Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12545

15.01.2018, 13:38

Инсайд. Канск: "Качан в отставку"

Пока врио Усс крепко пожимал руку Мельниченко и говорил про "политическую ретивость менеджеров СГК", в Канске стартовал очередной сезон "Качан в отставку". Сразу после нового года пошла гулять новость про письмо прокуратуры в горсовет о работе мэрии и "малой котельной".

Тему подхватили некоторые СМИ, сигнал пошел на федеральный уровень. Сам материал удивительно прямо повторяет старую позицию "политических менеджеров"

- котельные ООО «Тепло-Сбыт-Сервис» (около 15% рынка теплоснабжения города) - принадлежат родственникам Качан.

- город к отопительному сезону готов из рук вон.

- СГК (владеющая Канской ТЭЦ) предлагала подключить дома в Южном районе города (зона ответственности ООО «Тепло-Сбыт-Сервис») на свои мощности. Качан отказала.

Ранее мы уже говорили, что главная цель СГК в городе: получить котельные, отрегулировать тарифы, начать модернизацию Канской ТЭЦ (81% рынка тепловой энергии города). Сейчас этот их основной актив в городе (построенный в средине 50-ых) работает в статусе вынужденной генерации. У СГК нет других путей, кроме как поглощать и подключать другие мощности. Конечная цель - режим альтернативной котельной. Летние митинги против Качан, утечки и скандалы в СМИ - отголоски этой борьбы.

Качан, отстаивая и интересы близких бизнесменов, и опасаясь изменения тарифов, эти движения блокировала. Тем самым объективно укрепляя позиции краевых властей в разменах с СГК.

Поговаривают, что в ходе визита Мельниченко в Красноярск речь шла и о Канске. В том числе и о переделе рынка теплоснабжения.

После фактического поголощения СГК красноярской КраМЗЭнерго (крупнейшей красноярской "малой котельной") забрасывается шар по Канску: возмущения по поводу награждения медалью МЧС мэра сгоревшего Канска, теперь новости про "письма прокуроров".

У краевой власти неудобная позиция. Увольнение Качан - откровенная уступка лоббистам. Потому что те, кто стоит за накатом более-менее известны.

С другой стороны - раскачанное недовольство Качан, при котором давать явку и приемлемый итог в марте проблематично. В 2008 году главный кандидат в городе получил 56%, в 2012 - 60%. После пожаров и митингов итог может оказаться совсем другим.

Там же где-то стопочка дел в отношении руководителей контрольных служб из-за пожаров.

Что делает Усс? Признает мэра Канска Качан одним из лучших муниципальных работников Красноярского края. И думает, думает.

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12545

15.01.2018, 13:38

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=169566

Bytes: 2465 / 2408

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1861

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

6868

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

4526

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10055

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8122

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9914

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8858

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11033

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10328

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

11396

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8846

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

11094

27.01.2026

Лица Сибири

Власенко Олег

Мельников Вадим

Будашкаева Светлана

Липатов Евгений

Ананин Сергей

Цыдыпов Сергей

Романова Яна

Вакуленко Григорий

Кляйн Иван

Боровский Виктор