Лев Трубецкой

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

13164

07.12.2017, 16:15

Кто кого поставил на место: итоги встречи Усса с Мельниченко

На днях в Красноярске состоялась встреча врио Александра Усса и собственника «Сибирской генерирующей компании» Андрея Мельниченко. Многие от встречи ожидали чего-то радикального. На деле же – вышло нечто сомнительное.

Народные волнения по поводу экологии, авария на улице Вавилова (уже вторая по счету), пропавшие два с лишним миллиарда давили на Усса. Он должен был выйти с этой встречи победителем.

«Сегодня, поговорив с Андреем Игоревичем, я убедился, что все будет поставлено на свои места, и мы уже нашли по многим проблемам, а по другим найдем, взаимоприемлемые решения, которые касаются и экологических проблем, и инвестиционных задач в области тепло- и электроэнергетики» - выдал на публику Усс.

Как итоги плодотворной беседы, врио выдал два тезиса модернизация ТЭЦ и право вето местных властей на решения «КрасКома». Было сделано все, чтобы большинство эту встречу озаглавили: «Усс поставил на место олигарха Мельниченко».

Но это только видимость. Во-первых, Усс сообщил, что уже в 2018 году на ТЭЦ-1 начнется строительство трубы высотой 270 метров, которая значительно снизит вредные выбросы. СГК принудили установить на одном из котлов ТЭЦ-1 специальный электрофильтр. И вообще довели Мельниченко до того, что он пообещал улучшить экологические показатели в городе с помощью новейших технологий. Так что заткнитесь уже со своим «черным небом».

И все бы хорошо, вот только это самое уже проговаривалось в беседе с бывшим губернатором Красноярского края Виктором Толоконским. И про трубы, и про фильтры Мельниченко уже «договаривался» летом 2017 года. Но Усс преподнес этот итог как свою победу.

Во-вторых, вето на все решения «КрасКома» тоже не новость.

«Краевой и муниципальной власти предоставляется право вето по всем стратегическим решениям, касающимся работы системы ЖКХ. Это акт доброй воли со стороны компании. Мы получили рычаг, который позволит нам играть серьезную роль в принятии решений, важных для населения» - заявил врио.

Отметим, что еще весной после нападок депутатов на «КрасКом» СГК заявила о своем согласии пересмотреть устав. Этой осенью те же депутаты назвали изменения в уставе «КрасКома» победой. Так что все эти итоги для отвода глаз.

Темная сторона луны

Поговаривают, что на самом деле речь шла совсем о другом. Решался вопрос о новых способах расчета тарифов теплоснабжения, которые активно продвигает Мельниченко. На это намекает и туманный комментарий самого олигарха:

«Инвестиции требуют гарантий возврата, но мне кажется, мы нашли с губернатором понимание, как мы можем в этом направлении двигаться. Развивается законодательство, и есть ощущение, что нам удастся выйти на договоренности сроком как минимум в 10 лет», – сказал Мельниченко.

Действительно, ситуация со старыми котельными критическая и разорительная для муниципальных финансов. Оборудование изнашивается, денег нет. В ситуации отсутствия средств на реновацию котельных на помощь приходит федеральный закон «О теплоснабжении», принятый 16 декабря 2016 года. Не в этом ли свете обсуждался вопрос модернизации ТЭЦ-1 и улучшение экологии с помощью новых технологий? По итогам перехода на тарифы альтернативных котельных тепло для простых граждан вырастет в цене на 30%. О таких цифрах Усс явно бы предпочел промолчать.

На это намекают и некоторые источники. Чтобы приблизится к пониманию, стоит обратить внимание на ситуацию с Алтаем. В сентябре Мельниченко был в Рубцовске, в одном из крупнейших городов Алтайского края. Там олигарх говорил о переходе к расчету тарифов по методу «альтернативной котельной». «Воспитанность» заставила говорить о том, что проект – пилотный, но тут же отмечается про перенос опыта на Новокузнецк и другие сибирские города.

Из вышесказанного следует, что итог таков: администрация дает средства на переоборудование всех котельных. Средства она эти берет из карманов граждан. Если вам такое не по нраву, то живите с «черным небом» и сами отдувайтесь за это перед жителями. Однако настоящие итоги встречи Усса с Мельниченко мы узнаем, когда получим утвержденную схему теплоснабжения.

Фото: сайт администрации Красноярского края.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Лев Трубецкой

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

13164

07.12.2017, 16:15

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=168125

Bytes: 4735 / 4128

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Лев Трубецкой.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3856

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6831

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3783

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6394

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9226

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

9334

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

7797

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7560

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8335

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

8438

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11078

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9695

21.10.2025

Лица Сибири

Большешапов Михаил

Сорокина Юлия

Мешкова Анжелика

Берлина Татьяна

Гунзынов Галан

Матвеев Дмитрий

Бронштейн Виктор

Крючков Андрей

Бунев Андрей

Кадыров Валерий