Пиар Заксобрания Красноярска. Опять на те же грабли?

Они вновь стали победителями торгов на производство телесюжетов о работе Законодательного собрания Красноярского края, несмотря на прошлогодний скандал, несмотря на то, что они предложили не самую низкую цену на торгах. Работу Заксобрания вновь будет освещать ООО «Телекомпания 8 канал».

Фотограф: Анна Тютрюмова © Фотобанк Бабра

Напомним, в прошлом году совместная работа «8 канала» и Законодательного собрания закончилась обычным скандалом. Контракт расторгли досрочно, да еще и в одностороннем порядке. Начальник по информации и общественным связям Заксобрания Эрих Пырх тогда назвал в качестве причины прекращения договора «низкое качество телепродукта». По его же словам, неудовлетворительное качество выпусков телепрограммы «Законодательная власть», которую производил «8 канал», зафиксировала специально созданная комиссия. Хотя руководитель телеканала Иван Головкин с утверждением не согласился, ему не удалось переубедить заказчика, и работа с телекомпанией в 2017 году не была продолжена.

Бабр уже писал о сомнительной структуре канала, указывая, что он «больше похож на самодеятельность заинтересованных людей, чем на полноценное медиа». Данный факт подтверждается и расторжением договора с телеканалом в 2017 году. Однако это не мешает заключить новый контракт уже образца 2018 года между Заксобранием и ООО «Телекомпанией 8 канал». Главное, логичность и последовательность.

Цена вопроса: 500 тысяч рублей за 10 телесюжетов по 2,5 минуты каждый.

Справедливо заметить, что далеко не все депутаты Законодательного собрания выступают за данную статью расходов. Так, по мнению депутата Александра Глискова, эти траты вовсе можно было бы исключить. Александр Александрович говорит, что факт работы депутата не обязательно освещать именно за деньги. Если сама работа действительно ведется, то о ней буду говорить и писать в любом случае, не тратя при этом бюджетные средства.

По словам депутата, служба, отвечающая в Заксобрании за связи с общественностью, не всегда работает в соответствии с требованием времени. Например, сайт Заксобрания слабо отражает актуальную информацию, не вовремя размещаются сведения о повестке заседаний, тем самым журналисты лишаются самой возможности заинтересоваться работой депутатов.

Получается то, за что сейчас собираются платить деньги, можно было организовать и бесплатно, правильно создав информативные поводы для журналистов. Но у нас проще заплатить, рассказав при этом, в каком именно свете хочется увидеть себя на экране. Ведь «за деньги» надо показывать все в строгом соответствии с пожеланиями заказчика. Вот и получается, что эта будет даже не настоящая работа, а красивая «проплаченная» картинка. Одним словом, «пиар».

В данном случае еще один момент не может не смущать: выбрана телекомпания, которая уже зарекомендовала себя как не самый компетентный исполнитель. Видимо, без повторных граблей в нашей стране никак не обойтись.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=174850

Bytes: 3609 / 2902

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

1537

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3990

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17645

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

6498

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

6258

04.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5724

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

6585

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

10541

02.06.2025

Сессия Заксобрания. Власть с маленькой буквы «в» и последствия муниципальной реформы

В конце мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края вновь собрались на сессию, хотя с предыдущего собрания парламентариев минуло всего две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7978

30.05.2025

Проблемы цифровизации: закупки «впрок», технические сбои и прекращение иностранных поставок

Счетная палата Красноярского края по запросу депутатов регионального парламента проверила, насколько эффективно используют бюджетные средства, направленные на цифровизацию.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8348

27.05.2025

Инсайд. Мы впереди планеты всей, не смотря на хруст костей

Котюков живет ради вот таких победных реляций на федеральном уровне: «В Красноярском крае проходит одна из наиболее масштабных в современной России административно-территориальных реформ. Губернатор Михаил Котюков стал первым главой региона, решившимся на такую операцию».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9110

26.05.2025

Инсайд. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

27111

22.05.2025

Лица Сибири

Бужинаев Сергей

Кляйн Иван

Резников Григорий

Чернышов Дмитрий

Савельев Александр

Котюков Михаил

Барышников Виталий

Коломиец Виктор

Лис Любовь

Крастелев Роман