Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураКрасноярск

8652

03.09.2014, 13:42

Кино-2014: Наша глупость и жалка, и несмешна

В прокате Иркутска и области – худфильм «Типа копы», якобы комедийный типа того что боевик.

«Типа копы» (Let’s Be Cops) (18+). Режиссер: Люк Гринфилд. США, 2014

В Калифорнию из Огайо переехали два друга – Райан (Джейк Джонсон) да Джастин (Деймон Уэйанс-младший). Первый устроился работать дизайнером видеоигр. Второй хотел было пойти в звезды американского футбола, однако сломал себе ногу. Так прошло десять лет – Джастин разрабатывал видеоигры, которые в итоге не выходили в свет, а Райан вообще ничего не делал, только оплакивал свою ногу да загубленную спортивную карьеру.

Как-то раз этих тридцатилетних лузеров пригласили на маскарад, а они взяли и переоделись в копов. На маскараде, понятно, таким костюмчикам никто не удивился, но вот когда Джастин с Райаном отправились домой, они почувствовали себя невероятно круто и уверенно. Расставаться с полюбившейся формой им нипочем не хотелось, а тут еще удалось прикупить по дешевке подержанную полицейскую тачку. Друзья-придурки неделями колесили на ней по Лос-Анджелесу, время от времени пытаясь предотвращать мелкие нарушения законности, пока их не прищучила с поличным… нет, не настоящая полиция, а наоборот – самая настоящая мафия.

Вот она, голубая мечта среднестатистического балбеса-янки: полицейская форма, пляж под американским флагом и куча телок всех цветов кожи

В самом конце летнего киносезона о походе в мультиплекс лучше временно забыть. Под занавес августа месяца в прокат выпускают такое дрянцо, что глазам становится больно, голове – совестно, а на душе – муторно. «Типа копы» – ярчайший пример такой вот воплощенной блеклости, которую, по-хорошему, следовало бы отправить прямиком на видео или на кабельное. Но нет, поскольку «Копы» подоспели аккурат к закату лета, их все-таки тиснули на большие экраны. Теперь, чай, не погибнут совсем уж в неизвестности их некрасивость, необаятельность и неостроумие.

Наркодилер из «Мачо и ботана» (слева) нынче стал копом. Настоящим, в отличие от заглавных героев

Эту, мягко говоря, необязательную бяку поставил среднепаршивый комедиограф Люк Гринфилд, снявший такие заслуженно малоизвестные юморески, как «Животное», «Жених напрокат» и «Соседка». Но эти «Типа копы» таковы, что даже для данного Гринфилда они выглядят провалом.

Дословно название сего фильма переводится «Давай быть копами». Но наши прокатчики, как водится, переименовали его в то, во что переименовали. И этим сослужили новейшему убожеству кое-какую службу. Конечно, не потому, что название «Типа копы» – ух какое удачное (на самом деле упаси господь от таких наименований). Дело в том, что в 2007-м уже выходил фильм с очень похожим квазиназванием – «Типа крутые легавые» (в оригинале – «Hot Fuzz»). И это было не что-нибудь там, а одна из самых классных полицейских комедий; для текущего века, пожалуй, вершина жанра «бадди-муви». Думается, «Типа копы» за счет одной ассоциации (пусть даже подсознательной) с «Типа легавыми» привлекут в кинотеатры существенное число наших с вами соотечественников.

И им, этим заведомо обманутым в любых возможных ожиданиях зрителям, конечно, не позавидуешь. Автор этих строк примерно знал, на что шел, но у него была конкретная цель – составить эти самые строки. Страшно подумать, что те несколько человек, которые сидели неподалеку от автора, попали на этот сеанс, имея в виду получить от фильма какое-никакое удовольствие. Во всяком случае ни единого смешка на том малолюдном просмотре не прозвучало.

Думается, ни на одном из показов «Типа копов» столь же радостных зрителей не будет

Ну и пару слов о прилепленной к этому безобразию бирке «18+». Понятно, что ждать откровений от картин с подобным ограничением давно не приходится. Однако в «Типа копах» нет даже и намека на таковские откровения. В Штатах лента получила аналогичный ценз исключительно из-за использования ненормативной лексики. Откуда «18+» взялось в русскоязычной версии, где все «факи» традиционно заменены словом «черт», – загадка природы.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураКрасноярск

8652

03.09.2014, 13:42

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=128417

Bytes: 4156 / 3980

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6110

13.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11390

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10097

05.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Искры рассвета», игра «Научный вопрос» и спектакль «Биндюжник и Король»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 января по 6 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13990

30.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

22212

24.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Сибирская палитра», лекция «Северные сказки» и спектакль «Бой с тенью»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 по 30 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

14439

23.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Таинственный классик», мастер-класс «Пишу как Суриков» и опера «Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17488

16.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

15528

12.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Код зимнего волшебства», мастер-класс «Читать модно» и опера «Севильский цирюльник»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 16 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

19287

10.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15755

04.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 декабря по 2 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

21872

26.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Волшебство Нового года», занятие «Новогодняя бонбоньерка» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Айвазовский.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

19313

19.12.2025

Лица Сибири

Ильиных Сергей

Семенов Дмитрий

Зураев Игорь

Иванова Марина

Толмачев Дмитрий

Кутергина Елена

Аюшеев Дамба

Воронов Денис

Распутин Алексей

Сыренов Аламжи