Горсовет 2018: праймериз «Единой России» - показательное выступление

Как все красиво рисовалось: максимально открытое голосование, 78 участков, готовых принять избирателей, 190 человек, подавших заявки на участие в праймериз. Однако до самого голосования дошли всего 150 кандидатов - кого сняли, кто сам ушел.

3 июня в Красноярске прошло предварительное голосование партии «Единая Россия». По итогам этих праймериз будут определены кандидаты от «ЕР» для участия в выборах в Городской совет Красноярска. До самого голосования 9 сентября будут допущены только около 50 человек, победивших в праймериз.

Сразу оговорим нюанс, которым очень гордится «Единая Россия», хотя он говорит скорее о проблеме, чем о поводе для гордости. В голосовании 3 июня могли принять участие все желающие, включая и беспартийных красноярцев, исключением были только ранее судимые и, естественно, представители других партий.

А теперь к самому интересному: из 150 кандидатов 107 были беспартийными. Налицо кадровый голод у «ЕР» . А как красиво его прикрыли – желанием дать слово каждому и сформировать команду из разных представителей красноярцев. Придумывать оправдания своим промахам – это отдельная песня для представителей «ЕР».

Однако сюрприза на праймериз не получилось, а открытое голосование больше походило на заранее отрепетированный спектакль. Вопрос только один: когда желание соблюсти устаревшие формальности партии, наконец-то, исчерпают себя, и согласованные ранее результаты праймериз канут в Лету? Полагаем, это риторический вопрос.

Чем стал праймериз 2018 в Красноярске?

В первую очередь, мобилизацией бюджетников. Чтобы получить необходимый процент - все средства хороши. Тот случай, когда надо было голосовать целыми отделами. Здесь и муниципальные учреждения, и большие подведомственные предприятия. Все отрепетировано и апробировано еще на выборах в марте 2018 года.

Итоговая явка праймериз «ЕР» в Красноярске составила почти 34 тысячи человек, это 4,5% от всего количества избирателей в городе. С одной стороны, процент очевидно невелик, определенно ниже, чем у соседей в Иркутской области. С другой, этот результат на 14 тысяч больше, чем во время праймериз на выборах в Законодательное Собрание края. Видимо, научились у нас все же работать с электоратом.

Повторимся, сюрпризов от официального подведения итогов праймериз сегодня, 5 июня, ждать не стоит. Совершенно точно взяли своё и прошли дальше те, на кого делали основные ставки. А именно: с большим отрывом вышла вперед Наталья Фирюлина, за нее отдали свои голоса 12 810 человек, это 37,98%. Наталья Вячеславовна – старожил Горсовета Красноярска. Одновременно она и близкий соратник врио губернатора Красноярского края Александра Усса. Как же могло получиться иначе, конечно, только на первом месте.

Угадываемо было прохождение дальше и Алексея Додако. Активист, руководитель агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края, истинный единоросс, именно ему прочат роль спикера Горсовета. С учетом того, что госпожа Казанова, нынешний спикер совета, в новый созыв не собирается, это выглядит вполне реальным. Его результат - 3 458 голосов, это 10,25%. Никто и не сомневался.

Также обошлись без сюрпризов такие единороссы, как Вячеслав Щербаков – 2463 голоса (7,30%), Елена Курамшина – 2098 голосов (6,22%), Ирина Антипина – 1706 голосов (5,06%), Георгий Карапетян – 1496 голосов (4,44%), Виталий Дроздов – 1427 голосов (4,23%).

Не удивил и набранный процент голосов сыном хорошо всем известного мегастроителя Красноярска Владимира Егорова – Константина Владимировича. Со своими 1164 голосами (3,45%) он может спокойно ждать выборов 9 сентября. Всем совершенно очевидно, что хотя бы один из представителей семьи Егоровых должен быть в Горсовете.

Подтвердила театральность «открытого и честного» голосования этих праймериз четвертая позиция Елены Зимаревой, у нее 4028 голосов (11,94%). Госпожа Зимарева успешно для самой себя, но не без проблем для окружающих работает на ниве аренды и пересдачи недвижимости. Ее вотчина: автостоянки, гостиницы, павильоны. В общем, и деньги есть, и есть проблемы, которые можно решить, будучи ближе к власти. То, что не получилось в 2013 году, сработало в 2018. Это уже успех.

Спектакль под названием «Праймериз Единой России» окончен. Ждем официального объявления уже известных результатов. Всем спасибо, все свободны.

Фото: пресс-служба краевого отделения «Единой России»

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=177335

Bytes: 4931 / 4337

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

6413

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5610

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7294

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8998

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10164

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10032

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11210

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9877

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

12398

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13030

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

9569

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13591

14.05.2026

Лица Сибири

Хмелев Сергей

Сумароков Илья (старший)

Силивончик Александр

Шангин Василий

Ступин Дмитрий

Крывовязый Иван

Бренюк Сергей

Иванец Вячеслав

Шимко Дмитрий

Волков Константин