Нетуристическая Корея: хорошо там, где нас нет

С каждым годом все больше и больше молодежи мечтает переехать в Южную Корею, - кто-то хочет встретить своего любимого айдола, кто-то – покорить местную «сцену».

На фоне этого в стране утренней свежести растет число нелегальных мигрантов, и местное правительство ужесточает требования к получению виз, гражданства.

А вот корейская молодежь не разделяет взглядов иностранцев. Молодые люди, наоборот, называют свою родину «адом» и стремятся уехать оттуда. Продолжая тему «шифоньерных скелетов», поговорим о том, что еще скрывается за образом «идеальной» страны.

Ад Чосон

Корейцы создали в Facebook несколько групп и сообществ «Ад Чосон» (헬조선). В самом популярном паблике больше 20 тысяч подписчиков (это люди, не довольные жизнью в стране). Пользователи выкладывают фото, видео, иллюстрирующие их повседневность: выматывающая работа (практически без выходных), высокие цены, стресс, из-за которого многие решают свести счеты с жизнью.

«Ад Чосон» – по имени династии Чосон, которая правила страной более пяти веков. За это время в Корее прочно закрепились конфуцианские иерархии, феодальная система определяла, кто может подняться по карьерной лестнице, а кто нет.

«По знакомству»

Такой уклад царит в стране до сих пор. Правда, негласно. Современная Южная Корея – место, где золотая молодежь поступает в лучшие университеты, получает хлебные должности, тогда как остальные вкалывают без передышки за гораздо меньшую зарплату.

Ким Хё Джонг – студентка, 24 года

– Поступить в престижный университет практически нереально. Недостаточно просто хорошо учиться, недостаточно сдать экзамены на «отлично», нужны деньги. Много денег. Чтобы устроиться на хорошую должность в большой компании, помимо диплома о высшем образовании (желательно лучшего университета), надо иметь на руках кучу сертификатов или знакомых в этой фирме.

Причем второе предпочтительней. Тогда вас точно возьмут. Но везет не всем. Я работаю шесть дней в неделю с семи утра до семи вечера. Выходной только в воскресенье, если загрузка большая, то вообще без отдыха. Семью заводить страшно. Денег не хватит.

Из-за отсутствия финансовой подушки корейцы очень поздно заключают браки. Молодые семьи вообще живут вместе со старшими родственниками. Объясняется это вынужденной необходимостью: снимать жилье дорого. Арендовать однокомнатную квартиру не в центре города (не в Сеуле) стоит больше $900, где $500-600 – депозит, который вы платите хозяину. В столице цены на недвижимость еще выше.

В таких условиях выдерживают не все. Многих гнетет то, что в 27 лет они вынуждены жить со своими родителями. Но пока не в силах это изменить (копят на квартиру, машину).

В Сети полно онлайн-форумов, которые предлагают самые разные советы для тех, кто хочет изменить свою жизнь. На некоторых сайтах гражданам Южной Кореи помогают подать заявки на работу в США, Канаде, чтобы те могли со временем получить там гражданство. Некоторые предлагают рассмотреть варианты со стажировками, чтобы попробовать остаться в другой стране после получения там образования.

Южная Корея – идеально место, если у вас есть деньги. Тут шикарный сервис, медицина. Если денег нет, это сосредоточение стресса, – абсолютно за все надо платить.

Фото из открытых источников

URL: https://babr24.news/korea/?ADE=173997

bytes: 3613 / 3242

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм" (Корея)

Туристы в Дубае получат в три раза больше интернета от Tele2

Tele2, российский оператор мобильной связи, улучшил условия международного роуминга в ОАЭ. Это направление вошло в двадцатку самых популярных стран у клиентов компании. Мобильный оператор предоставит путешественникам втрое больше интернета на высокой скорости.

Ярослава Грин

ТуризмИнтернет и ИТМир Россия

7960

10.02.2023

Tele2 улучшила условия международного роуминга для россиян

Tele2, российский оператор мобильной связи, в канун новогодних каникул улучшил условия общения за границей.

Ярослава Грин

ТуризмИнтернет и ИТМир Россия

9699

30.12.2022

Туризм и релокация: как улететь в Европу и Азию через Монголию

В 2022 году Россия потеряла большую часть международных пассажирских авиамаршрутов, что сильнее всего ударило по регионам, и без того не разбалованных больших выбором заграничных рейсов.

Андрей Светлов

ТуризмТранспортОбществоМонголия Бурятия Корея

20281

26.11.2022

Пандемийный туризм: как вернуть деньги за билет

Осень - отличная пора для путешествий. Бархатный сезон: уже не так жарко, как летом, зато вода, как парное молоко. Идеально, но… Но короновирус продолжает вносить свои коррективы.

Виктория Британская

ТуризмМир Россия

10793

22.09.2021

Не ходите, дети, в Турцию гулять…

Пандемия существенно «облегчила» выбор стран для планируемого отдыха. А высокие цены на билеты, жилье и обязательный карантин упростили его еще больше. Теперь отправиться в бюджетное путешествие можно в лучшем случае в четверть из всех открытых государств. И Турция одно из них.

Виктория Британская

ТуризмМир Россия

14751

31.08.2021

All inclusive по-турецки: брать или не брать

Ковидные годы существенно сократили список стран, открытых для туризма. Наверное, поэтому отечественные курорты обрели такую популярность. Но не одним Сочи едины, с апреля Россия возобновила авиасообщения с Турцией. И российские путешественники рванули привычным маршрутом.

Виктория Британская

ТуризмМир Россия

11953

28.08.2021

All inclusive по-турецки: как обманывают россиян

Ковидные времена активно бьют и по туризму. Пандемия, новые штаммы вируса внесли свои корректировки в привычный уклад путешествий. Неудивительно, что цены на билеты и жилье в курортных городах значительно выросли. Но при чем тут любимое многими «турецкое изобилие»?

Виктория Британская

ТуризмМир Россия

11424

07.08.2021

Пандемийный туризм: где и за что штрафуют россиян

Лето 2021 года и новые рекорды по количеству заболевших коронавирусом. Но далеко не всех людей останавливает возможность заразиться. Истосковавшиеся по путешествиям туристы ставят вакцину, а кто-то и не одну, собирают чемодан и едут «покорять» новые страны или уже давно полюбившиеся места.

Виктория Британская

ТуризмМир Россия

10888

29.07.2021

Как пережить жару: рецепты разных стран

Лето в городе - это духота, жара и пот градом. Как справиться с этим пеклом? Можно остаться дома, включить кондиционер или вентилятор и не выходить «из комнаты». Можно рвануть на дачу, налить воды в бассейн и представить, что ты отдыхаешь на заграничном курорте.

Виктория Британская

ТуризмМир

10603

13.07.2021

Мафия, психи, извращенцы: что скрывает (не)безопасная Корея

В Сети полно разных рейтингов и топ 5-10 стран: где лучше уровень жизни, самые высокие зарплаты, чистая экология и так далее. В список «самых безопасных» который год подряд входит Южная Корея (на десятом месте). И к этому люди давно привыкли.

Виктория Британская

ТуризмКорея

54001

01.07.2021

«Молодильные яблочки»: на что идут азиатки ради красоты

Красота - страшная сила. Женщины во всем мире хотят хорошо выглядеть и соответствовать определенным стандартам. В эпоху бодипозитива и принятия себя все немного выдохнули и расслабились (чуть-чуть).

Виктория Британская

ТуризмЗдоровьеКорея Китай

20964

15.06.2021

Сезон отпусков: куда пускают россиян

Наконец-то наступило лето. По календарю точно. А значит отпуск не за горами. Зима в этом году выдалась длинной и холодной. Потому сильнее хочется тепла, солнца, отдыха на природе и вкусной еды желательно где-нибудь за бугром.

Виктория Британская

ТуризмМир Россия

9775

07.06.2021

Лица Сибири

Никитин Евгений

Рейнет Николай

Вырупаева Екатерина

Мутко Виталий

Князев Александр

Терещенко Николай

Ермолович Олег

Ледяева Наталия

Евчик Сергей

Щекина Анна