Туристическая Корея: что надо знать?

Собираетесь поехать в Южную Корею, но не знаете, с чего начать путешествие? Купили билеты и думаете о визе? Ломаете голову над тем, как вести себя в стране утренней свежести?

Предлагаем несколько советов, которые вам точно пригодятся.

Виза

Для того чтобы поехать в Южную Корею, гражданам России не обязательно оформлять визу: они могут пребывать на территории страны до двух месяцев без нее. Однако по истечении этого времени обязаны покинуть пределы государства. Обратно в Южную Корею вернуться можно сразу же, но уже на месяц, спустя который в страну нельзя будет заехать в течение полугода.

Последнее время в Сети гуляют слухи о том, что некоторых туристов без визы не пропускают в Корею – разворачивают домой. Отчасти это правда. Из-за наплыва нелегальных мигрантов в стране ужесточился паспортный контроль. По прилету всех туристов просят сдать заполненные декларации, где они обязаны указать адрес проживания в Корее и номер телефона. Если по какой-то причине эти пункты не будут указаны, развернуть вас действительно могут.

Язык

Если знаете корейский язык – шикарно: вам будет проще ориентироваться, с вами охотнее пойдут на контакт. Знаете только английский? Не беда. Туристам вполне хватит и его. Названия улиц, остановки в транспорте, меню в кафе дублируются на английском языке.

В принципе в Сеуле много людей, которые хорошо говорят по-английски. К тому же корейцы стараются всячески помочь иностранцам, так что не бойтесь обращаться к ним. Единственное, – если обратитесь за помощью к представителям противоположного пола, то, скорее всего, смутите их.

Еда

Далеко не все корейцы любят острую пищу, поэтому в местной кухне достаточно блюд, не сдобренных специями. К тому же в любом кафе можно попросить не добавлять в еду много перцовой пасты. К каждому блюду подаются закуски, даже если корейцы едят дома, закуска должна быть обязательно. Обычно это кимчи, маринованная редька, проросшая соя.

В местных супермаркетах можно найти привычные для нас продукты: крупы, молоко, фрукты, овощи. Стоят они дороже, чем в России (особенно фрукты), но вполне приемлемо. Так что если бюджет не позволяет ходить по ресторанам, готовьте сами. Дешевле покупать продукты в торговых центрах и вечером на рынках.

Очереди

Очереди – гарант качества. Корейцы не боятся очередей и ожидания. Они готовы часами спокойно стоять ради столика в кафе, даже если ресторан сетевой и его «собрат» находится буквально за углом. Увидели очередь в заведение? Не сомневайтесь, там точно вкусно готовят.

Еще корейцы могут занимать очереди за пару дней накануне продаж. Спят они в это время в палатках, чтобы точно ничего не пропустить. Мимо очереди «просто спросить» никто не лезет, все цивилизованно. Также в стройные ручейки народ выстраивается на автобусных остановках.

Kakao Talk

Перед тем как поехать в Южную Корею, установите на смартфон мессенджер Kakao Talk. Абсолютно все местные жители пользуются им, на втором месте по популярности идет Facebook.

Помимо стандартных чатов Kakao предлагает специальные приложения для маршрутов метро, автобусов, хорошую интерактивную карту Сеула, сервисы заказа еды, поиска парикмахерской, магазинов и так далее.

Фото из открытых источников

URL: https://babr24.news/korea/?ADE=175588

bytes: 3483 / 3186

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм" (Корея)

Туристы в Дубае получат в три раза больше интернета от Tele2

Tele2, российский оператор мобильной связи, улучшил условия международного роуминга в ОАЭ. Это направление вошло в двадцатку самых популярных стран у клиентов компании. Мобильный оператор предоставит путешественникам втрое больше интернета на высокой скорости.

Ярослава Грин

ТуризмИнтернет и ИТМир Россия

7960

10.02.2023

Tele2 улучшила условия международного роуминга для россиян

Tele2, российский оператор мобильной связи, в канун новогодних каникул улучшил условия общения за границей.

Ярослава Грин

ТуризмИнтернет и ИТМир Россия

9699

30.12.2022

Туризм и релокация: как улететь в Европу и Азию через Монголию

В 2022 году Россия потеряла большую часть международных пассажирских авиамаршрутов, что сильнее всего ударило по регионам, и без того не разбалованных больших выбором заграничных рейсов.

Андрей Светлов

ТуризмТранспортОбществоМонголия Бурятия Корея

20281

26.11.2022

Пандемийный туризм: как вернуть деньги за билет

Осень - отличная пора для путешествий. Бархатный сезон: уже не так жарко, как летом, зато вода, как парное молоко. Идеально, но… Но короновирус продолжает вносить свои коррективы.

Виктория Британская

ТуризмМир Россия

10793

22.09.2021

Не ходите, дети, в Турцию гулять…

Пандемия существенно «облегчила» выбор стран для планируемого отдыха. А высокие цены на билеты, жилье и обязательный карантин упростили его еще больше. Теперь отправиться в бюджетное путешествие можно в лучшем случае в четверть из всех открытых государств. И Турция одно из них.

Виктория Британская

ТуризмМир Россия

14751

31.08.2021

All inclusive по-турецки: брать или не брать

Ковидные годы существенно сократили список стран, открытых для туризма. Наверное, поэтому отечественные курорты обрели такую популярность. Но не одним Сочи едины, с апреля Россия возобновила авиасообщения с Турцией. И российские путешественники рванули привычным маршрутом.

Виктория Британская

ТуризмМир Россия

11953

28.08.2021

All inclusive по-турецки: как обманывают россиян

Ковидные времена активно бьют и по туризму. Пандемия, новые штаммы вируса внесли свои корректировки в привычный уклад путешествий. Неудивительно, что цены на билеты и жилье в курортных городах значительно выросли. Но при чем тут любимое многими «турецкое изобилие»?

Виктория Британская

ТуризмМир Россия

11424

07.08.2021

Пандемийный туризм: где и за что штрафуют россиян

Лето 2021 года и новые рекорды по количеству заболевших коронавирусом. Но далеко не всех людей останавливает возможность заразиться. Истосковавшиеся по путешествиям туристы ставят вакцину, а кто-то и не одну, собирают чемодан и едут «покорять» новые страны или уже давно полюбившиеся места.

Виктория Британская

ТуризмМир Россия

10888

29.07.2021

Как пережить жару: рецепты разных стран

Лето в городе - это духота, жара и пот градом. Как справиться с этим пеклом? Можно остаться дома, включить кондиционер или вентилятор и не выходить «из комнаты». Можно рвануть на дачу, налить воды в бассейн и представить, что ты отдыхаешь на заграничном курорте.

Виктория Британская

ТуризмМир

10603

13.07.2021

Мафия, психи, извращенцы: что скрывает (не)безопасная Корея

В Сети полно разных рейтингов и топ 5-10 стран: где лучше уровень жизни, самые высокие зарплаты, чистая экология и так далее. В список «самых безопасных» который год подряд входит Южная Корея (на десятом месте). И к этому люди давно привыкли.

Виктория Британская

ТуризмКорея

54001

01.07.2021

«Молодильные яблочки»: на что идут азиатки ради красоты

Красота - страшная сила. Женщины во всем мире хотят хорошо выглядеть и соответствовать определенным стандартам. В эпоху бодипозитива и принятия себя все немного выдохнули и расслабились (чуть-чуть).

Виктория Британская

ТуризмЗдоровьеКорея Китай

20964

15.06.2021

Сезон отпусков: куда пускают россиян

Наконец-то наступило лето. По календарю точно. А значит отпуск не за горами. Зима в этом году выдалась длинной и холодной. Потому сильнее хочется тепла, солнца, отдыха на природе и вкусной еды желательно где-нибудь за бугром.

Виктория Британская

ТуризмМир Россия

9775

07.06.2021

Лица Сибири

Цыденов Алексей

Юрасов Денис

Семенов Дмитрий

Мантатова Татьяна

Боровиков Алексей

Гуртовой Юрий

Левчугов Владислав

Фролов Герман

Кожеуров Денис

Григорьев Михаил