Мэр Красноярска советует спикеру Горсовета уйти по-хорошему

Скандал в красноярском Горсовете продолжает разгораться – мэр Эдхам Акбулатов и губернатор Виктор Толоконский высказались по поводу возможной отставки спикера Валерия Ревкуца.

Напомним, ранее местное отделение партии «Единая Россия» заявило, что отставка председателя поможет Горсовету работать эффективнее. На данный момент Валерий Ревкуц находится в отпуске. Далее ситуация может развиваться двумя путями - спикер сам сложит полномочия или его отставку инициируют депутаты.

Валерий Ревкуц

Валерий Ревкуц

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов признался, что заседание регионального отделения партии, на котором обсуждалась отставка спикера, состоялась по его инициативе. Глава города считает, что Ревкуцу лучше сложить полномочия по собственному желанию.

«В горсовете непростая обстановка. И в этой связи именно я инициировал рассмотрение вопроса на президиуме регионального политсовета партии «Единая Россия». Я ознакомил Валерия Александровича с этим решением. Сейчас решение за ним. Надеюсь, что рациональное возобладает над эмоциональным», - сказал Эдхам Акбулатов.

Мэр добавил, что следующим председателем Горсовета станет также единоросс. Несмотря на то, что у партии нет даже простого большинства в Горсовете.

Губернатор Виктор Толоконский считает, что отставка Ревкуца связана с утратой к нему доверия в стенах Горсовета. Глава края добавил, что не имеет никаких личных претензий к спикеру.

"В этом плане, наверное, что-то во внутренних отношениях было не совсем эффективно, раз речь дошла до решения фракции, до голосования, где голоса депутатов разделились. Поэтому повод для такого обсуждения, наверное, есть, раз депутаты голосовали. А вот решение, которое должен принять председатель Горсовета, депутаты, зависит от них. И я уверен, что и опыт Ревкуца позволит ему принять правильное решение, и депутаты примут тоже все необходимые решения, обеспечивающие, как всегда, эффективную работу Городского Совета

Виктор Толоконский

Виктор Толоконский

Многие полагают, что отставка Ревкуца может лишь усугубить политический кризис в Красноярске. Имиджевые потери понесут и руководство края, и мэр Красноярска, и партия единороссов. Кроме того, политологи считают, что на пост председателя Горсовета будет трудно найти компромиссную фигуру.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=138127

Bytes: 2969 / 2227

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Валерия Маяковская, редактор автомобильных новостей, редактор сайта Vangarske.com.

На сайте опубликовано 1526 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. МУМО какое-то: муниципальная реформа окончательно принята

15 мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли во втором чтении закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае», предусматривающий ликвидацию муниципалитетов на уровне сел, а также объединение ряда районов в округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14263

16.05.2025

Депутаты Заксобрания приняли закон о скандальной муниципальной реформе в Красноярском крае

Законопроект о муниципальной реформе в Красноярском крае прошёл второе чтение в Заксобрании. Документ вызвал острые споры, но большинство депутатов поддержали его, несмотря на критику со стороны противников реформы.

Александр Мур

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

4245

15.05.2025

Депутатский контроль. Андрей Новак избежал суда: «примирился» с потерпевшей, но компенсацию не выплатил

Ленинский районный суд Красноярска прекратил уголовное дело об истязании и угрозе убийством против депутата Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Андрея Новака, который нанес побои своей сожительнице Инне Яковлевой.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5198

14.05.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11719

09.05.2025

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10298

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

22989

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится поста руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12333

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

19624

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12156

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16339

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

8925

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12228

11.04.2025

Лица Сибири

Шимко Дмитрий

Мазуренко Альберт

Оланов Андрей

Григоров Антон

Левченко Андрей

Жукова Илона

Мингалеев Фарит

Кадыров Рамзан

Будаев Зоригто

Микуляк Андрей