Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаПроисшествияЭкологияИркутск

19464

20.06.2023, 17:38

Телеграм Иркутска за неделю: бензин в Лене, массовое отравление в Братске и освобождённость Егоровой

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 июня включительно.

Ищут везде, но не могут найти

Речь о танкере, устроившем экологическую аварию на реке Лена. На прошлой неделе в Керенском районе столкнулись два танкера – капитан одного из них («Ерофея Хабарова») был пьян, а второй вообще стоял на ремонте. Виновник аварии после сего события исчез.

ЕДРОный Иркутск (@edroirk):

Трагедия на Лене, где столкнулись два танкера становится одним из центральных трендов иркутского телеграмм-сообщества сегодняшнего дня.

Осознавая трепетное отношение к экологии, свойственное жителям Приангарья, становится понятно. Что данная тема является важной и острой не только для жителей северных территорий, для которых Ленская навигация – часть жизни. Но и для жителей более удаленных городов. Тем более, что в данном случае речь идет не просто о случайности, или происшествии, вызванном объективными факторами, а дикой халатностью и нарушением техники безопасности. Как пишут коллеги из федеральных каналов, один из капитанов танкеров находился в момент столкновения в состоянии алкогольного опьянения.

Возможно в историческом прошлом и в каких-нибудь «пиратских» историях капитан судна и положено быть в изрядном подпитии, но не в наше время и не в условиях, когда в реку на берегах которой живут тысячи граждан, выливаются десятки тонн топлива.

Очевидно, что сейчас должна последовать реакция от властей.

<…>

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

А что говорит по поводу плавания с блэкджеком и с криворукими помощниками капитана руководство «Ленского объединенного речного пароходства» (ЛОРП), которому принадлежит танкер «Ерофей Хабаров» (именно его капитан был пьян)? А вот на сайте пароходства что написали (орфография и пунктуация сохранены):

«Объем ущерба загрязнения окружающей среды в настоящее время оценить невозможно, поскольку следы нефтепродукта на водной поверхности отсутствует и произвести замеры оставшегося груза невозможно по техническим причинам ввиду крена и дифферента, который свидетельствует о значительном количестве груза перекаченного из поврежденного грузового танка в не поврежденные».

ЛОРП и команду своего танкера похвалило: «Необходимо отметить слаженные действия экипажа, который моментально среагировал на происшествие: героически, в сложнейших условиях смог заделать пробоину за очень короткое время..., устранил утечку, собрал при помощи сорбента разлив бензина».

И пнуть экипаж второго судна умудрилось, которое на таран взяли. А судно то, на минутку, вообще никого не трогало, стояло и починялось: «Экипаж судна ТР-901, в свою очередь, не предпринял никаких попыток для предотвращения транспортного происшествия».

Вот уж правда: бензин в глаза – божья роса! Ладно, хоть не ночь была. Героически спичками перекачку не подсвечивали...

Байкал без фильтров (@baikalnofilters):

Никто не видел танкер?

Танкер «Ерофей Хабаров», который вчера устроил экологическую катастрофу на Лене, сбежал за пределы Иркутской области. Его ищет СКР на транспорте и транспортная прокуратура.

Кстати, руководство «Ленского объединенного речного пароходства» наконец-то дало комментарии по произошедшему. Начальство сказало, что уже провело освидетельствование капитана (интересно, где они его нашли?) и ждет заключения врачей.

По словам ЛОРП, экипаж «Ерофея Хабарова» предпринимал все меры для устранения последствий аварии, а второй танкер, с которым произошло столкновение, участия в этом не принимал. Любопытное заявление, учитывая то, что он в это время стоял на ремонте.

Продолжаем следить за этой крайне интригующей историей.

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

Забавная история.

Так как река Лена протекает по Иркутской области и Якутии, то понятно, что искать надо в Якутии.

Танкер - не иголка и не скоростное судно. Сесть на катер в Усть-Куте и прокатиться на север с ветерком - самый простой способ найти беглеца.

Вот только искать его, похоже, не торопятся. Оплачено?

Хотели шаурму, а получили отравление

В Братске произошло ЧП – к утру 20 июня суммарно 101 человек обратился за медпомощью после трапезы в заведении «Шаурму хочу». Примечательно это событие не только своей массовостью, но и тем, что подобное по этому адресу случается уже третий раз.

Около Байкала (@OkoloBaikala):

☄ Иркутская область второй раз на неделе громыхает в федеральных топах происшествий.

На этот раз городом федерального внимания стал Братск, где работники кафе «Шаурму хочу» ходили на работу и мучались от убожества, антисанитарии и невозможности вымыть руки после туалета.

Вселенная их услышала, и теперь в кафе чистоту на кухне наводит столько народу, сколько никогда раньше:

🔴 Полиция,

🔴 Следователи СКР по Иркутской области,

🔴 Центр гигиены и эпидемиологии,

🔴 Роспотребнадзор.

В кафе выявили:

🔘Нарушения в технологическом процессе приготовлении блюд,

🔘 неправильное хранение продуктов в кафе,

🔘отсутствие в заведении условий для соблюдения личной гигиены работников.

Гриль-печи изъяли как вещдок для СК, Роспотребнадзор отправил всех работников на бактериологическое обследование, с продуктов питания, кухонных приборов и техники взяты пробы и смывы.

🧻 Чистоту в кафе «Шаурму хочу», конечно, наведут.

А 29 человек, затем 35 человек, и теперь — 48 человек, из которых 11 госпитализированы с острым пищевым отравлением, получат наглядный урок того, что умение готовить такие простые вещи как шаурма — не только полезность.

☣ Но и безопасность.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Фееричная (при всей грусти) новость пришла из Братска. Там случилось массовое отравление шаурмой. Пострадали и дети.

В ТРЕТИЙ раз в ОДНОМ И ТОМ ЖЕ заведении. Ну правда, перед нынешним ЧП точка сменила вывеску с Doner Kebab на «Шаурму хочу», на фото «до» этого прости господи ребрендинга и «после». В соцсетях интересуются, не те же граждане ли отравились нынче, что уже ездили 🚑 в инфекционку в 2019-м? Впору табло на дверь вешать «без госпитализации клиентов 100 (101, 102) дней»...

Да, в 2019-м отравление в закусочной на улице Кирова, 18 фиксировали дважды, в июне и в октябре. Пострадавших – несколько десятков. Причем в июне одна женщина даже попала в реанимацию. Как сообщала «БСТ», из хлебосольной точки 🫔 братчане вынесли не какую-нибудь легкую тошноту и однократный понос, а полноценную дизентерию.

Можно, конечно, иронизировать над клиентами доблестной шаурмячной. Но люди по природе своей не могут вечно быть начеку. Власти и контролирующие органы разрешили же этой закусочной снова открыться в 2020 году, хозяин Артуш Артутюнян клялся им в исправлении. Та же пресс-секретарь управления Роспотребнадзора Светлана Каурова обнадежила: «Наши специалисты выехали на место и проверили: ошибки исправили».

Это, кстати, даже не окраина Братска, где бродят медведи. Это самый центр, Кирова еще зовут местным «бродвеем». От «Шаурму хочу» до крыльца мэрии Братска по дворам 323 ❗ метра. 14 июня точка, правда, не работает, но как откроется – добро пожаловать Сергею Васильевичу подкрепиться 🫔. С мыслью о бережной эвтаназии собак.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

ЧП с отравлением десятков человек шаурмой в Братске - случай вопиющий, но его вполне могло не быть, если бы у того же Роспотребназора были развязаны руки. Напомним, в России ещё с ковидных времён действует мораторий на плановые проверки. Внеплановые проверки проводить можно, но повод должен быть таким же веским, как происшествие в Братске, где за несколько дней госпитализировали три десятка человек, включая детей.

Но может и не нужно отменять никакие моратории.

Уже сейчас по действиям силовиков и публикациям в федеральных СМИ видно, что ситуацию не собираются спускать на тормозах: владельца точки общепита задержали, возбудили уголовное дело, Роспотребнадзор о ситуации отчитывается ежедневно, кафе, где готовили шаурму, закрыли, материалы проверки уже направил в суд, чтобы ограничить деятельность заведения на длительный срок. И это при том, что по сообщениям Минздрава, пострадавшие находятся даже не в тяжёлом состоянии.

Такими действиями в головы бизнесменов, которые, видимо, привыкли закрывать глаза на многие нормы и правила, закладывается казалось бы простая идея. Проверок хоть и нет, но в случае чего ответственность придётся нести серьёзную. И это пожалуй, даже лучше, чем плановые проверки. Жёсткий самоконтроль лучше контроля со стороны: к плановым проверкам можно подготовиться и пустить пыль в глаза, а риски, что клиент, например, не угодит в больницу после той же шаурмы предугадать нельзя. Риски можно только минимизировать собственными силами.

Освобождённое депутатство: политика или оптимизация?

На прошлой неделе стало известно о новом законопроекте от депутатов иркутского ЗС о том, что руководитель фракцией в местном парламенте на освобождённой основе сможет только тот, у кого больше пяти единомышленников. И почему-то сразу на прицел попала глава реготделения СР Лариса Егорова. Вопрос рассмотрят на последней сессии ЗС 21 июня.

Байкальский баклан (@sterv38):

Очевидно, что глава регионального отделения СЗРП Лариса Егорова в случае, если даже партия преодолеет порог, уже не сможет претендовать не только на должность вице-спикера, но и на какую-либо другую освобожденную должность. Это связано не только с политической конъюнктурой, но и нежеланием депутатов поддерживать Егорову. Она оказалась абсолютно бесполезной для парламента, решая только вопросы своих родственников и знакомых. У нее нет сторонников и за нее никто не будет голосовать. И «Единой России» не нужен такой спойлер.

Егорова очень хочет попасть в следующий созыв совсем не для того, чтобы выполнять свои предвыборные обещания и помогать жителям области. Ей снова нужна зарплата, кабинет и машина. Получить хоть что-нибудь из списка она могла бы став руководителем фракции. Но новый законопроект лишает ее и этой возможности – собрать фракцию из пяти человек не выполнимая задача для загибающегося отделения справедливороссов. Хорошо, если самой получится пройти.

Двое суток иркутский политический сегмент Телеграма пытается изобрести сколько-нибудь убедительную причину анонсированного разжалования вице-спикера Заксобрания Ларисы Егоровой. Якобы с нее собрались сорвать вообще все парламентские погоны и забрать ее маленькое храброе войско. Пусть, мол, командует хоть не взводом, но отделением, раз такая боевая. А не сможет – добро пожаловать назад в тренерский состав.

Вот насколько мало в Заксе настоящих буйных, что все ухватились за повод и дружно пытаются найти драматические отблески в чертах почтеннейшей Ларисы Игоревны! Чтобы было за что выгонять. Фракция КПРФ давно часть бедовой семьи Левченко, ЛДПР жирные пальцы не успевает отмывать...<…>

Прибайкальский крокодил (@sludkrok):

С интересом наблюдаем какой шум и треск стоит вокруг имени Ларисы Егоровой два дня подряд. Определенная сетка тележек наперегонки (совершенно случайно, конечно) бросились делать инсайды, прогнозы и предсказания. Сразу можно сделать вывод: персона Егоровой никому не известна и не интересна.

Фото: t.me/irk_24, личный архив Ларисы Егоровой

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаПроисшествияЭкологияИркутск

19464

20.06.2023, 17:38

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=247168

Bytes: 12073 / 11120

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4398

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5332

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9197

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4181

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7808

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13068

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

14055

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11814

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13537

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11128

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20765

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12260

25.11.2025

Лица Сибири

Чеботарев Владимир

Цыбиков Батор

Никитин Евгений

Покацкий Вячеслав

Винокуров Михаил

Аргучинцев Валерий

Бунев Андрей

Лобанов Александр

Труфанов Николай

Павлюк Леонид