Красноярск: Енисейский «клубок», или Юбилей города под угрозой?

Енисейск – город на левом, низменном берегу Енисея, в 348 км от Красноярска. Численность Енисейска чуть более 18000 человек. Не самый большой, но один из старейших городов Красноярского края. Именно с ним связано одно из важных событий 2019 года.

Не Универсиадой единой будет жить край в наступающем году. Енисейску, основанному в 1619 году, в 2019 стукнет 400 лет. Знатный юбилей, между прочим.

Да и гости должны на него пожаловать весьма важные. Так, неосторожный в выражениях губернатор края Александр Усс, следуя своему внутреннему порыву, умудрился позвать на празднование круглой даты самого Патриарха всея Руси Кирилла. Да еще и пообещал ему к празднику отреставрировать храмы города, да так, чтобы Святейший Патриарх сам совершил чин освящения Богоявленского кафедрального собора. Вот такое неслабое обещание, с учетом того, сколько строек в самом Красноярске на тот момент из-за предстоящей зимней Универсиады уже запланировано.

«Болезнь» всех российских политиков – пускать пыль в глаза вышестоящему руководству, пытаясь представить ситуацию лучше, чем она есть на самом деле. Так складывается ситуация и в многострадальном Енисейске, где летом 2018 года после череды претензий «ушел» с должности мэра Игорь Антипов. И где теперь главенствует Валерий Никольский, которого избрали на этот пост 21 ноября 2018. В связи с предстоящей Универсиадой о готовности города Енисейска к его юбилею пока никто из чиновников сильно не задумывается.

Тем временем на облагораживание города к важной дате в его бюджет поступают большие денежные средства. Так, суммы на реконструкцию Енисейска уже доходят до двух миллиардов рублей. Ситуация с этими денежными вложениями осложняется тем, что данные суммы расходуются без должного контроля, так сказать, под шумок, пока все заняты основным для края зимним праздником – Универсиадой-2019.

Стоит заметить, что сменивший Игоря Антипова на посту градоначальника господин Никольский - весьма «опытный» чиновник в том самом плане освоения бюджетных средств. Послужной список Валерия Викторовича тесно связан с архитектурой и градостроительством Енисейска, 20 лет трудовой деятельности Никольского отдано архитектуре родного города. Другими словами, понимание, что, куда и как в бюджете тратится, у чиновника уже давно сформировалось.

Не обошлось здесь и без семейственности. «Ну, как не порадеть родному человечку», - об этом еще Грибоедов писал. В наши дни многомиллионные контракты на реконструкцию города-юбиляра аккурат получают компании, так или иначе связанные с родственниками господина Никольского. Скажете, случайность? Нам так не кажется.

Не последнюю роль в подготовке Енисейска к празднованию 400-летнего дня рождения играет куратор «енисейского» направления вице-премьер Алексей Подкорытов. Однако господин Подкорытов – очевидное слабое звено как в данном направлении, так и во всем правительстве Красноярского края. Так, именно под его «чутким» руководством увязло в бесконечных проверках и в итоге было «обезглавлено» Министерство социальной политики края. Что уж говорить о кураторстве празднования важной даты Енисейска.

Неплохо греется у бюджетного «огонька» города-юбиляра и всем хорошо известная УСК «Сибиряк» во главе с экс-депутатом миллиардером Владимиром Егоровым. Чувствуя свою безнаказанность и бесконтрольность, господин Егоров легко меняет по своему желанию сроки сдачи реконструируемых его компанией старинных зданий. Вопрос об их готовности к юбилейной дате остается открытым.

Надо понимать, что такая денежная вакханалия не может длиться вечно. Так как средства осваиваются бюджетные, то рано или поздно Центр обратит внимание на безудержные траты на юбилей небольшого старинного города. «Жаркие» деньки для всей компании господ Никольского и Подкорытова начнутся после того как отгремит Универсиада-2019 и Центр начнет подсчитывать, сколько и на что было потрачено в Красноярском крае в связи со всеми его праздниками и юбилеями.

Бабр продолжает следить за событиями.

Фото: Сергей Власов/пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, kras.mk.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=184361

Bytes: 4689 / 4042

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

6333

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5558

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5125

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7283

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8964

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10151

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10024

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11195

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9862

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

12390

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13022

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

9568

15.05.2026

Лица Сибири

Хмелев Сергей

Сумароков Илья (старший)

Силивончик Александр

Шангин Василий

Ступин Дмитрий

Крывовязый Иван

Бренюк Сергей

Иванец Вячеслав

Шимко Дмитрий

Волков Константин