Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

4894

13.05.2009, 20:09

В Иркутской области планируется создать комиссию по решению вопросов, связанных со строительством Богучанской ГЭС

Для решения вопросов, связанных со строительством Богучанской ГЭС, комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области предлагает создать постоянно действующую рабочую группу или комиссию.

На заседании комитета 13 мая депутаты обсудили вопрос об исполнении постановления ЗС от 30 мая 2007 года «О проблемах, связанных со строительством Богучанской ГЭС, и путях их решения». Однако из-за того, что многие ответственные лица не смогли присутствовать на комитете (в этот день область прощалась с губернатором Игорем Есиповским), председатель комитета Юрий Фалейчик предложил обсудить этот вопрос на сентябрьской сессии в рамках правительственного часа.

Юрий Фалейчик напомнил, что постановление было принято в 2007 году, еще при прежнем губернаторе. Но из-за смены руководства область мало продвинулась в решении проблем по строительству БоГЭС. Между тем, несмотря на кризис, строительство Богучанской ГЭС возобновлено, и к 2012 году электростанцию планируется запустить. «Тема актуализировалась вновь и поэтому возникла необходимость заслушать правительство», - отметил глава комитета.

Заместитель председателя областного профобъединения Валерий Лукин сказал о необходимости разработки областного законопроекта по переселению граждан из затопляемых территорий. Такой закон был принят в Красноярском крае, где строительство жилья для переселяемых семей велось за счет федерального бюджета, а расходы по переселению взял на себя субъект федерации. По словам Лукина, это позволит снять социальную напряженность в территориях, которые подлежат затоплению.

Юрий Фалейчик отметил, что есть и другие примеры. «Анализ показывает, что в этом вопросе законодательной компетенции у субъектов федерации нет, - сказал глава комитета. – Закон написать можно, но сначала надо определить наши возможности. Поэтому в решении проблем, связанных со строительством БоГЭС, необходимо работать в содружестве с правительством региона».

По предложению Фалейчика, постоянно действующая комиссия, должна будет также изучить вопрос о необходимости разработки законопроекта или областной целевой программы по переселению населения из затопляемых районов.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

4894

13.05.2009, 20:09

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=77606

Bytes: 2204 / 2204

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

2253

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

11894

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

13435

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

9871

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

3557

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

14832

21.11.2025

Лица Сибири

Бакуркин Кирилл

Шагжитаров Валерий

Корк Бертольд

Шестаков Андрей

Соболь Яна

Асеева Анна

Бухольцева Оксана

Бардалеев Александр

Позников Сергей

Назимова Анжелика