Василий Молчанов

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

15367

08.12.2017, 16:35

Экс-мэр Железногорска Вадим Медведев: кто кого «ушел»

Мэр ЗАТО Железногорск Вадим Медведев больше не мэр. 7 декабря он заявил, что уходит, но «остается железногорцем» и депутатом горсовета. Утром следующего дня железногорец помахал родному городу рукой и улетел в Москву — покорять новый пост в «Роскосмосе».

То, что Медведев покинул край с приходом Усса, вообще не удивляет. Во власть его привел Хлопонин, который обошел Усса на губернаторских выборах еще 15 лет назад. Битва была что надо: даже председатель Центризбиркома призывал тогда кандидатов «вести себя достойно».

Как и положено козырному тузу, после поражения Усс решил больше не размениваться и занял прочную позицию в Заксобрании. Чтобы, когда придет время, нанести соперникам сокрушительный удар. Хлопонин, не будь дураком, подстраховался и поставил в правительстве своего человека Вадима Медведева — как поговаривают, контролировать Усса. Так началась история долгой «дружбы» политиков.

Впрочем, железногорцы связывают уход Медведева с кипой обращений жителей в прокуратуру. «Медведева «ушли», считают горожане.

Так это или нет, доподлинно неизвестно. Однако источник БАБРа сообщает, что Вадим Медведев контролировал передачу красноярского водоканала главе ООО «КрасКом» Валерию Грачеву. Которого потом приняла ФСБ по подозрению в хищении 20 миллионов (дело закрыли по амнистии к 70-летию Победы). После разбирательств нажитое непосильным трудом Грачев сдал СГК.

Также сообщается, что сейчас Счетная палата, полиция и УФАС копают под железногорское «Гортеплоэнерго». Предприятие подозревают в махинациях с поставкой ГСМ с «Красноярскнефтепродукта». Мол, есть сеть полуподставных фирм, через которые производились поставки с КНП на «Гостеплоэнерго». Называют даже заработок этих фирм: 80 миллионов рублей.

С «Гортеплоэнерго» вообще все интересно: злые языки утверждают, что предприятие намеревались слить. Говорится, что ранее Медведев и нынешний глава администрации ЗАТО Сергей Пешков таким же макаром чуть не развалили МП «Горэлектросеть». А летом 2017-го принялись за «Гортеплоэнерго». Но, видно, не успели.

Так что с учетом появления в верхах власти Усса и проверках «Гортеплоэнерго» билет на самолет для Вадима Медведева выглядит хорошей альтернативой перспективе долгих разбирательств. Энергетическая безопасность — дело действительно серьезное.

Сейчас теплое кресло мэра Железногорска дожидается замгендиректора «Горно-химического комбината», росатомщика Игоря Куксина. К исполнению обязанностей он приступает с 13 декабря, когда выйдет с больничного.

Куксин уже заявил, что нужно плотно заняться административной командой и «внимательно перегруппировать высшее звено», добавив молодежи. Мол, когда каждый отвечает за свое направление — это невыгодно, ведь сейчас котируется «командная и проектная работа». Наши эксперты по переводу с чиновничьего языка сообщают, что это означает скорое появление в администрации Железногорска «эффективных менеджеров», прожектеров и прочих бездельников.

Фото: admk26.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Василий Молчанов

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

15367

08.12.2017, 16:35

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=168171

Bytes: 3450 / 2955

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Василий Молчанов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4685

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

8046

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

5809

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11048

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8569

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10411

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9308

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11496

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10801

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

11890

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9302

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

11553

27.01.2026

Лица Сибири

Рудаков Олег

Серебренников Сергей

Пламеневский Владимир

Колмаченко Василий

Хаптагаев Сергей

Рейнет Николай

Юрасов Денис

Ильичев Виктор

Родионова Екатерина

Кондрашова Марина