Заксобр-2018. Иркутский разгром

БАБР начинает анализировать результаты выборов депутатов Заксобрания. Разумеется, мы начинаем со столичного Иркутска.

Средний результат КПРФ по Иркутску - 38% голосов, "Единой России" - 23%. Комментарии излишни.

В абсолютных цифрах разрыв еще более впечатляющий: КПРФ - 40 тысяч голосов, "Единая Россия" - 23 тысячи голосов. Разрыв в 17 тысяч голосов - это очень много. Победа, кстати, произошла на фоне очень низкой явки - не более 20%.

Отдельно отметим Октябрьский округ Иркутска, где "Гражданская платформа" набрала рекордные 14,82%, а "Единая Россия" - антирекордные 15,72%. Это вклад в выборы Александра Битарова.

Теперь округа

Нина Чекотова (ЕР) с огромным трудом и максимальным напряжением всех ресурсов сумела победить никому не известного Сергея Чупрова (КПРФ) - 7 490 на 6 560 голосов. Пиррова победа и настоящий позор для бизнесвумен, которая долгие годы держала политическую монополию в округе. Очевидно, лучшие времена "Фортуны" позади. Во всех смыслах.

Во втором округе торжествует Александр Битаров (Гражданская платформа), победа которого легко угадывалась еще на старте выборов - 7 337 голосов. Теперь г-н Битаров практически неизбежно займет одну из ключевых позиций в Заксобрании. Более "тяжеловесных" фигур в этом созыве просто нет.

Третий округ ожидаемо остался за Антоном Красноштановым (ЕР) - 9 132 голосов. Впрочем, победа не досталась единороссу без борьбы, на втором месте коммунист Сергей Банько с внушительными 6 648 голосов.

Четвертый округ. Одна из главных побед коммунистов - Антон Романов обходит Александра Ханхалаева (ЕР): 8 514 против 5 464 голосов. Разрыв больше трех тысяч голосов. Это разгром.

Пятый округ. Против экс-мэра Виктора Кондрашова были задействованы все ресурсы - от помещенного в списки полного однофамильца до уголовных дел и административного давления. Не помогло. Андрей Лабыгин терпит самое обидное и громкое поражение в своей карьере. У коммуниста 6 859 голосов, у единоросса только 5 438 голосов. Если прибавить к этому голоса, записанные на спойлера, то получится, что Кондрашов набрал на две тысяч голосов больше, чем Лабыгин. Безоговорочная победа.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=180770

Bytes: 2694 / 2280

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4184

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5177

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9061

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4048

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7670

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12924

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13857

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11716

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13445

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11034

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20693

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12195

25.11.2025

Лица Сибири

Саханов Зоригто

Дубас Анатолий

Валов Александр

Гущин Иван

Бадмаев Заян

Свиридов Дмитрий

Цыдыпов Тумун

Федоровский Игорь

Сиенко Олег

Дыдыкина Елена