Чиновники Богучанского района: взятки госслужбе не помеха

Загадочная ситуация разворачивается вокруг чиновников Богучанского района Красноярского края.

Май 2018 года стал золотой жилой для сотрудников правоохранительных органов: за месяц произошло порядка трех задержаний местной элиты. Все пойманные районные служащие были уличены в получении взяток.

Начало отлову чиновников положил глава Богучанского района Александр Бахтин.

Основанием для обвинений стали «откаты» по госконтрактам, махинации с земельными участками и в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Каким же образом проворачивал свои дела Александр Вадимович? Схема его махинаций очень проста. Бахтин получал деньги (около 10% от стоимости каждой сделки) от предпринимателей, с которыми заключил муниципальные контракты по строительству. Статус главы Богучанского района закреплен за ним уже 13 лет. За этот период количество подобных сделок было зафиксировано немало. Силовики и по сей день не могут назвать точную сумму, полученную Бахтиным от заключенных контрактов.

Александр Вадимович не только себе обеспечил безбедную старость, но и подготовил крепкую почву для своей родни. Самая лучшая недвижимость в Богучанском районе стала собственностью родственников чиновника.

Также к этому перечню злоупотреблений властью можно прибавить постройку гостиничного комплекса вместо детского сада и установление огромных тарифов за жилищно-коммунальное хозяйство для жителей ветхого и аварийного жилья.

За грешки его уже отправили на два месяца в СИЗО. А пока, Бахтин находится в местах не столь отдаленных, в Богучанском районе происходят аналогичные шевеления вокруг деятельности других чиновников.

На сайте ГУ МВД по Красноярскому краю 16 мая появилась информация о задержании начальника одного из муниципальных учреждений. Он предложил помочь предпринимателю в заключении контрактов о подряде на ремонт сетей тепло- и водоснабжения в населенных пунктах района. Не без корыстных целей, разумеется.

Имя загадочной персоны из МУПа силовые структуры держат в тайне. Однако полиция опубликовала видео обыска у мужчины, где тот признался в получении взятки. Остается лишь гадать, кто из чиновников скрывается по ту сторону экрана.

Однако на этом серия задержаний не закончилась. Продолжила ее глава райсовета Богучанского района Татьяна Брюханова, которой приписали обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

Сделано это было не без оснований. Будучи начальником районного управления образования, Брюханова оформила на своего водителя землю на два миллиона рублей и двухэтажный дом, где проживала сама по договору найма. После этого, недолго думая, она переписала имущество с водителя на мать. Также чиновница получила субсидию на сумму более миллиона рублей по программе переселения «Север – Юг». Неплохой денежный расклад.

Не говорили ли взяточной элите Богучанского района , что от таких больших запросов может и треснуть кое-что. Видимо нет, раз уж большинство из них воруют на пару с родственниками, которых такой порок, как жадность тоже не обошел стороной.

На телеграм канале “Красноярскгейт” появилась информация о том, что в Богучанском районе есть подозрение на создание организации преступного сообщества, подразумевающее в своем составе порядка пяти человек минимум. Судить насколько сведения правдивы рано. Однако грязное белье троих чиновников района уже распотрошили силовые структуры.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=176982

Bytes: 4144 / 3330

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

989

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4214

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16973

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8354

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

6498

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6781

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21666

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7689

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7491

04.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6896

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

7780

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

11997

02.06.2025

Лица Сибири

Белянина Анна

Бердников Александр Васильевич

Мишустин Михаил

Климов Антон

Андреев Андрей

Заяц Вячеслав

Захаров Владимир

Журавлев Игорь

Акимов Василий

Колмогоров Владимир