Горсовет-2018. Под прицелом будущий состав

Выборы в городской Совет депутатов Красноярска подошли к своему заключительному и спорному этапу – раздаче мандатов. Как говорится, что посеешь, то и пожнешь.

Сначала о правилах. В Горсовет могут пройти только те партии, которые перешагнули 5% барьер голосов. Сразу оговоримся, в Красноярске таких партий оказалось всего пять: ЛДПР, «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и партия «Зеленые» .

«Гражданская платформа» и «Яблоко» этот барьер не преодолели. У них всего 1,94% и 1,39% голосов соответственно. Они остаются вместе с «Патриотами России» вне Горсовета шестого созыва.

Особенностью выборов 2018 года стала «победа» в округе №4 кандидата «Против всех» с результатом 2098 голосов. Это означает, что новый Горсовет будет работать в составе 35 депутатов вместо 36, а округ №4 останется без своего представителя и будет ждать 2019 года, когда пройдут перевыборы по данному округу.

Сомнительный успех «партии власти» в Красноярске

«Единая Россия» проиграла голосование по партийному списку. На первом месте с 28,12% голосов ЛДПР. Либерально-демократической партии России отдали свои голоса 46505 избирателей. У «ЕР» 25,71% и 42520 голосов красноярцев.

Предвидя подобный исход по списочному голосованию и помня о рейтинге, которому не помогло даже выступление ВВП, «Единая Россия» сделала ставку на голосование по одномандатным округам. Результат получился впечатляющий – единороссы лидировали в 11 из 18 округах.

С помощью несложных математических вычислений у «ЕдРа» получается 17 мест в Горсовете: 11 одномандатных и 6 по общесписочным. Это значительно превышает результат 2013 года, когда у единороссов было всего 11 мест.

По итогу получается, что «Единая Россия» представит большинство в городском Совете, чему безусловно рад мэр Красноярска Сергей Еремин, который возглавлял список партии на выборах. Данный факт «развязывает» руки Сергею Васильевичу. Надо полагать, что красноярцам стоит ожидать беспрекословного претворения в жизнь всех задумок Еремина. Несколько тревожный факт, помня безудержную фантазию мэра с его «столичными фишками». То ли еще будет.

Почти победа ЛДПР

Надо отдать должное, ЛДПРовцы действительно выложились в этой предвыборной гонке, активно проводя дворовые встречи с избирателями, выступая вместе с недовольным народом против антинародных реформ Правительства РФ. Итогом их работы стала победа на выборах по политическим спискам – первое место и 28,12% голосов.

А вот в одномандатных округах победить не получилось. Если посмотреть внимательно на таблицу результатов, видно, что ЛДПР в большинстве округов идет на втором месте. Однако в данном случае это поражение.

Общий итог ЛДПР - 11 мест в городском Совете: 7 мандатов по общетерриториальному округу и 4 по одномандатным округам (3 округа и один самовыдвиженец, который присоединился к партии).

«Красный» провал. КПРФ, как всегда, плетется в конце

У красноярского отделения КПРФ всего 16% голосов. Это скромное третье место в голосовании по общетерриториальному списку. То что «красной» оппозиции в Красноярске нет, мы уже писали неоднократно. Результат голосования показывает, что только 26 467 красноярцев еще верят в коммунистическую партию.

Данный результат приносит КПРФ 3 мандата по общетерриториальному списку. В голосовании по одномандатным округам у коммунистов всего одна победа. Их общий итог: 4 места в Горсовете. Слабым утешением для КПРФ может служить сравнение с 2013 годом, когда коммунисты смогли получить только одно место.

Замыкающие

Замыкают пятерку лидеров: «Справедливая Россия» и партия «Зеленые». У «СР» 2 места в Горсовете: один по одномандатному округу и один по общетерриториальному. Выборы показали, что красноярцы не доверяют ни самой партии, ни ее кандидату в губернаторы Александру Лымпио. Партия получила 9,05% голосов при голосовании за депутатов Горсовета и 12,32% на губернаторских выборах. Весьма скромные результаты.

Партия «Зеленые» - новички на выборах. Их результат 6,63% и 10 963 голоса избирателей. Свое одно место в Горсовете они получили. Не фальстарт, но близко к этому.

Вот такой Горсовет наметился в Красноярске.

Фото: пресс-служба красноярского горсовета

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=180829

Bytes: 4796 / 4138

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3530

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4188

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

4904

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

9986

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

5220

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5863

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

8122

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6626

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

7416

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9762

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5974

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7389

17.09.2025

Лица Сибири

Каминская Татьяна

Слепнева Ирма

Назаров Валерий

Чернышов Дмитрий

Зубарев Виктор

Брилка Сергей

Щапов Михаил

Хохолков Николай

Есева Жанна

Середкин Виктор