Горсовет 2018. Александр Усс: не барское это дело

«Единая Россия» изо всех сил пытается удержаться на плаву, понимая, что правящая партия уже не так сильна. Особенно, если учитывать череду непопулярных решений, принятых Москвой. Региональное отделение партии пытается сыграть теми картами, которые у них есть на руках, пусть и без Усса, козырного туза Красноярска. «ЕР» 3 июля озвучила список на выборах в Красноярский городской Совет депутатов.

Как стало известно, тройка лихих лидеров – это Сергей Еремин, Наталия Фирюлин и Оксана Ларионова. Вот, кто поведет эскадрон единороссов к победе.

Любопытно, по словам секретаря Красноярского регионального отделения партии Алексея Додатко, данный список должен проинформировать нас, избирателей, о политическом курсе, которым руководствуется региональное отделение при формировании данного списка.

Другими словами, нас хотят поставить в известность, что ничего в нашей жизни с новым Горсоветом не поменяется.

Собственно, чему людям начинать апплодировать, после озвучивания данных фамилий?

Мы должны радоваться тому, что Наталия Фирюлина, глаза и уши Александра Усса, по-прежнему будет в красках «доносить» все свежие новости в губернаторский кабинет?

Или восхищаться тем, что номером один в списке значится мэр Сергей Еремин? Тот самый мэр, который не может осилить ремонт даже центральных улиц города, а про проблемный ремонт дворов вообще в администрации Красноярска, видимо, и не подозвревают. К тому же, в политических кулуарах существует мнение, что Еремин лишь номинальный №1, считается, что настоящим №1 является госпожа Фирюлина, тот самый закадровый игрок, в котором лично заинтересован любимец Фортуны Усс.

Оксана Ларионова - руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Красноярском крае, более того она являлась доверенным лицом президента на последних выборах. От души радуемся удачной карьере госпожи Ларионовой, вот только красноярцев сюда впутывать не надо. Полагаем, им данная информация при принятии политических решений совершенно ни к чему, потому что сами красноярцы, собственно, ни в каких решениях и не участвуют. Не надо пафоса, господин Додатко.

А теперь к самому интересному. Врио Александр Усс буквально отрекся от возглавления данного списка. Даже уговоры сэкономить, проведя две кампании под одной крышей, не возымели действия. Ожидаемый ход, но некрасивый.

Видимо, Александр Усс посчитал уровень выборов в какой-то там Городской Совет не достаточно высокий для себя. Вырос Усс уже из этих местичковых игр, не хочет суетиться.

Очевидно чувствуя себя заведомо хозяином положения, Александр Викторович вообще далек и от Красноярска с его проблемами, и от реального положения дел в стране, грядущие изменения в которой очень беспокоят его потенциальных избирателей. Однако у Усса нет на эти беспокойства ни желания реагировать, ни времени.

Многие упрекают Александра Викторовича в том, что все его предвыборные речи и постановочные интервью на «злобу» дня попахивают нафталином. Другими словами, Усс не затрагивает в разговорах с прессой действительно проблемные, но запрещенные Центром, вопросы. Такие как повышение пенсионного возраста, повышение НДС. В его выступлениях одна набившая всем оскомину «Енисейская Сибирь», ни остроты, ни злободневности.

Оно и понятно, возраст. Зачем нервничать и рвать на груди рубаху, на проверенных темах оно как-то ловчее и надежнее. Вот только уж чересчур спокойно всё получается. А с другой стороны, начни выступать на радость людям, оно Москве не по душе придется. Так быстро и нового кандидата найдут, оглянуться не успеешь.

Боимся, что в данном случае поговорка: «Кто не рискует, тот не пьет шампанское», сработает как раз наоборот. «Кто рисковать не будет, тот и победитель». Поэтому Усс тихонько постоит в сторонке, а то Еремин со своим несчастным и бесконечным ремонтом дорог еще его на дно потянет. Молчком и в стороне - оно надежнее. Таков наш врио – будущая надежда Красноярского края.

Фото: krasnoyarsk.er.ru и пресс-служба Законодательного Собрания Красноярского края

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=178359

Bytes: 4645 / 4005

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4133

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

6445

24.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

9185

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

9322

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12390

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11222

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11503

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

10280

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15598

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12117

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14108

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12886

02.02.2026

Лица Сибири

Кондратьев Алексей

Истомин Геннадий

Трутнев Юрий

Тугаринова Ирина

Романов Антон

Алексеева Эмма

Мельникова Наталья

Галяутдинов Ильдус

Матюха Виталий

Шарков Сергей