Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

ПолитикаКрасноярск

10054

10.01.2018, 14:07

Инсайд. Ким и Мелехин: красноярская рокировка

Глава Октябрьского района Красноярска Владимир Мелехин покидает свой пост. На его место переходит нынешний глава департамента транспорта Игорь Ким.

Штрих 1. Слухи об уходе Мелехина ходят с ноября.

С 2001 года он работал заместителем главы Железнодорожного района. В 2014 году при мэре Акбулатове его перевели на Октябрьский район. Именно этот район первым же инспектировал мэр Еремин после своего назначения.

Штрих 2. Октябрьский район – зона перспективной застройки. Интересы строительства там сталкиваются между собой и со здравым смыслом.

Новые жилые массивы появятся на «Плодово-ягодной». Компания ПСК «Союз» депутата горсовета Турова (к которой поступили иски с требованием вернуть участки) осваивает участки на Стасовой. «Сибиряк» друга Усса Егорова нацелен на общежития СФУ. Компания СМ.СИТИ, где акционером является сын Усса, осваивает Академгородок и настаивает на его уплотнении. Последние проекты вызвали бурю на слушаниях в ноябре.

Штрих 3. Через Октябрьский район проходит маршрут гостей Универсиады, там находится ряд спортивных и инфраструктурных объектов Универсиады. Все это не является зоной главы района. Но очевидно в здании на Маркса возобладало мнение, что перед Универсиадой следить за благоустройством можно и более пристально.

Поговаривают, что Ким и Еремин – однокашники, знакомы по Красноярскому политеху. Последние 20 лет Ким делал карьеру в области управления транспортом.

Фотограф: Алёна Штерн © Фотобанк Бабра

Нужно понимать, что для Кима уход с поста департамента транспорта – очевидное благо.

За 5 лет во главе структуры никаких мер по реформированию принято не было: обновление парка автобусов идет не высокими темпами, муниципальные перевозчики отъедают от бюджета около 300 миллионов в год на субсидии, коммерческие перевозчики через лоббистов поднимают тему повышения цен на проезд. А впереди перед департаментом подготовка и тонкая настройка пассажиропотоков к Универсиаде.

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

ПолитикаКрасноярск

10054

10.01.2018, 14:07

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=169368

Bytes: 2224 / 1942

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4904

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7774

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9572

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10634

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10115

18.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13511

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14180

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

13851

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14619

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15060

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

20286

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14065

09.06.2026

Лица Сибири

Цыденов Баяр

Хорошева Ирина

Батуев Цыденжап

Мархаев Вячеслав

Дугаров Булат

Шмонин Эдуард

Аюшеев Виктор

Кнаус Олег

Тринцуков Сергей

Гордеев Владимир