Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18409

31.05.2018, 14:51

Заксобр-2018. Вас здесь не голосовало

Иркутские единороссы, похоже, крепко вляпались. Любимая игрушка нового секретаря Генсовета «ЕР» Андрея Турчака под названием «электронное голосование», очутившись в руках местных функционеров, сразу стала источником скандала перед выборами в ЗС.

Цифровизация настолько прельстила высшее партийное руководство, что региональным организациям по всей стране предписали использовать на праймериз передовую форму работы. Центр замахнулся по-крупному и спустил на периферию такие планы, что впору вспомнить времена ударного раскулачивания. В Иркутской области, согласно разнарядке, должны проголосовать через Интернет не менее 18 тысяч человек.

Времени на то, чтобы осмыслить новацию, практически не осталось – разнарядка поступила аж 25 мая. В нереальности спущенных показателей изначально не сомневался никто. Но выполнять план или хотя бы изобразить выполнение надо всё равно. А попутно, как сообразили ушлые товарищи из «ЕР», можно решить и кое-какие свои задачи.

На переднем крае борьбы за шкурный интерес оказалась руководитель исполкома ИРО «ЕР» Светлана Брагина. Она сама бьётся за право стать кандидатом в депутаты Заксобрания по 11-му округу, и как раз там произошло самое интересное. Как сообщает наш источник в партии, есть основания считать, что базой сторонников «Единой России» манипулируют без их ведома.

Механизм электронного голосования таков, что сторонник, ранее внесенный в базу, должен лично подтвердить участие в праймериз. Но, как случайно выяснилось, за группу жителей района эту процедуру проделал кто-то ещё. С самими сторонниками никто не связывался, и люди понятия не имели, что, оказывается, успешно прошли регистрацию.

Подобный трюк возможен исключительно со стороны тех, кто рулит всем процессом. Информация о ЧП быстро дошла до прямого конкурента Брагиной – действующего депутата ЗС Александра Балабанова. По словам нашего источника, этот соискатель места в партийном списке натурально впал в бешенство. Более того, намерен жаловаться в Москву, в ЦИК и Генсовет «ЕР».

Легко представить себе реакцию г-на Турчака, узнавшего, во что по-тихому превращают его затею. Впрочем, тот факт, что Брагина пошла ва-банк и даже Москва ей теперь не указ, ни для кого не секрет. Выбор у Светланы Ивановны простой – вылететь из регионального исполкома в политическое небытие следом за Сергеем Брилкой или всё-таки удержаться на плаву, получив депутатский мандат.

Появление на праймериз Сергея Сокола заставило её пуститься на откровенную авантюру, немыслимую прежде. Интересно, сколько ещё сторонников «ЕР», явившись 3 июня на участки в 11-м округе, узнают, что они уже проголосовали посредством Всемирной паутины?

Технологии передовые, а приёмы у партийцев старые.

БАБР следит за ситуацией.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18409

31.05.2018, 14:51

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=177155

Bytes: 3186 / 2871

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4308

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5243

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9152

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4122

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7735

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12998

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13997

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11765

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13492

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11073

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20729

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12240

25.11.2025

Лица Сибири

Константинова Оксана

Бенчарова Наталья

Стрельченко Мария

Крастелев Роман

Куперт Андрей

Воронов Сергей

Латынина Светлана

Доржиев Цырен-Даши

Быков Александр

Захаров Руслан