«Свой парень» Сергей Еремин и его «первый в истории» диалог с жителями города Красноярска

15 марта состоялась «первая в истории» Красноярска прямая линия мэра города Сергея Еремина и его жителей. Первой в истории ее назвали, так как прошла она на просторах Интернета, чего не было до сих пор.

Еремин Сергей © Проект "Лица Сибири"

Ничего кардинально нового, конечно, у мэра не спросили, и никакие великие замыслы и тайны он не раскрыл. Однако на откровенно постановочный спектакль этот диалог все же не походил, что уже радует.

Вновь первыми прозвучали слова об уборке улиц. Говорили об отношении к городу как к собственному дому. Напомнил Сергей Васильевич про Трудовой отряд Главы города Красноярска (ТОГГ). По его словам, привлечение к уборке улиц молодежи – это один из важнейших воспитательных моментов в работе администрации.

Вторым моментом, интересовавшим жителей, неожиданно оказался вопрос по озеленению города. Здесь были затронуты: спиливание деревьев до уровня пеньков и постройка пресловутых многоэтажек на месте обещанных яблоневых садов. Сергей Васильевич напомнил всем про многократно распиаренное мероприятие «Голосование за скверы и сады» 18 марта, а на месте садов пообещал не строить дома, ограничиться парковкой. Глава города за время разговора неоднократно подчеркивал, что за этот год многое должно измениться. Упоминал и про высадку крупных деревьев, и про новые скверы, и про улучшение уже существующих. На словах все выглядело красиво. Что будет в жизни?

Никуда не уйти от застройки города. Вопросы об этом также звучали. Некоторые районы Красноярска мэр откровенно назвал «каменными муравейниками». Посетовал, что многие застройщики не думают ни о придомовых озеленениях, ни о социальном строительстве. Кстати, школу в микрорайоне Солнечном, о которой мы писали ранее, все же решено строить. Вот только место под строительство будет выбрано другое.

Говорили и о городском транспорте. Выяснили, что в автопарке сейчас 50% автобусов категории до пяти лет и 50% - до 10 лет. Именно последние и собираются менять. Данный факт был отнесен к улучшению экологической ситуации в городе. Кстати, про «черное небо» не было сказано ни слова. То ли до этих вопросов не добрались, то ли раздутая в СМИ тема несколько преувеличена и на самом деле не так сильно трогает горожан.

Затронули вопрос существования павильонов. Сергей Васильевич уточнил, что павильон – это временное строение. И он готов на «здоровый» компромисс с бизнесменами без шантажа с их стороны. В частности, мэр озвучил идею о логистических центрах, таких как «Foodцентры» - оптово-розничная продажа продуктов питания. И еще раз подчеркнул, что готов к диалогу с предпринимателями.

Сергей Васильевич рассказал, что активно использует в работе свой аккаунт в Instagram. У него даже есть условное разделение поступающих туда вопросов: оперативные (заменить фонарь, почистить улицу) и требующие более детального рассмотрения.

Желая закончить диалог в непринужденной атмосфере, один из горожан задал вопрос о хорошей форме градоначальника и о его занятиях спортом. Видимо, не все выводы были сделаны с предыдущей прямой линии в Горновостях. Напомним, что заданный в тот раз вопрос о Дне всех влюбленных, который отмечает мэр, заставил многих думать о постановочности диалога.

Сейчас рассуждения мэра о лыжах, хоккее, тренажерах и общем приподнятом духе пошли несколько вразрез с общим положением дел в городе. С трудом верится, что желающие высказаться о своих проблемах жители действительно могли задать такой вопрос. С другой стороны, все мы люди, иногда хочется поговорить и не только о наболевшем.

Надеемся, что Сергей Васильевич станет не только первым в истории мэром, готовым отвечать на вопросы горожан в прямом эфире. Но и тем, кто будет не только давать, но и выполнять свои обещания.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=174288

Bytes: 4421 / 3715

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6427

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5906

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

7031

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

11479

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

6602

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7271

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

9345

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7739

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

8532

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10900

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7103

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8800

17.09.2025

Лица Сибири

Куглянт Алексей

Равилова Оксана

Хартаев Валерий

Меняйло Сергей

Самойлович Владимир

Горюнов Константин

Зезуля Алексей

Федоровский Игорь

Кузняная Галина

Рульков Евгений