Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

36511

22.02.2024, 23:54

Депутатский контроль. Неслучившийся мэр, неудавшийся депутат Александр Гудков

Нынешний созыв Заксобрания региона не радует партийными различиями. Махровые единороссы, заполонившие собой всю информационную повестку, своими «монументальными» спинами прикрывают малочисленных представителей партийных меньшинств. Назвать их оппозицией язык не поворачивается.

Но и среди этих пусть и невнушительных списков есть весьма интересные персонажи. Депутат от партии «Новые люди» Александр Гудков, например. Серая и хромая лошадка в иркутской политике.

А правда ли настолько серая, как сам себя «рисует» Александр Сергеевич?

Не так уж и «Новый людь»

Александр Гудков феерично ворвался в политическую жизнь Иркутской области летом 2023 года в разгар выборов депутатов Заксобрания. Тогда новость о его позиции «номер первый» в областном списке партии Новые люди вызвала нешуточный ажиотаж и переживания среди политических телеграм-каналов.

Гудков практически взялся из «воздуха» и подвинул собой депутата думы Иркутска и руководителя регионального отделения партии «Новые люди» Александра Сафронова!

Но Сафронов быстро «зализал раны», переметнувшись в лоно Единой России. И даже занял позицию заместителя руководителя фракции в думе Иркутска. Гудков так же быстро и безболезненно водрузился в кресло депутата областного парламента. Не получив при этом, стоит отметить, ровным счетом никаких должностей. Рядовой депутат: разве это предел мечтаний амбициозного «нового людя»? Да и, строго говоря, не такой уж Гудков и «новый».

Так, еще в 2019 году Александр Сергеевич ни много ни мало боролся за пост мэра областной столицы, предлагая громкие лозунги и новаторские идеи.

Одно из сохранившихся в анналах времени гениальное предложение кандидата Гудкова в предвыборном эссе: «Первоначально необходимо определить районы приоритета в городе: люди или автомобили, где все оптимизировано для людей, а где для автомобилей.»

Почти «кесарю кесарево». Или фабрики – рабочим, земли – крестьянам.

Кручу, верчу, обмануть хочу

Следующим поводом отличиться для Александра Гудкова стала сдача финансовой отчетности при выдвижении на выборы. Казалось бы, такая мелочь. Но и тут Александр Сергеевич выделился, умудрившись не задекларировать доход от предпринимательской деятельности в размере свыше двадцати четырех миллионов рублей, целых пятнадцать объектов недвижимого имущества и скромный прицеп к легковому автомобилю.

Необъяснимая забывчивость в столь юном возрасте!

Предвыборная программа кандидата не пестрела столь уникальными пассажами, как эссе на выборах мэра Иркутска в 2019 году. Классические идеи классического же представителя партии «Новые люди»: поддержка предпринимателей, развитие малого и среднего бизнеса, экология в общих чертах. Скучно и невнушительно. И самое главное: при совершенно молчаливом участии Гудкова.

За время предвыборной гонки он едва ли связал три фразы. Выпустил одну газету и толком ничего не пообещал избирателям. За что голосовали люди, голосуя за «Новых людей», – понял мало кто. Вероятно, сам Гудков удивился своему молниеносному взлету в областной парламент.

И видимо, преисполнившись изумлением от новой реальности, Гудков начал активно работать. Ну или по крайней мере активно писать о своей деятельности в своем телеграм-канале. Там, к слову, целых сорок девять подписчиков. И очень много партийной символики Новых людей.

В какие дебри занесет иркутская политика молчаливого депутата Гудкова – покажет время. Пока ни одного крупного прорыва в деятельности новоиспеченного парламентария не обнаружено. Как не обнаружено и провалов, ради справедливости.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: t.me/gudkovirk

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

36511

22.02.2024, 23:54

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=256815

Bytes: 4092 / 3595

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4032

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5050

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9018

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4013

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7623

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12895

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13828

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11684

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13421

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11010

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20680

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12177

25.11.2025

Лица Сибири

Зимин Максим

Синявская Валентина

Якубовский Александр

Цыренов Баир Дашиевич

Рыбникова Анна

Гаськов Александр

Екимовский Олег

Свистелин Кирилл

Кутявин Роман

Медведев Михаил