Опять «двойка», на этот раз за капитальный ремонт

Работа в области капитального ремонта администрации Красноярского края, по мнению Москвы, оказалось, тянет на отметку «неудовлетворительно». К такому выводу пришел заместитель министра строительства России Андрей Чибис.

Фотограф: Иван Лебедев © Фотобанк Бабра

Удивительный факт: в накоплениях в фонде капитального ремонта имеется 8,4 миллиарда рублей, на сам ремонт в Красноярском крае потрачено всего 1,5 миллиарда. И самое странное - это сумма трат за целых 3 года. Возникает логичный вопрос: у нас все так хорошо в этой области, что мы можем позволить себе ничего не ремонтировать?

Отчет по неудовлетворительной работе капитального ремонта был представлен на встрече заместителя министра строительства России Андрея Чибиса и министра промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Андрея Цыкалова. В ходе встречи Андрей Цыкалов был вынужден пообещать, что в течение месяца они разработают антикризисный план для исправления ситуации. Закрадываются закономерные сомнения: за три года не смогли ничего предпринять, а за месяц вдруг все встанет на свои места? Свежо предание.

Более того, Андрею Цыкалову ничего не оставалось, как утверждать, что среди прочих амбициозных планов есть еще и план по четырехкратному увеличению объёма капремонта в 2018 году. Буквально надеемся и верим.

Отметим, работой Регионального фонда капитального ремонта уже интересовалась прокуратура Красноярского края. После проверки было установлено: фонд не принимает «должных и эффективных мер по контролю и обеспечению своевременного выполнения работ». Также было подчеркнуто, что финансовый потенциал фонда используется малоэффективно. Собственно, здесь не надо быть аналитиком, чтобы понять это.

В начале февраля на Всероссийском селекторном совещании Андрей Чибис отметил «некомпетентность» руководства фонда капитального ремонта Красноярского края, которое вместо дела занимается, по словам министра, «болтовней». Напомним, фонд капитального ремонта возглавляет Нина Авдеева. Неоднократно по поводу кандидатуры госпожи Авдеевой депутаты Законодательного собрания выступали с требованием ее увольнения с занимаемой должности. Но пока ничего не изменилось.

Всем хорошо известно, что сборы на капитальный ремонт являются одними из самых болезненных для населения. А неэффективное их использование настраивает жителей города не только против данных поборов, но и администрации и власти края в целом.

Насколько сейчас изменится ситуация, покажет ближайший месяц, по истечении которого на свет должен появиться тот самый спасительный антикризисный план. Поживем - увидим.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=171317

Bytes: 3229 / 2569

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

5312

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6040

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

10808

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14880

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

12026

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

12656

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9577

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

13571

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13962

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14582

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

14902

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

27522

08.08.2026

Лица Сибири

Смирнов Александр

Ганькин Юрий

Никитина Татьяна

Сафронов Андрей

Симиненко Владимир

Тахтеев Вадим

Душин Александр

Марач Сергей

Казакова Татьяна

Мякина Анастасия