Маршрутная перезагрузка. Мэрия Красноярска просчиталась?

Общественный транспорт на то и общественный, так как им пользуется большое количество жителей города. Отмена, изменения и иные действия, связанные с ним, должны быть хорошо взвешены и обдуманы. Однако мэрия Красноярска демонстрирует обратный алгоритм: сначала идут действия, а затем их начинают обдумывать. И действия мэрии, к сожалению, вызывают массу недовольств среди красноярцев.

Фотограф: Алёна Штерн © Фотобанк Бабра

Напомним, мэрия Красноярска отменила четыре маршрута: 89, 79, 76 и 84, а также несколько перекроила всю маршрутную сетку города. Свои действия чиновники объяснили нерентабельностью и непопулярностью этих четырех направлений.

По словам руководителя департамента транспорта Красноярска Дмитрия Петрова, они буквально избавили город от непопулярных путей и неисполнительных перевозчиков. Речь идет конкретно о 79 маршруте, где перевозчик, по мнению чиновника, не исполнял свои обязательства. И, по словам все того же господина Петрова, именно 79 и 89 номера вызывали особую критику горожан. Гневными письмами красноярцев, недовольных этими маршрутами, зачитывался Дмитрий Евгеньевич перед сном. Надо отметить, это странный выбор для вечернего чтения даже для чиновника.

Судя по рассуждениям представителей мэрии, они нашли основную причину ухудшения экологии края. Все дело в пробках, созданных именно дублирующимися автобусными маршрутами. Становится интересно, насколько улучшится ситуация с «черным» небом Красноярска после отмены этих четырех несчастных маршрутов.

Как отметил на своей странице в Facеbook известный в Красноярске оппозиционер Алексей Осадчий: «Минус четыре автобусных маршрута. Ещё несколько на очереди на сокращение. Я частенько критикую красноярские маршрутки за неотрегулированные движки, чад и копоть. Но приветствовать такое решение мэрии не хочется. Первое - нет плана развития электротранспорта/…/ Только обещания о "красивых" автобусах к Универсиаде и неконтролируемые сотни, тысячи чадящих "Камазов" на стройках города».

Бесспорно, претензии к перевозчикам всегда были, есть и, надо полагать, никуда не денутся. Однако отмена маршрутов без детального плана всей транспортной системы, как справедливо заметил Алексей Николаевич, выглядит довольно странно. Разве совершаются какие-либо действия перед проработкой общей картины, которая должна получиться в итоге? На практике выходит, что совершаются. Так, в мэрии Красноярска предпочли сначала действовать, а потом хорошенько обдумать план.

Только сейчас, уже после отмены маршрутов, чиновники собираются в свои выходные дни, не жалея ни рук, ни времени, стоять на конечных остановках и считать наполняемость автобусов, чтобы понять их популярность. Может, господин Петров сильно удивится, но не все люди ездят до конечных пунктов, по всей протяженности маршрута есть еще много остановок, на которых люди входят и выходят из автобусов. Стоять на «конечках» и считать людей - бессмысленно по своей сути.

Примечательно, что начальник транспортного «цеха» не смог сказать, когда итоговую маршрутную сеть Красноярска представят на суд горожан. Оказалось, для итогового решения необходимы серьезные исследования СФУ и департамента транспорта, с СФУ уже даже соглашение подписано. О том и речь: маршруты отменили уже сейчас, а исследования еще только будут проводить. Логичность и последовательность – сильные стороны красноярских чиновников.

«Первые ласточки» принятого решения есть уже сейчас. Как показала жизненная практика, отмененные маршруты были достаточно популярны среди горожан. Сейчас многим красноярцам приходится добираться до работы с пересадками. Введенные на замену маршруты не справляются с загрузкой, в них буквально невозможно протиснуться. Давка в автобусах, повышение расходов горожан из-за пересадок – это первые итоги необдуманной маршрутной перезагрузки в Красноярске. Что еще ждет красноярцев впереди? Вопрос открыт.

Воистину дурная голова ногам покоя не даёт. Жаль только, что в данном случае это ноги обычных горожан, которых лишили привычных маршрутов. А чиновники как ездили на дорогих авто, указанных в депутатских золотых декларациях, так и будут ездить. Они свою работу выполнили, а мучиться, как обычно, приходится другим.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=176204

Bytes: 4955 / 4178

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

6487

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5684

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5232

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7306

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9038

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10175

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10045

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11223

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9890

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

12413

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13045

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

9573

15.05.2026

Лица Сибири

Ярошенко Олег

Попов Максим

Рассолов Константин

Пашинский Сергей

Балданова Ульяна

Хрычов Николай

Орноев Роман

Силивончик Александр

Тарасков Геннадий

Абдулина Роза