Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

ПолитикаКрасноярск

8233

12.01.2018, 20:11

Инсайд. Особые отношения врио Усса и Лапшина - вещь известная

Были громкие слова Усса в первые месяцы в Сером доме "Все не так", претензии к управлению госсобственностью. Лапшин (куратор казенных предприятий, где прибыль упала в разы) метался. В Хакасии параллельно рассматривалось дело его прямого подчиненного - министра финансов республики Аешина (обвинения в нецелевом использовании средств). Были слухи о его визитах в Москву, переговорах.

Но уже к концу ноября ситуацию для Лапшина устаканилась. Поговаривали, что он летал с Уссом в столицу и пользовался всяческим расположением.

А материалы по проверке КНП Счетной палатой, УФАС и ГУВД положена в ящик, хе-хе. А в материалах, напомним, интересные детали по выводу 80 миллионов через поставку мазута на железногорское "Гортеплоэнерго". Для видимости конкурса вокруг КНП создалась сеть фирм однодневок, зарегистрированных на вахтершу, разнорабочего.

Сам Лапшин - человек в личном общении очень приятный, деликатный и... комфортный. Работал и в бизнесе, и на госслужбе. С молодости имеет контакты с силовиками и взаимодействовал со структурами Дерипаски. Надо приватизировать КНП - сделает. Надо сохранить в госсосбтвенности - сохранит, хе-хе.

Роль его кураторства не стоит переоценивать. Человек много что курировал. Например, тему обманутых дольщиков.

Злые языки говорят, что настоящая зона ответственности Лапшина по городу - энергетика. Где бизнес-прошлое и гибкость в переговорах с СГК могут пригодится. Не будем забывать, что сейчас жкх присоединили в одну структуру с минпромом. А в правительстве идет создание новой структуры по тарифам, что заменит региональную энергетическую комиссию.

Лапшин Юрий © Проект "Лица Сибири"

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

ПолитикаКрасноярск

8233

12.01.2018, 20:11

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=169482

Bytes: 1904 / 1648

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1988

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2721

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6159

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11523

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

4580

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7954

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8062

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8426

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10399

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9308

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13079

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

6142

10.12.2025

Лица Сибири

Куранов Александр

Родионова Екатерина

Рыжкин Денис

Ундерберг Кристина

Кутергина Елена

Бадмаев Алдар

Королев Сергей

Шагин Владимир

Охлопков Николай

Каминская Татьяна