Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоКрасноярск

3237

14.02.2013, 14:52

Елена Вавилова: «При министерстве природных ресурсов и лесного комплекса будет создан экологический экспертный совет»

С 20 по 22 марта в Красноярске пройдет комплекс выставок «Нефть. Газ. Химия», «Горное дело» и «Сибирский GEO-форум». Ожидается, что одной из тем для обсуждения станет концепция экологической политики региона до 2030 года и план совместных экологических мероприятий в рамках года охраны окружающей среды.

По сообщению пресс-службы Правительства края, на рабочем совещании с представителями крупных промышленных предприятий региона министр Елена Вавилова рассказала, что при министерстве природных ресурсов и лесного комплекса будет создан экологический экспертный совет.

На совещании присутствовали представители ООО «Чистый город», ОАО «Красноярсккрайуголь», ЗАО «Васильевский рудник», ЗАО «Ванкорнефть», ЗАО «ЗК «Полюс» и другие.

Главной темой совещания с природопользователями стало обсуждение концепции экологической политики региона до 2030 года, а также плана совместных экологических мероприятий в рамках года охраны окружающей среды.

Напомним, что в июне 2012 года министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края приступило к разработке концепции экологической политики региона до 2030 года. Разработанный документ уже был представлен депутатам Законодательного Собрания края, рассмотрен на общественном совете при министерстве и одобрен на заседании Совета Гражданской ассамблеи.

«Документ уже прошел необходимые этапы согласования на уровне общественных организаций. С учетом последних замечаний, озвученных на заседании совета гражданской ассамблеи, в него вносятся последние изменения. Проект концепции также размещен на сайте министерства, в ближайшее время он будет направлен и крупным природопользователям края. Призываю вас внимательно ознакомиться с представленным документом, и в кротчайшие сроки направить в ведомство свои предложения, которые будут учтены при его доработке», – подчеркнула Елена Вавилова.

Министр также отметила, что концепция экологической политики закладывает целевые ориентиры и основы для совместной работы органов исполнительной власти с природопользователями края по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Уже начиная с 2014 года краевые природоохранные программы будут формироваться ведомством в соответствии с основными направлениями концепции и учетом мероприятий природопользователей.

Для эффективного взаимодействия при министерстве уже в ближайшее время будет создан экологический экспертный совет. Планируется, что в его состав войдут представители министерства, крупных промышленных предприятий, научных и общественных организаций. «Экспертный совет – универсальная площадка при министерстве, на которой будут рассматриваться не только законодательные инициативы в области экологии, но и обсуждаться планы, мероприятия, новые инновационные разработки и технологии, которые планируется к внедрению в производство. Это территория открытого диалога для выработки конкретных решений, направленных на улучшение качества состояния окружающей среды региона», – подытожила Елена Вавилова.

Красноярская ярмарка

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоКрасноярск

3237

14.02.2013, 14:52

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=112247

Bytes: 3096 / 3012

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Субсидии, Минсельхоз, Зубарева

Аграрная тема не отпускает читателей Бабра. В красноярскую редакцию пришло очередное интересное письмо на эту тему. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Здравствуйте! Еще по аграрному вопросу. Душа радуется и хочется танцевать, когда смотришь на такой прекрасный дом.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

5783

14.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Протесты продолжаются, война лайков и дизлайков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 мая включительно. Жители против Праздничные дни не остановили поток видеообращений против муниципальной реформы Котюкова.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6648

12.05.2025

Инсайд. Котюков и борьба лайков с дизлайками

У губернатора Красноярского края Михаила Котюкова телеграм-канал на 57490 подписчиков. Он достаточно быстро их набрал сразу после того, как стал врио в 2023 году. Его предвыборная кампания строилась на том, что он будет, в том числе через соцсети слушать и слышать жителей.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8560

09.05.2025

Инсайд. Новая ответственность для Котюкова

Нет ничего удивительного в том факте, что Красноярский край в числе первых российских регионов начал реформирование системного местного самоуправления. 24 апреля краевое Законодательное собрание в первом чтении одобрило новую «нарезку» муниципальных образований: их вместо 472 стало 39.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8575

08.05.2025

Инсайд. Специальная разъяснительная операция по-котюковски

Спасибо коллегам, собравшим буквально оперативный дайджест публикаций глав районов после унижения совещания с губернатором. В общем, что мы видим. Никто, конечно же, не собирается не только отменять реформу, но и что-то объяснять холопам в районах тоже никто не собирается.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10467

07.05.2025

Блогнот. Совещание губернатора Котюкова с главами муниципалитетов

Энто как же, вашу мать, Извиняюсь, понимать? Мы ж не Хранция какая, Чтобы смуту подымать! Кто хотит на Колыму — Выходи по одному! Там у вас в момент наступит Просветление в уму! «Про Федота-стрельца, удалого молодца».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7196

07.05.2025

Для чего строят метротрам: мнение подписчиков Бабра

Пока тоннелепроходческие комплексы продолжают бороздить красноярскую землю, подведём итоги опросов, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24), а заодно и поразмышляем, для чего, собственно, строят метротрам.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

7871

06.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Жители против реформы, непрямая линия Котюкова и переобувание «Новых людей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 апреля по 4 мая включительно. Люди против объединения Жители Красноярского края массово записывают видеообращения, выступая против муниципальной реформы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15633

05.05.2025

Инсайд. Муниципалицид по-котюковски

Глава Красноярского края Михаил Котюков, который в 2023 году шел на выборы со слоганом «Работать по-новому, работать для людей», в очередной раз проявил безразличие к жителям возглавляемого им региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11763

02.05.2025

Инсайд. Серый кардинал пяти губернаторов

Пересидевший четверых глав Красноярского края руководитель губернаторской администрации Сергей Пономаренко карьерой обязан собственному отцу, Александру Пономаренко, и бывшему главе региона Александру Уссу.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11889

01.05.2025

Инсайд. 34 больных зуба всех будущих губернаторов Красноярского края и Пономаренко в роли стоматолога

В рубрике «мнение» прочитал наблюдения жителя Канска. Не согласиться с этим чертовски сложно. На моём длинном веку насмотрелись на вороватых Бахтиных и Симановских, на бестолкового Саара. Чего только бедные севера не вытерпели! Но люди здесь природой закалённые, наверно поэтому не все ещё уехали.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10791

30.04.2025

Прямая линия Котюкова: разбор Бабра

Вчера, 29 апреля, состоялась очередная непрямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. Это уже третья линия, которая проходит в обновлённом формате на телеканале «Енисей». Что вопросы, что ответы – заранее подготовленные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11135

30.04.2025

Лица Сибири

Шимко Дмитрий

Мазуренко Альберт

Оланов Андрей

Григоров Антон

Левченко Андрей

Жукова Илона

Мингалеев Фарит

Кадыров Рамзан

Будаев Зоригто

Микуляк Андрей