Из «ферзей» в «пешки»: из министерства в школу

Не секрет, что так не бывает: не уходят с высоких постов по собственному желанию. Тем более, каким же надо обладать альтруизмом, чтобы променять мягкое удобное кресло чиновника на подневольную должность директора школы, пусть и инновационной.

Увольнение по собственному желанию руководителя управления культуры администрации Красноярска Натальи Малащук оставляет за собой определенные вопросы.

Напомним, Наталья Валерьевна ушла с поста в начале февраля. При этом причину увольнения экс-чиновница озвучила как собственное желание, а о будущем назначении говорила лишь косвенно.

Как стало известно, Наталья Малащук возглавит муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 22" (улица Тельмана, 29А). Особенностью этой школы является то, что на ее базе уже 15 лет внедряются инновационные методы обучения, основанные на теории решений изобретательских задач (ТРИЗ).

Вернемся к вопросу об увольнении: создается впечатление, что от собственного желания здесь лишь собственноручно написанное заявление. Как стало известно из источников, близких к власти, немаловажную роль здесь могло сыграть злополучное фото новогоднего корпоратива. Об этом писал Бабр: «Фото дня. Красноярская культура: в хлам».

Факт возможной дискредитации образа министра не остался незамеченным. Однако Наталья Валерьевна всегда была с властью в хороших отношениях: ни лишних комментариев, ни критики с ее стороны никогда не было. Все это послужило причиной тому, что она не просто уволилась, а получила вполне удовлетворительное место директора в необычной, а изобретающей школе (как гласит официальный школьный сайт). Принцип «своих не бросаем» сработал на «отлично».

Безусловно, мы можем пожелать Наталье Валерьевне только успехов на новом рабочем месте и, конечно, быть поаккуратней на праздничных корпоративах.

Наталья Валерьевна Малащук родилась в Красноярске 3 марта 1972 года.

Окончила Красноярский государственный педагогический университет (учитель русского языка и литературы) и Красноярский государственный университет цветных металлов и золота (менеджер государственного и муниципального управления).

После окончания университета работала учителем русского языка и литературы в средней школе города Железногорска, но оставалась в этой должности недолго.

С 2001 года работала в администрации города Красноярска (главный специалист отдела по работе с общественными организациями департамента общественных связей, главный специалист отдела по работе с общественными организациями департамента социальной политики, начальник отдела новых технологий и взаимодействия с общественными объединениями департамента социальной политики).

С 2006 по 2008 год являлась заместителем начальника департамента социальной политики.

С 2008 по февраль 2018 год возглавляла главное управление культуры Красноярска.

Фото: Facebook Натальи Малащук

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=173950

Bytes: 3407 / 2857

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Максим Володенков, Ермаковский округ Кажется, территория Ермаковского округа является настоящей зоной турбулентности для местных чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6131

14.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно. Котюков против мусора Губернатор Михаил Котюков наконец-таки заметил, что в городе есть проблемы с мусором и поручил разобраться с ним.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

6838

13.07.2026

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва. В честь такого случая региональный парламент посетил даже глава региона Михаил Котюков, который не является частым гостем на сборищах народных избранников. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9650

10.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

11536

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9895

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14518

03.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12230

01.07.2026

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13558

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15708

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

23078

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14322

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13685

18.06.2026

Лица Сибири

Лазебный Вадим

Платонов Леонид

Сидоров Андрей

Манцивода Андрей

Балданова Ульяна

Ратнер Михаил

Чубаров Виктор

Ежова Ирина

Молоков Виталий

Лескин Владимир