Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

ПолитикаРасследованияКрасноярск

14094

25.01.2018, 14:30

Инсайд. Клинч красноярской элиты с силовиками

Любопытно наблюдать, как часть красноярской элиты, в том числе и из окружения врио Усса, входит в клинч с силовиками.

Главврач Перинатального центра сидит Андрей Павлов в СИЗО по делу о 10-процентных откатах при закупке медицинских товаров. Разработка Павлова – операция ФСБ. Как и все последние «дела о госзакупках»: филармония, «КрасАвиа», «Аэропорты Красноярья». Все это - часть действий по выполнению курса федерального центра на зачистку сферы госзпакупок. В Красноярске все эти дела велись относительно публично. Шли утечки про суммы откатов, назывались имена фигурантов, пикантные подробности их жизни.

Теперь отлаженная система встречает противодействие. С самого начала мы говорили, что Павлов – старый аппаратный игрок и видный деятель номенклатуры. «Наш», так сказать. При генерале Лебеде в должности замгубернатора он курировал сферу здравоохранения, культуры, образования.

Оставил пост спустя полгода, по мере обострения ситуации вокруг Лебедя. Затем Павлов 12 лет возглавлял госпредприятие "Фармация" (поставка лекарств, снабжение сети госаптек). То есть сферу госзакупок товарищ знает, как свои пять пальцев.

Фотограф: Анна Тютрюмова © Фотобанк Бабра

Администрация губернатора Хлопонина лоббировала тогда объединение «Формации» и сети «Губернские аптеки». Павлов выступал против при ОЧЕНЬ активно сопротивлялся. В его поддержку проходили митинги, широкий альянс краевых депутатов и лично Усс поддерживал Павлова. С трибун Заксобрания звучали слова про эффективность Павлова.

Полиция и прокуратура уже тогда говорили про неэффективный, мягко говоря, подход к бюджетным средствам, выводе средств. Павлов списывал все на политзаказ. Объединить «Губернские аптеки» и «Фармацию» удалось, только посадив Павлова в Перинатальный центр. Работу в центре он сочетал с кураторством медицинских проектов по линии «Единой России».

Что мы имеем сейчас?

1) Любимая телекомпания врио Усса распространяет информацию про сердечный приступ.

2). Жена вице-ректора СФУ (где президентствует Усс) Дарья Мосунова пишет открытые письма про возвращение 37 года. Мосунова имеет прекрасные отношения с очень многими депутатами в окружении Усса. К кампании в защиту Павлова подключаются "имена"

Кампания в поддержку Павлова может продолжаться, конечно, долго. Но сейчас, поговаривают, собираются материалы на первых руководителей МинСпорта (дело вчерашнего + вопросы к госзакупкам).

До сих пор не остыл интерес к ведомству несравненной Елены Мироненко. «Дело по аэропорту» бьет явно по краевому МинТрансу и работа в этом направлении тоже ведется. Злые языки говорят, что это не предел. Если коротко, то мяч не на стороне команды врио.

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

ПолитикаРасследованияКрасноярск

14094

25.01.2018, 14:30

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=169983

Bytes: 2948 / 2670

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. МУМО какое-то: муниципальная реформа окончательно принята

15 мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли во втором чтении закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае», предусматривающий ликвидацию муниципалитетов на уровне сел, а также объединение ряда районов в округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11086

16.05.2025

Депутаты Заксобрания приняли закон о скандальной муниципальной реформе в Красноярском крае

Законопроект о муниципальной реформе в Красноярском крае прошёл второе чтение в Заксобрании. Документ вызвал острые споры, но большинство депутатов поддержали его, несмотря на критику со стороны противников реформы.

Александр Мур

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

3771

15.05.2025

Депутатский контроль. Андрей Новак избежал суда: «примирился» с потерпевшей, но компенсацию не выплатил

Ленинский районный суд Красноярска прекратил уголовное дело об истязании и угрозе убийством против депутата Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Андрея Новака, который нанес побои своей сожительнице Инне Яковлевой.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4866

14.05.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11460

09.05.2025

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10058

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

22698

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится поста руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12060

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

19377

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12145

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15841

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

8919

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12227

11.04.2025

Лица Сибири

Левченко (Соловьева) Наталья

Айдаров Александр

Оськина Вера

Близнюков Борис

Дронов Игорь

Пономарёв Алексей

Нестеренко Аркадий

Распутин Алексей

Соболев Василий

Трубников Владимир