Гнилая социальная политика Красноярска

Министерство социальной политики Красноярского края с весны 2018 года не может избавиться от постоянных проверок. Обыск следует за обыском, а судебным делам впору и вовсе потерять счет. Если бы за все нарушения, вскрытые силовиками, министр социальной политики Галина Пашинова повторяла, что ей стыдно, то так недолго ей и со стыда сгореть. Ибо поводов у министра хоть отбавляй.

Стоит отметить, что, возможно, в связи с участившимися случаями выявления нарушений в области социальной политики края Красноярску стоит ожидать скорой смены главы проблемного министерства.

Напомним, что при вступлении в должность губернатора Красноярского края Александр Усс отправил все правительство в отставку. И если для кого-то данный факт – всего лишь формальность, то у Галины Пашиновой есть все шансы потерять теплое и, видимо, весьма хлебное место. И опасаться данного развития событий стоит не только лично Галине Егоровне. За ее широкой спиной уютно трудоустроились многие ближайшие родственники чиновницы, которым вряд ли будет так же комфортно работаться при новом министре.

Всё прогнило в соцполитике Красноярска

Область социальной политики – это работа с наиболее незащищенными слоями населения. Сфера очень тонкая, требующая большой самоотдачи. Однако в нашей стране социальная политика не отличается особой человечностью. В Красноярском крае, например, чиновники из заворовавшегося министерства не гнушаются обеспечивать детей-инвалидов и детей из неполных семей некачественными новогодними подарками, как это произошло в декабре 2017 года. За данное нарушение министру Пашиновой был выписан штраф.

Однако это далеко не единственный факт выявленных нарушений в очевидно прогнившем министерстве. С весны 2018 года в подведомственной госпоже Пашиновой области было раскрыто сразу несколько нарушений в сфере госзакупок. Управление УФАС России по Красноярскому краю возбудило несколько дел в отношении проблемного министерства.

Пожалуй, наиболее циничной выглядит недавно вскрытая афера с подарками для ветеранов Великой Отечественной войны. Помимо того, что при данной закупке был установлен факт сговора между министерством, как заказчиком, и предпринимателем, оказавшимся в очередной раз не чужим человеком для руководства министерства, в деле фигурирует также и подделка документов.

По данным ТВК, история с подарками для ветеранов отягощена еще и тем, что никаких подарков ветераны не получали вовсе. Другими словами, факт дарения оставался лишь для отчета на бумаге, самих подарков ветераны не видели. Вопиющий по своей бесчеловечности случай для министерства, в чью компетенцию входит защита прав и интересов населения.

Проверка скандального министерства продолжается. И, надо полагать, это далеко не последний вскрывшийся факт грубого нарушения. Есть все основания полагать, что к списку претензий по линии госзакупок могут прибавиться еще факты неэффективного управления госсобственностью и обвинения в халатности. Однако многовато для одного министерства. Как не вспомнить классика, «неладно что-то в Датском кролевстве».

Отметим также, что, будучи призванным стоять на защите населения, министерство социальной политики все никак не может выйти из лихорадочного состояния бесконечных обысков и судов. Возможно, как это обычно бывает, рыба гниет с головы. Что же, в ближайшее время мы сможем узнать, понимает ли это новый губернатор Красноярского края Александр Усс, объявляя имена своих новых старых министров.

Надо также понимать, что область социальной политики вкупе с тем, что обладает весьма внушительным бюджетным финансированием, что, как показывает практика, и оказывается его ахиллесовой пятой, является, очевидно, щепетильной и малопривлекательной областью для желающих его возглавить. За это говорит тот факт, что куратор социальной сферы вице-премьер Алексей Подкорытов очевидно затягивает представление списка возможных претендентов на место Пашиновой. Кто станет ее преемником, узнаем в ближайшее время.

Бабр продолжает следить за событиями.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=181580

Bytes: 4685 / 4045

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4738

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

8061

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

5841

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11068

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8583

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10425

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9322

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11501

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10806

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

11900

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9307

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

11562

27.01.2026

Лица Сибири

Карпик Александр

Михеева Светлана

Волков Аркадий

Никаноров Олег

Кайдаш Андрей

Харитонов Виктор

Торопкин Максим

Петров Валерий

Сальников Андрей

Войцехович Елена