Серый кардинал Красноярска Владимир Егоров

Поводом слухов о дружбе нового мэра Красноярска Сергея Еремина и депутата Горсовета, строительного миллиардера Владимира Егорова послужила отмена судебного иска в отношении фирмы последнего.

В сентябре 2017 года департамент муниципального имущества мэрии Красноярска подал в суд на ООО «Эксклюзив-Строй» (ОГРН 1032402516024), руководителем которой является Владимир Егоров. Поводом стал отель-долгострой рядом с Театром оперы и балета. Этот земельный участок Егоров получил в аренду еще в 2011 году, но строительство так и не началось, если не считать забора и нескольких вбитых свай.

Департамент требовал вернуть участок городу, а также заплатить долги по аренде - около миллиона рублей. Однако администрация отказался от обвинений сразу после прихода к власти мэра Еремина.

По некоторым данным, снятие обвинений и мэрство Еремина – звенья одной цепи. Напомним, Егоров сам выдвигал свою кандидатуру на пост мэра Красноярска, но в последний момент отказался от борьбы в пользу Еремина. Буквально так и сказал: «Все голосуем за Еремина». Еремин стал мэром, а с Егорова сняты все обвинения.

Ссылаясь на такое «совпадение», многие открыто стали говорить, что новый мэр и главный застройщик города сторговались. По принципу: «Ты отказываешься от поста мэра в мою пользу, а я помогаю тебе с отменой иска».

Однако, как утверждает другой источник, такая версия служит для отвода глаз. Похожая отмена судебного иска в пользу Егорова произошла в 2014 году, в процессе выборов губернатора края. Тогда в кресло сел Виктор Толоконский. В том же году Егоров баллотировался в губернаторы, но затем снялся в пользу Толоконского. Взамен застройщик получил отмену судебного иска, который выдвигала мэрия по похожим основаниям.

Вместе с «помилованием» в 2014 году пришли госзаказ на строительство домов по программе «Жилье для российской семьи» в «Солнечном» и контракты в рамках Универсиады. На этих территориях действует другая строительная компания Егорова – ООО УСК «Сибиряк» (ОГРН 1042402971544).

Ситуации крайне схожи, что наводит на определенные размышления. Поговаривают, что у Егорова есть влиятельная команда из нескольких депутатов (около десяти человек), которые решают исход выборов. Не случайно в одном из интервью Егоров обронил фразу: «Если придет достойный кандидат, я откажусь в его пользу». «Достойный» следует понимать, как «удобный».

Не секрет, что Егоров - богатейший депутат Красноярска, а значит может позволить себе платить и покупать. Вполне возможно, именно Егоров имеет огромное влияние на власти города, а не наоборот. Если он захочет стать мэром, он станет. Но для этого придется отказаться от миллиардного бизнеса. А стоил ли оно того? Проще посадить в кресло марионетку.

В этом свете выдвигаемые иски против миллиардера действительно выглядят игрой на публику. Доказательством этого служит, например, возврат территорий долгостроев Егорова в муниципальное имущество, что пнаносит ущерб городу. Ведь теперь мэрии придется либо самой искать деньги, либо заниматься привлечением новых инвесторов. У миллиардера много участков, на которых не ведется строительная деятельность. Тот же Комбайновый завод. И какого инвестора администрация сможет привлечь? Того же Егорова?

К слову, есть прямые указания на связи Егорова с врио губернатора Александром Уссом. Когда Усс был президентом СФУ, из бюджета края ежегодно выделялось около миллиарда рублей на строительные объекты СФУ, не считая десятков миллиардов федеральных средств. Напомним, все крупные строительные объекты СФУ принадлежат одной фирме — ООО УСК «Сибиряк». Теперь, когда Усс стал главой края, то ли еще будет?

Фото: официальный сайт красноярского горсовета.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=167756

Bytes: 4244 / 3690

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Лев Трубецкой.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4324

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4341

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

6542

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4668

28.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

5549

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9038

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11743

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9950

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

8998

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9441

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

12081

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17520

09.01.2026

Лица Сибири

Бардалеев Александр

Федосеенко Вячеслав

Назимова Анжелика

Деренко Николай

Курбатова Татьяна

Кудрук Вячеслав

Кабатов Денис

Липатов Евгений

Полонин Андрей

Демешков Влад