Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

ПолитикаЭкономика и бизнесРасследованияКрасноярск

11661

10.01.2018, 14:16

Инсайд. Виктор Зубарев признал долг в 205 миллионов перед Сбербанком

Депутат Госдумы и последняя надежда малого бизнеса Виктор Зубарев после цирка со сменой прописки, фиктивным брачным контрактом и угрозами засудить Грефа признал таки долг в 205 миллионов перед Сбербанком.

Опытный экономист и крупный ученый с 90-ых вел бизнес с партнерами Быкова на рынке КрасТЭЦ. В частности, с Блиновым. Затем собственность была переоформлена на друзей, друзей друзей и прочих замечательных людей. В 2016 году одна из таких структур взяла в Сбербанке в кредит 190 миллионов под 15% на покупку торговых площадей. Депутат Зубарев выступил поручителем. С первого же дня по кредиту никто не платил.

В мае Сбербанк подал иск в Октябрьский районный суд на Зубарева. Но юристы депутата-поручителя принесли справку о том, что тот в апреле сменил прописку. В Сбербанке решили, что сериал затянулся и потребовали в арбитраже признать депутата Госдумы банкротом. Еще в одном иске банкиры требовали возврата средств. Одновременно была организована утечка в СМИ.

Депутат заявлял, что все это ошибка и грозил судами за "политический ущерб". Одновременно в суд Красноярска пошла жена Зубарева, заявившая, что в том же апреле на 34 году брака они с мужем подписали брачный контракт. Жена получает все имущество, муж -10 миллионов. Мадам требовала отменить договор поручительства, говорила, что банк забирает ее имущество, а не депутата.

Дело лопнуло. Поговаривают, что без лишнего шума адвокаты Зубарева признали претензии Сбербанка. С учетом пени – 205 миллионов. Главный вопрос: пустит ли Зубарев имущество с молотка (центр «МиксМакс», санаторий под Балахтой, торговые компании) и расплатится по долгам или в качестве банкрота продолжит песни о политическом ущербе. Размер доходов, которые раньше показывал Зубарев, не позволяют ему расплатиться с банком. А о проблемах у зубаревского санатория мы говорили еще в октябре.

Есть нюансы. Злые языки поговаривают, что в суд пошли жены бизнес-партнёров Зубарева с исками к Сбербанку. По примеру четы Зубаревых они заключали брачные контракты. Так же говорят, что жена Зубарева подумывает еще об одном иске к мужу и банку с целью защитить договор о фиктивном разделе имущества.

Зубарев Виктор © Проект "Лица Сибири"

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

ПолитикаЭкономика и бизнесРасследованияКрасноярск

11661

10.01.2018, 14:16

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=169371

Bytes: 2439 / 2183

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллиона с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

30.12 22:47
В Новосибирске закончили строительство моста через Транссиб

30.12 22:14
В Новосибирской области назначили нового главу Купинского района

30.12 21:56
Председатель СКР потребовал доклад о смерти новорожденного в Новосибирске

30.12 20:54
В Новосибирской области уволили министра культуры

30.12 18:57
В Бурятии водитель иномарки погиб, врезавшись в дерево близ села Кижинга

30.12 17:58
Субподрядчику метротрама, водители которого устроили забастовку в Красноярске, грозит наказание

30.12 17:28
100 километров линий освещения установили в Прибайкалье в 2025 году

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1988

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2721

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6159

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11523

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

4580

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7954

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8062

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8426

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10399

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9308

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13079

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

6142

10.12.2025

Лица Сибири

Десятов Валерий

Иовлев Владимир

Лебедев Иван

Бичевина Галина

Лаврова Анна

Шахназаров Виталий

Заяц Вячеслав

Халикова Мадина

Новожилов Владимир

Верещагин Сергей