроенная общественность, придавленная праздником Универсиады, планирует размять кости и совершить весенний променад. Активисты заявляют об организации митинга против «черного неба» – мероприятие должно состояться 30 марта.

В контексте:

Сказки от Усса: Путин выслушал рассказы о метро и «Енисейской Сибири»

Фото: krskstate.ru / Вадим Кофман

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=186840

Bytes: 3398 / 2990

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1616 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

1640

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

5964

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8539

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9128

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10197

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

8329

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13505

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10186

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12158

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10973

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13189

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12491

30.01.2026

Лица Сибири

Шпрах Владимир

Янчуковская Анна

Намдаков Даши

Иваницкий Виктор

Агаев Ваха

Новожилов Владимир

Ташлыков Александр

Выговский Евгений

Трубников Владимир

Багаев Юрий