Частные интересы за счет «черного» неба Красноярска

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин раскрыл все карты: в Москве презентовали план по улучшению экологической обстановки в городе.

Фотограф: Алёна Штерн © Фотобанк Бабра

Как и предполагалось, план претерпел существенные денежные изменения. Согласно последним разработкам красноярских чиновников, им для «коррекции» красноярского неба потребуется всего 192 миллиарда рублей. Напомним, ранее они рассчитывали на сумму, равную 332 миллиардам. Есть все основания полагать, что снижение запросов краевых чиновников на этом не закончится, и сокращение сумм продолжится. Экономия федерального центра, так сказать.

Несмотря на то, что Красноярск первым из крупных городов представил в Москве достаточно качественный комплекс документов, к самому плану и всей ситуации, связанной с экологической борьбой в крае, все равно остались некоторые вопросы.

В первую очередь бросается в глаза чрезмерно оптимистическое настроение красноярских чиновников. По их расчетам, они должны получить на реализацию программы 120 миллионов рублей из средств федерального бюджета. На данный момент Красноярск уже достаточно финансируется Центром на всевозможные нужды Универсиады 2019 года. Рассчитывать на получение сумм, превышающих затраты на проведение этого спортивного мероприятия, смело и несколько наивно.

Смело можно ставить под сомнение и софинансирование данного плана из средств городского и краевого бюджетов. Надо трезво смотреть на бюджет Красноярского края. Как мы уже писали, край имеет большой госдолг при общей направленности Правительства РФ на сокращение подобного кредитования. Подчеркнем, многие сферы края имеют хроническое недофинансирование. Другими словами, ни город, ни край не способны поделиться свободными деньгами. Это значит, что план нуждается в существенном финансировании из средств именно федерального бюджета, а это все тот же кредит.

В представленном плане СГК громко заявила своё желание модернизироваться на сумму в 42 миллиона рублей. Данная идея уже давно не дает покоя угольщикам. Реализация модернизации возможна двумя путями: изменением тарифов, беря в основу принцип альтернативной котельной, или «покушением» на федеральную программу модернизации ТЭЦ. Первая напрямую затрагивает интересы простых красноярцев, вторая – чревата конфликтом с предприятиями, потребляющими энергию. Поэтому данный пункт выглядит изначально спорным и проблемным.

Вызывает сомнения и острая необходимость в сносе 300 домов. Здесь очевидно просматривается лишь заинтересованность все той же СГК в увеличении зоны своего покрытия, а также немаленькие интересы строителей, для которых любой освободившийся кусок земли – повод возвести очередную многоэтажку. Сомнения в этом пункте связаны с реальной взаимосвязью между сносом домов и улучшением экологического состояния края. К сожалению, практика показывает неоднозначность данного мероприятия. Снос домов в Красноярске в 2011-2017 годах лишь подтверждает этот факт. Экология лучше не стала, хотя дома активно сносили.

Идея включить 8,1 миллиарда рублей в замену автопарка достаточно своевременна, если учесть продолжающиеся волнения среди красноярцев, связанные с транспортной реформой в городе. Пообещать горожанам новые автобусы за счет бюджетных средств – очередное пускание пыли в глаза. Может, и не так реально, но люди, уставшие от резких изменений в этой области, могут и поверить.

Подытожить все задуманное чиновниками можно в нескольких пунктах.

Во-первых, практически на 100% можно утверждать, что запрошенные краем суммы претерпят корректировки, скорее всего, Центр предложит эти суммы еще урезать.

Во-вторых, сейчас работа самого министра экологии РФ Сергея Донского стала вызывать некоторые вопросы у надзорных органов. Для ведомства господина Часовитина этот факт чреват пересмотром некоторых затрат, связанных уже с его краевой работой. Не вовремя это, если учесть, что план по улучшению экологии Красноярска сейчас в Москве на рассмотрении.

В-третьих, идея метро уже не вызывает у Москвы былого энтузиазма. Все чаще красноярским чиновникам стали указывать на нерентабельность данной постройки, приводя в пример город-миллионник Новосибирск, где идея и реализация метро не смогла оправдать ожидания. Эту мысль подтверждают и многие красноярские депутаты, отдающие предпочтение наземному рельсовому транспорту. Другими словами, очередной козырь в предвыборной кампании Александра Усса буквально исчезает на глазах.

В целом же можно отметить, что более детальное рассмотрение плана, якобы направленного на решение «черного» неба Красноярска, скорее демонстрирует интересы совсем в других областях, начиная от строительства новых домов и заканчивая модернизацией ТЭЦ. А небо - оно и само по себе, и к плану имеет лишь опосредованное отношение.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=177237

Bytes: 5564 / 4758

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Бизнес по-красноярски: экодеревня на крови, сфабрикованное дело и фермер Болсуновский

Клуб иппотерапии «Каприоль» закрылся несколько месяцев назад. Предположений о том, почему его стали выгонять из зоопарка «Роев ручей», было много.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9119

08.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Первоапрельское фото Верещагина, назначение Сокола-младшего и очная ставка Логинова и Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля включительно. Первоапрельское фото Мэр Красноярска Сергей Верещагин поздравил с первым апреля, за что получил порцию негатива.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9517

06.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2540

01.04.2026

Инсайд. Беспредел в Хакасии

Республика жестко разделена на своих и чужих, в ней политический кризис, экономический кризис, кризис исполнительной власти, кризис законодательной власти, на каждых выборах враги продают и подкупают, а КПРФ за старое и проверенное — хоть тушкой, хоть чучелком пролезть в какую угодно властную ...

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

10887

27.03.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

12590

27.03.2026

Кулеш vs Колупаев. Праймериз набирает обороты

Праймериз «Единой России» продолжается. И хотя с его начала прошла пара недель, некоторые скандальные истории уже происходят. Для начала депутатка Законодательного собрания Ирина Иванова решила выйти из партии «Зелёные», оставив за собой депутатское кресло.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11856

26.03.2026

Блогнот. 100 дней: итоги работы Верещагина на посту мэра

Без девяти сто. Через девять дней закончатся первые сто дней с момента вступления в должность мэра Красноярска Сергея Верещагина. Как мне кажется, удалось Верещагину пока очень немного. Из позитивного могу отметить попытки встреч с жителями и довольно открытый диалог.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

9849

25.03.2026

Ледяная западня: что происходит на улицах Красноярска?

Каждый год с приходом весны и первыми оттепелями Красноярск сталкивается с одной и той же проблемой: улицы города покрываются опасной коркой льда. Пешеходы падают, водители попадают в аварии, а городские службы, кажется, вновь не готовы к сезонным вызовам.

Ксюша Морозова

ОбществоЖКХКрасноярск

9481

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

5602

20.03.2026

Праймериз ЕР: первые кандидаты, неожиданные повороты и реакция жителей

11 марта 2026 года в Красноярском крае стартовало предварительное голосование на предстоящие выборы от партии «Единая Россия». Заявлено, что определять кандидатов от этой партии будут жители региона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

13118

19.03.2026

Самые-самые: Петров, Усс, Котюков, Титенков, Верещагин, Евсеева

Настало время подвести итоги опросов про глав и политиков, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Итак, кто же оказался самым полезным политиком и самым бесполезным главой по мнению наших подписчиков?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14680

13.03.2026

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней... 29 декабря судья Хамовнического районного суда Лапина отказала мне в удовлетворении иска о признании юридически ничтожным решения секретариата Союза журналистов России (СЖР) о выражении мне «недоверия». Мне с самого начала сразу дали понять, «кто есть кто».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12892

26.02.2026

Лица Сибири

Циплин Геннадий

Полосин Андрей

Сидоров Андрей

Язев Сергей

Дёмин Эдуард

Жуков Владимир

Толоконский Виктор

Медко Антон

Михайлов Игорь

Никитина Татьяна