Красноярск: Усс и Еремин – итоговый разговор по душам

Рабочая встреча губернатора Красноярского края Александра Усса и главного по Красноярску Сергея Еремина прошла в конце прошлой недели, 21 декабря. Интересный факт: оказалось, что кроме незаконных рекламных баннеров и вывесок, в городе больше серьезных проблем вроде как и нет. Как говорится, начальству виднее.

Сказать, что Александр Усс раскритиковал действия администрации Красноярска, касающиеся присутствия на улицах города незаконной рекламы, - это не сказать ничего. Александр Викторович буквально разгромил слабые попытки мэрии города воспротивиться стихийному появлению не только незаконных рекламных вывесок, но и вполне себе законных социальных рекламных щитов, размещенных в неудобоваримых местах.

Одним из таких неудачных примеров стал баннер к Универсиаде-2019, размещенный на старом покосившемся заборе. Александр Викторович остался недоволен и количеством незаконных рекламных конструкций по городу, которые так и не снесли, хотя обещали это сделать до конца 2018 года.

Стоит отметить, что накалившаяся перед Универсиадой обстановка дает о себе знать, и достаточно сдержанный в выражениях Александр Усс позволил себе такие колкости, как указать Еремину на то, что «надо иногда голову включать». Неплохой совет старшего товарища, однако.

Примечательно, что вся рекламная история, о которой мы уже неоднократно писали, возмущает Усса только в части, касающейся размещения незаконных баннеров. Вопрос с затягиванием решения по возобновлению торгов на распределение рекламных мест, оказывается, не волнует Александра Викторовича так же, как и некомпетентность Эдуарда Веккессера, который всю эту кашу и заварил. Вот такая односторонняя картина получается.

Однако не только провал в области рекламных зачисток волновал Александра Усса. Ремонт дорог, преображение города, появление новых общественных пространств – все это было засчитано Еремину как положительные моменты его работы.

Стоит уточнить, что дорожный ремонт, который на некоторых участках заканчивали под снегом, а на некоторых переделывали по нескольку раз в связи с допущенными нормативными ошибками, для многих красноярцев стал притчей во языцех. Видимо, тот факт, что к концу декабря на улицах не ведутся дорожные работы, – это уже положительный момент. Оказывается, планка невысокая.

Напомним, в погоне за столичностью Сергей Еремин пытался и павильоны привести к единому образцу, и шишки, стоившие бюджету три миллиона рублей, по городу расставил, и аварийные места на Коммунальном мосту задрапировали иллюминацией. Хотелось как лучше, а получилось как всегда - с массой недоработок и упущений. Но губернатор похвалил, значит, не зря старались.

Удивительно, что проблемная для Красноярска маршрутная тема в разговоре серьезно затронута не была. Александр Усс лишь призвал к продолжению работы в этом направлении. Однако стоит заострить внимание на том, что в городе сохраняется проблема с не продуманной до конца маршрутной сеткой. Обостряется эта проблема еще и тем, что в середине декабря глава департамента транспорта Дмитрий Петров ушел со своего поста. Временно его обязанности возложены на Игоря Манченко, который занимает должность начальника отдела организации перевозок и дорожного движения.

В целом же Александр Усс и Сергей Еремин признали 2018 год для Красноярска сложным и успешным. Понятно, что перед таким важным зимним мероприятием, как Универсиада, год не мог быть простым. Однако стоит четко понимать, что самая горячая пора для администрации края и города еще впереди.

Бабр продолжает следить за событиями.

Фото: Александр Паниотов/krskstate.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=184293

bytes: 4199 / 3568

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Эпичное увольнение Береснева, красноярский метротрам и зелёные облигации

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 апреля включительно. Дождались Самой обсуждаемой новостью прошедшей недели стало увольнение мэра Канска Андрея Береснева губернатором Михаилом Котюковым в прямом эфире.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

1557

29.04.2024

Инсайд. Кунсткамера имени Пономаренко

Кадровый центр уже смело можно переименовывать в кунсткамеру имени Пономаренко. Неужели он реально думает, что большинство собравшихся приехали обучаться и в принципе способны к обучению или происходящее там интересно им?

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5345

27.04.2024

Дождались? Мэр Канска Андрей Береснев отправлен в отставку

25 апреля состоялась очередная онлайн-конференция губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. Однако на этот раз уже привычный для жителей и местной власти формат таил в себе сюрприз – глава региона впервые в прямом эфире отправил в отставку главу муниципалитета.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6080

26.04.2024

Инсайд. Недобор налогов приведёт к кризису?

Красноярский край в настоящее время находится на грани бюджетного кризиса, вызванного тем, что субъект столкнулся с недобором налогов.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4191

26.04.2024

Блогнот. События, которые стоит отметить

День местного самоуправления, которое практически уничтожено в Красноярском крае. Каждую неделю мы читаем об очередном коррупционном скандале или халатности в органах местного самоуправления. Депутаты и чиновники в большинстве своем потеряли связь с реальностью.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

4370

25.04.2024

Возвращение бывшего: в кресло мэра Минусинска вернется Дмитрий Меркулов?

Управленческий кризис в помидорной столице Красноярского края близок к завершению. После незадавшихся «выборов» градоначальника Минусинска, на которые никто не заявился, Серый дом начал в спешном порядке искать подходящую кандидатуру на высокую должность. И, кажется, нашел.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4570

25.04.2024

Змеиное гнездо: красноярский экс-вице-мэр Юрий Савин рассказал о дорожных схематозах

В распоряжении телеграм-канала «Сибирский Гамбит» оказались весьма и весьма интересные документы, которые предоставила администрация города. По мнению тг-канала, документы подробно раскрывают часть схем теневого заработка красноярского мэра Владислава Логинова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

7036

24.04.2024

Инсайд. Сибирские сенаторы. Красноярский край. Компромат не помеха…

Александр Усс, наверное, один из самых узнаваемых сибирских политиков. Шутка ли, 19 лет руководил Заксобранием Красноярского края, а потом стал губернатором, о чем давно мечтал. Ну, а в разделах «Компромат» в СМИ он – частый гость.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

6482

22.04.2024

Сессия Заксобрания: рекордно расходный бюджет и подковерные игры

В ходе апрельской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус поддержал весеннюю корректировку бюджета.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8612

19.04.2024

Инсайд. Минусинску нашли мэра?

В администрации губернатора на место мэра Минусинска Андрея Первухина тянут своего кандидата. По имеющейся у нас информации, на должность нового главы города Минусинск в администрации губернатора края уже согласовали бывшего – Дмитрия Меркулова.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

7342

19.04.2024

Блогнот. Метро в Красноярске

Интервью с главным архитектором Красноярска Э. М. Пановым по поводу строительства метро в городе, опубликованное в газете «Красноярский рабочий». Источник: КГКУ «ГАКК». Газетный фонд, «Красноярский рабочий». 24 марта 1985 г. Интересную газетную вырезку прислали мне мои подписчики.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

6744

18.04.2024

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В администрации Ачинска продолжает царить перманентный кадровый кризис.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

27180

17.04.2024

Лица Сибири

Натаров Сергей

Шахов Николай

Фекета Анна

Доржиева Ирина

Моисеев Роман

Логунов Александр

Сухоруков Вячеслав

Клевцова Ольга

Скворцов Вадим

Дыдыкина Елена