Красноярский «Сибиряк» и его административные тылы

Хорошо известный в Красноярске бизнесмен, строитель, владелец УСК «Сибиряк», экс-депутат Горсовета и просто миллиардер Владимир Егоров в скором времени может обзавестись еще одним выгодным для себя знакомством в администрации родного города.

В конце ноября мэр Красноярска Сергей Еремин легким росчерком пера освободил от занимаемых должностей двух глав районов: Октябрьского и Советского. Напомним, буквально за неделю до увольнений активный пользователь Instagram Сергей Васильевич резко раскритиковал неубранные дворы именно этих районов. Он призвал их глав встать на новые рельсы и поменять подход к работе. Видимо, к замечаниям ни Игорь Ким, ни Игорь Коротков не прислушались. Исход уже известен. Больше таких руководителей в администрации Красноярска нет.

Кандидатов на высокие должности, как это ни странно, долго не отбирали. Уже 30 ноября Сергей Еремин подписал приказ о назначении на пост главы Октябрьского района Геннадия Гартмана. Гартман - полковник внутренней службы, жизнь посвятивший работе в уголовно-исполнительной системе и только с мая 2018 года перешедший на работу в мэрию. Примечательно, что в администрации Красноярска господин Гартман сразу же занял пост руководителя, департамент для него подобрали весьма подходящий – департамент общественной безопасности.

В скором времени решится судьба и второй, пока еще вакантной, должности главы Советского района. По нашим данным, им может стать Михаил Попелышев. Заметим, «поставщиком» управленческих кадров для администрации города выступает ГУФСИН России по Красноярскому краю. Вот она где, оказывается, настоящая «кузница кадров».

Однако не только работа в ГУФСИН в период с 1996 по 2016 год примечательна в биографии господина Попелышева, где, к слову, он контролировал область, связанную со строительством. Именно во многом от него зависела стройка жилых домов для сотрудников. Занимался Попелышев и поставками стройматериалов. Действительно интересный биографический факт, что с 2017 по 2018 год Михаил Попелышев работал заместителем главного инженера в УСК «Сибиряк».

Если прибавить к этому возможному назначению факт дружеских отношений владельца «Сибиряка» Владимира Егорова и мэра Красноярска Сергея Еремина, за которого Егоров выступал на выборах мэра в 2017 году, то получается весьма радостная картина для самого Егорова. Легко получать госзаказы, иметь беспрецедентное количество текущих строек по городу и не иметь проблем с получением новых разрешений на новые стройки – дело весьма простое, когда в администрации города столько людей играют на твоей стороне.

Не заметное с первого взгляда замещение на посту одного из глав районов в пользу все того же Егорова может стоить самому городу очередных «свечечных» застроек и получению очередных заказов «Сибиряком» в обход возможных конкурентов. Оказывается, при правильном раскладе вовсе необязательно самому сидеть в депутатском кресле и уж тем более не стоит расстраиваться, что не удалось посадить в это кресло своего сына. Напомним, Константин Владимирович Егоров не смог обойти 9 сентября своего ближайшего соперника Иванову Ирину (ЛДПР) и не прошел в Горсовет Красноярска.

Примечательно, что сын Егорова не прошел все по тому же Советскому району. Поддержку и дружеское плечо Егорову теперь может подставить непосредственно его глава Михаил Попелышев. Вот такие они, дружеские связи. Без них таких высот, каких достиг «Сибиряк», не достигнешь.

Фото: tvk6.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=183563

Bytes: 3984 / 3418

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Онлайн-приём Верещагина: первый блин не комом?

Глава Красноярска Сергей Верещагин находится на своём посту уже больше полугода. За это время красноярцы, похоже, прошли через пять стадий принятия неизбежного и вроде бы стали относиться к Верещагину спокойнее и лояльнее, чем к губернатору Михаилу Котюкову.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

1339

16.07.2026

Нам пишут. По следам публикации...

2 июля 2026 года красноярские депутаты-аграрии обсудили результаты контрольно-аналитических мероприятий по оценке эффективности использования бюджетных средств, направленных на садоводство и огородничество за 2023-2025 годы.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1980

12.07.2026

Нам пишут. Десять лет маразм крепчает

В апреле 2026 года законодатели края одобрили в первом чтении законопроект, направленный на изменение регионального закона «О поддержке агропромышленного комплекса».

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2505

11.07.2026

Инсайд. Красноярский мусорный капкан: как инфраструктурный сбой стал угрозой для инвестиционного климата

В Красноярске назревает управленческий кризис. Михаил Котюков поручил в ручном режиме разработать дорожную карту по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Проблема давно вышла за пределы санитарной зоны жилых дворов и бьет по репутации города-миллионника.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

10339

10.07.2026

«Невероятный бездарь и лизоблюд»: в Красноярье новый министр

Новый министр появился в правительстве Красноярского края. Нюанс, однако, в том, что министром обзавелось не какое-то из временно обезглавленных министерств.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

12181

10.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новый министр и защита от прослушки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля включительно. Новый министр Совершенно внезапно в Красноярском крае появился новый министр промышленности и торговли.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10233

06.07.2026

Инсайд. Три проваленных полигона министра Часовитина: от случайности к системе

Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию. Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

10428

30.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно. Оговорка Часовитина Министр экологии края Владимир Часовитин назвал режим НМУ благом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

10165

29.06.2026

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3323

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14232

26.06.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

13214

26.06.2026

Инсайд. Ажиотаж на заправках: почему бензин отпускают по талонам

Держим руку на пульсе, так сказать. В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм. На фоне официальных заверений о стабильности запасов и выполнении контрактных обязательств, ряд игроков рынка демонстрирует признаки нервозности. Ситуация требует детального разбора.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3129

25.06.2026

Лица Сибири

Миль Михаил

Угурчиев Магомет

Буянов Роман

Мясников Дмитрий

Цыренов Валерий

Глисков Александр

Шевченко Иван

Лаптев Владимир

Шутенков Игорь

Верхушина Юлия