Мэрия Красноярска погрязла в судах

К мэрии Красноярска поразительно много претензий со стороны антимонопольных служб. Не успел забыться скандал с раздачей выгодных участков на Театральной площади любимчикам чиновников, как стало известно о новом иске и новом судебном разбирательстве. И вновь в центре событий обход мэрии антимонопольного законодательства РФ.

Фотограф: Алёна Штерн © Фотобанк Бабра

Казалось бы, нельзя наступать на одни и те же грабли с такой частотой. Оказывается, можно. Просто надо точно знать, где эти грабли лежат, чтобы не промахнуться. Возникает резонный вопрос: почему красноярским чиновникам не объяснили важность следования законам Российской Федерации.

На этот раз антимонопольное законодательство обошли в пользу ООО «СД Альфа Капитал». Именно эта компания получила в аренду участок на перекрестке улиц 9 Мая и Водопьянова, не участвуя ни в каких торгах. Очередная сказочная удача для предпринимателя.

С этим участком в 24 тысячи квадратных метров вообще связана длинная и путаная история. Только решение, что именно на нем строить, мэрия Красноярска меняла несколько раз. Начиная с муниципального жилья и заканчивая парком и зданием спортивно-оздоровительного комплекса.

Самое интересное в этой истории то, что стоило чиновникам определиться с итоговым объектом строительства, как они в июле 2015 года издают распоряжение о предоставлении данного участка в аренду ООО «СД Альфа Капитал». В августе заключается договор, при этом о торгах никто и не вспоминает.

Примечательно, что между мэрией Красноярска и «СД Альфа Капитал» не все так гладко. Они уже успели, каждый по одному разу, друг на друга подать в суд. Причины обращений в суды, естественно, денежные. Чиновники пытались таким образом взыскать с компании долг по аренде, а «СД Альфа Капитал» признать незаконным отказ мэрии в выдаче разрешения на строительство. Высокие отношения.

В отношении участка на перекрестке 9 Мая и Водопьянова арбитражный суд вынес свой вердикт об отмене распоряжения о предоставлении участка в аренду и расторжении самого договора с ООО «СД Альфа Капитал». Сурово, но справедливо.

Не вызывает сомнения, что данный вердикт окончательный и обжалованию не подлежит. Однако сам факт очередного нарушения законодательства со стороны красноярской мэрии настораживает. Слишком часто стали возникать подобные случаи с участием наших чиновников. Заворовались или расслабились?

К вопросу расслабленности красноярских чиновников стоит отметить, что в данной повторяющейся истории всем очевидно, что рыба гниет с головы.

Мэр Красноярска Сергей Еремин сумел создать вокруг себя команду, которая все чаще вызывает вопросы и критику. При этом сам Сергей Васильевич любит заниматься самопиаром в соцсетях, обещать завершение дорожного ремонта, гордиться новой подсветкой домов.

На деле же оказывается, бывший министр транспорта Еремин проваливает транспортную же реформу города, создав из нее настоящий дорожный коллапс, дорожный ремонт для Красноярска становится бесконечной историей, а новой подсветки домов не было бы, не принимай город в 2019 году Универсиаду. Вот такая картина получается.

Помимо этих «забот» Еремин возглавляет списки «ЕдРа» на выборах в Горсовет с интересным лозунгом: «Меняемся мы – меняется город». Вдуматься если - это тот случай, когда кандидат ничего своим избирателям не обещает, соответственно и выполнять ему ничего не придется. Удобная позиция.

Надо понимать, что имея такую «голову», мэрия Красноярска продолжит уже выбранный ею путь вольного обращения с законодательством РФ.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=179966

Bytes: 4230 / 3514

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6975

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5066

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12087

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13154

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9837

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7881

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10222

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16144

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

8434

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11716

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

12160

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12017

19.12.2025

Лица Сибири

Курек Оксана

Мищенко Артем

Боровский Олег

Медведев Герман

Негодайло Алексей

Разумов Дмитрий

Владимирский Евгений

Чайковский Антон

Барышников Виталий

Варфоломеев Александр Георгиевич